Уровень персонажа повышается за игровые посты (все посты в локациях игрового мира). Работает счетчик, так что всё происходит автоматически. При этом, откровенно бестолковые посты, вроде бесцельного блуждания по локациям или постов в стиле: "А я всё так же сидел на стуле и за всеми наблюдал, ничего не говорил, ковырял в носу и плевал в потолок" или ментальные сообщения в стиле "Привет! Как дела?" всем знакомым персонажа по десять раз за день, а также посты, нарушающие игровые правила, могут быть сняты со счетчика вашего персонажа.
Кроме того, сообщения опыта можно получать в качестве награды за прохождение квеста. ГМ, по своему усмотрению, имеет право в качестве награды дать персонажу до 50 сообщений, однако запрос на начисление опыта должен быть отправлен в специальную тему: Для ГМ-ов. Начисление бонусного опыта за квесты - для его рассмотрения администрацией.
И ещё сообщения могут быть наградой за участие в каком-нибудь конкурсе или могут быть начислены персонажам в связи с праздником (о чём администрация непременно объявит).
В игровом мире нельзя купить или достать предметы, повышающие уровень персонажа (если таковые и мелькают, то тоже в качестве  особых наград).
Нельзя создавать способности, повышающие или понижающие уровень персонажа (как своего, так и персонажей других игроков или же нпс).   
При этом персонаж может приобрести или потерять опыт в результате игровых событий, созданных ГМ-ом (в редких случаях и по предварительному согласованию с администрацией).
http://forumupload.ru/uploads/000a/48/6c/155/929448.jpg

Ниже приведено количество постов для повышения уровня персонажа:


Обычно персонажи начинают игру с 0 уровня. Исключение может быть в случае, если персонаж идёт по акции, или если персонаж является реинкарнацией другого вашего персонажа и начинает игру с половиной его опыта (о реинкарнации необходимо предварительно договориться с администрацией). 

На 5, 10, 15, 20, 25, 30 и 35 уровнях персонаж переходит в новый ранг. Каждому рангу становится доступна Сверхспособность определённой силы, которую вы можете приобрести за очки прокачки (или не делать этого, если не считаете нужным). 
На 10 уровне ваш персонаж имеет возможность выбрать себе Специализацию.
На 20 уровне ваш персонаж может взять квест на получение Первородности (см. Первородность).
На 30 уровне персонаж может пройти специальные испытания и получить Покровительства Бога и дополнительные бонусы от этого.

По процентной система изначально персонаж обладает 170% здоровья и 100% маны. С каждым уровнем запас здоровья увеличивается на +10%, а запас маны на +5%. То есть на 10 уровне у мага будет 270% здоровья и 150% маны.