Путешествуя по Миру Магии, вы завязываете знакомства с различными НПС, некоторые из них добровольно согласны примыкать к вам с целью обучаться, помогать, сражаться бок-о-бок. Такие НПС называются "Друзьями" - они по своей воле состоят в вашем отряде, ничего не требуя за это. Вы не можете приказывать вашим друзьям, вы можете принимать совместные решения и действовать сообща, как бы там ни было, с ними у вас равные права и обязанности. Друг всегда может покинуть ваш отряд по личным причинам, вы можете попытаться уговорить его остаться, но не имеете права приказывать ему сделать это - иначе это будет уже угрозой и преступлением.

Другое дело - наёмники, вы каждый месяц платите им установленную сумму денег, взамен получая покорность. Наёмник не имеет права высказывать своё мнение, если вы об этом сами не попросите, наёмник не имеет права перечить вам и обязан выполнять все приказы, а в случае ослушания вы имеете возможность удержать часть его заработной платы в наказание. Наёмник не может стать вашим другом(разве что, в очень, ОЧЕНЬ редких исключениях) - как правило, наёмники преследуют личную выгоду, получая часть ваших денег, или же им необходимо содержать семью.
Если наёмник выполняет свою работу, а вы не платите ему заслуженную зарплату - он может, в лучшем случае, покинуть отряд, в худшем - попытаться убить вас.