"Трактат о Мантрах"

Глава 1: Суть Мантр.
Что есть магия? Энергия, которой придаёт определённую форму управляющий этой энергией, то есть маг. Фактически, любой человек может быть магом, однако у каждого в ДНК записано определённое умение управление энергией. Так один человек не может поднять в воздух вилку, а другой перевернуть горы.
Так вот, Мантры являются особым волшебством. Это способ людей, не умеющих управлять энергией преобразовывать свою магию в нужный поток. Другими словами, Мантры образуют некий мост между тем, что хочет получить управляющий и тем, что он может сделать.
Мантры были созданы монахами, которые верили, что энергия является чистейшим веществом в мире - чище озона, берниума и прочих химически чистых газов. Это подтвердил ряд экспериментов.

Эксперимент 1: в реторту впрыскивалось особое вещество драгониум, который известен притяжением к себе активных частиц. Неактивные же частицы отбрасываются. Берём 100 грамм драгониума - этого хватит для притяжения 2,3 биллиона частиц. Опытный маг с максимальной точностью выпускал требуемое количество энергии (около 256 киловатт). Измерительные приборы показывали, что драгониум увеличил свой весовой эквивалент ровно на 2 грамма, что означает поглощение всех 2,3 биллионов частиц. После изъятия драгониума, выяснилось, что в реторте было 0 миливатт энергии. То есть, драгониум поглотил всю энергию. Отсюда следует, что энергия состоит ТОЛЬКО из активных частиц и является наичистейшим веществом.

Эксперимент 2: выпаривали определённое количество воды, равное в объёме 1 литр. Точно такой же объём магии (позвольте заметить, НЕ энергии) в несколько квинтиллионов частиц поместили в другую реторту. После оседания пара на стенки сосуда магию запустили в тот же самый сосуд. Измерения показали, что магия, равная в объёме 1 литр, не стеснила пар. Это означает, что она пропустила пар сквозь свои частицы. Соответственно, между частицами магии связь настолько незначительна, что может пропускать сквоь себя частицы другого вещества. Иными словами, магия является не только наичистейщим, но и наиболее универсальным веществом, способным приспосабливаться к любым условиям, например сжатию.