СОБЫТИЯ В ИГРЕ:

Последние новости можно прочитать в
  • Газете
  • Магический Вихрь, наделавший много шума, внезапно взорвался. Появится ли он снова или это конец? По Миру Магии и прилегающим мирам прошел Дождь Хаоса, меняющий некоторые события и приносящий различные сюрпризы...
    АДМИНИСТРАЦИЯ:

    VERA, АЙРМАГ
    TUESDAY
    РЕКЛАМА

    Ник: Посыльный Пароль: 12345. Вся реклама должна быть размещена только в специальном разделе. Разумеется, реклама взаимная. Имеется специальный PR-вход.
    НОВОСТИ ПРОЕКТА

    01.01.2024 Поздравляем с Новым Годом!
    29.02.2021 На Музыкальном Конкурсе ММВ3 первое место заняла группа Равнинного Союза! Второе - Каньонный Союз и Третье - Степной Союз! Поздравляем победителей!
    01.02.2021 В Мире Магии стартует музыкальный конкурс ММВ3. Конкурсные песни можно послушать в специальном разделе или в группе в ВК
    23.10.2019
  • Проблемы с мобильным дизайном

  • 02.08.2019 Форуму исполнилось 10 лет! Поздравляем всех нас с этой замечательной датой!
    07.01.2019 Запущены новые сюжетные Акции
    01.01.2019 Поздравляем с Новым Годом! На форуме организована Праздничная Почта!
    01.09.2018 Поздравляем с началом осени и Днём Знаний!
    01.08.2018 Обновление почти готово. Запущен новый сюжет - Вихрь Бесконечности. Игровой мир переработан.
    06.12.2017 В конце декабря-начале января на форуме пройдёт обновление. Игра не заморожена, но до тех пор сильно активно идти не будет
    09.10.2016 На форуме стартовала новая акция "Запретные Желания. Отголоски прошлого"
    02.08.2016 Поздравляем с Днём Мира Магии! На форуме проводится футбольный чемпионат и другие праздничные мероприятия. Спешите принять участие!
    25.06.2016 На форуме принимаются персонажи по акции "Герои Союзов"
    25.06.2016 Мир Магии полностью восстановился после Апокалипсиса. Выжившие маги начинают возвращаться в родной мир.
    05.04.2016 Открыт прием команд на турнир существ (покемонов) Турнир существ. Регистрация . Спешите принять участие.
    ПЕРИОДЫ ГОДА

    Апрель - Школа Земли.
    Усилены: Земля / Песок / Пыль / Глина / Камень / Кристалл / Щёлочь
    Ослаблены: Воздух / Эфир / Газ / Электричество / Магнит / Звук / Холод
    Энергетический фон Мира Магии остаётся неустойчивым, наблюдается некоторое сближение с иными мирами
    ВРЕМЯ ГОДА И ПОГОДА

    В Мире Магии наступила весна
    На Энергетическом Полуострове +26°C/+11°C, облачно.
    Королевство Магов. В Городе Магов +21°C/+14°C, облачно. В Сезердене +26°C/+9°C, облачно. В Северных Холмах +12°C/+8°C, сильный ветер. В Небесных Горах +23°C/+12°C, облачно. На Полуострове Шепчущих Ветров +26°C/+12°C, облачно. В Провинции "Изумрудное Море" +19°C/+14°C, небольшой дождь.
    Страна Свободы. В Деревне Свободы +29°C/+21°C, слабые грозы и дождь. В Зоне Норте +19°C/+12°C, ветер. В Олд Норте +15°C/+5°C, дождь с ветром. На Южном Побережье Норте +24°C/+16°C, ясно. В Пустынях и Прериях Норте +17°C/+5°C, ветер. На Островах Норте +27°C/+22°C, сильный ветер. В Зоне Центро +30°C/+15°C, облачно. В Зоне Флоресталь +33°C/+25°C, возможны грозы и дождь. В Зоне Суар +28°C/+15°C, ясно.
    СБН. В Городе Без Названия +24°C/+11°C, облачно. В Ноунэйм-Сити +12°C/+3°C, облачно. В Северных Безымянных Берегах +24°C/+11°C, ветер. В Южных Безымянных Берегах +21°C/+9°C, небольшой дождь. В Неназванном Округе +16°C/+6°C, переменная облачность. В Невесть-Какой Области +11°C/+3°C, облачно. В Неведомом Краю +13°C/+1°C, переменная облачность.
    Ассавийская Держава. В Ассавии +31°C/+23°C, облачно. В Алма-Амир +34°C/+15°C, ясно. В Лут Аморин +32°C/+20°C, ясно. В Эль-Расшос +31°C/+25°C, возможны грозы и дождь. В Вай-Вах +25°C/+16°C, слабые грозы и дождь.
    Страна Э. В Городе Элементалистов +12°C/+8°C, ветер. В Констелласьоне +13°C/+9°C, туман. В Марраскууле +14°C/+3°C, облачно. В Иса Лэндсфьйордзунгаре +1°C/-2°C, ветер. В Соуло Амте -14°C/-16°C, облачно. В Дагаз Фьюльке +8°C/+4°C, дождь с ветром. В Вуньо Лене +8°C/+5°C, облачно.
    Антарес. В Агриноре +32°C/+28°C, небольшой дождь. В Аусганге +23°C/+10°C, переменная облачность. На Велпе -9°C/-27°C, переменная облачность. На Рокотосене +16°C/+4°C, облачно. На Симпетерне +21°C/+11°C, переменная облачность. На Примари +38°C/+28°C, переменная облачность
    Иерихонский Союз. В Иере +27°C/+13°C, ветер. В Цисее +18°C/+7°C, гроза. В Балтскрастском Воеводстве +15°C/+4°C, небольшой дождь. В Вурттембергском Уезде +23°C/+11°C, дождь с ветром. В Графстве Инхеймс +18°C/+12°C, ветер. В Террамортском Княжестве +24°C/+13°C, облачно.
    На Южном Материке +27°C/+19°C, дождь с ветром. В Землях Прабов +19°C/+16°C, дождь с ветром.
    Вверх страницы
    Вниз страницы

    Ролевая "Мир Магии"

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Ролевая "Мир Магии" » Университет Магов » Учебные аудитории


    Учебные аудитории

    Сообщений 61 страница 90 из 110

    1

    Как и в любом учебном заведении, в университете имеется множество аудиторий для проведения занятий. Здесь есть и большие лекционные залы, и маленькие классы, в которых может разместиться лишь пара десятков студентов, есть тут  и специальные лаборатории, для проведения различных опытов.
    http://forumupload.ru/uploads/000a/48/6c/619/t632936.jpg

    0

    61

    - В небытие? - удивлённо переспросила Фелиция, словно не ожидала услышать от Мелиссы чего-либо подобного. - А я так надеялась, что мы сейчас хоть немного развлечёмся...
    Впрочем, определить, что эти эмоции наигранные не составило особого труда. Правда, вряд ли это было особо важно в данной ситуации.
    Мужчина же оставался холоден и мрачен. Он довольно резко прервал маневр криомантки, схватив её за плечи и заставив таким образом остановиться на месте.
    - Мне бы не хотелось убивать такого криоманта. - предупредил он. Голос у него был какой-то неестественный, приглушенный и несколько инфернальный. Но, нежелание убивать казалось искренним. Этакая профессиональная солидарность наверно, почти как у Мелиссы.
    - Ой, я сейчас заплачу! Как трогательно. - усмехнулась Фелиция. - Ланс, поверь мне, её уговаривать бесполезно. Она чуть ли не главный борей со вселенским злом!
    - Погоди Феля, я сам разберусь... - отмахнулся криомант, пристально глядя на Мелиссу одним глазом, ибо второй был скрыт под маской. - Первородность, значит, получила...
    Обычный человек от такого взгляда уже наверное бы покрылся корочкой льда.

    - Живой? Я? - усмехнулся Рищьёк. - Да не смотри ты так, не собираюсь я тебя есть...
    На живого мертвец, сшитый из кусков разных тел действительно как-то слабо тянул. За прошедшее время швея немного изменился - у него появились и металлические фрагменты. Наверняка они были прочнее и не начинали разлагаться даже  в том случае, если мертвец не потреблял мясо и кровь достаточно долго. Так что, в этом плане неорганический материал был лучше. Впрочем, металлических вставок в теле Рищьёка было не так и много.
    - Плохо искал, наверно - пожал плечами швея. - Мне, как можно заметить, досталось тогда... Чуть ли не по частям себя собирать пришлось.  Но, зато теперь всё в порядке. Да и ты неплохо устроился, как я погляжу... Преподаёшь?
    Замолчав, Рищьёк внимательно оглядел Вальдемара, оценивая некие метаморфозы в нём.
    Если бы не очень странные обстоятельства встречи, наверное, вообще можно было бы подумать, что всё в порядке. Простая беседа давних знакомых. Оба вроде даже были рады пересечься.
    Нападать мертвец, судя по всему, не собирался и вообще был настроен вполне миролюбиво. Если он и был на стороне киборгов, врагом из-за этого не сделался. Вряд ли взгляды на мир, и на противоборство, так уж сильно влияли на личные взаимоотношения. Хотя, тут уже был спорный вопрос, многое зависело и от мнения Вальдемара.

    0

    62

    - Так ты от меня развлекательной программы ждешь? - Милтон слабо ухмыльнулась, пока еще имела шанс продолжать движение. На самом деле стоять столбом она по характеру своему любила больше, однако сейчас же волна адреналина прямо-таки настаивала на выходе. Пусть даже и в виде всего лишь ходьбы.
    Криомантка вообще не понимала, что от неё хотят воскресшие. Иные бы воспользовались шансом проверить на деле, какова Мел в бою, когда одна-одинешенька, когда помощи от друзей ждать уже не приходится, а эти диалог ведут. Странные. Это и заставляло борзеть и провоцировать хоть на какие-то действия. Больше всего Мелисса ненавидела неизвестность.. А сейчас того, о чем она понятия не имела, было так много, да еще и так явно, что желание узнать хоть что-то становилось прямо неконтролируемым.
    Мелисса не сумела пройти почетный круг вокруг людей - её перехватили за плечи. И не кто-то, а тот самый любопытный субъект. Мел его и раньше рассматривала со скрытым интересом.. Теперь, когда поза просто не позволяет смотреть куда-то в другую сторону, волей-неволей приходилось уделять внимание мужчине. Мелисса на предложение посозерцать криоманта попристальнее откликнулась со спокойным согласием, и все-таки уподобилась ледяной статуе.
    Лукавый прищур и слабо поднятый в неполной улыбке уголок рта могли выдавать в криомантке человека, который не страшится смерти, который не страшится конкретно этих товарищей, либо просто флегматика до мозга костей. То и иное в полной или частичной мере было верно.. А Мел так и продолжала заглядывать вглубь глаза мужчины, и искать там хоть какие-то эмоции...
    Что же, такая участь ждет и её? Первородность уже въелась в душу, и продолжает мало-помалу захватывать власть над криоманткой. В сорок, сорок пять лет она станет такой же - до омерзения равнодушной, скучающей, апатичной и безэмоциональной, ходячим унынием? Молодая и горячая кровь остынет, перестанет толкать на безумства и охрану мира, щупальца первородности доберутся до разума, и в корне изменят весь привычный ход мыслей, расставят свои приоритеты, которым Милтон будет следовать... Словно в зеркало заглянуть - и увиденное в зеркале Мелиссе по душе не пришлось.. Но полностью не пришлось ли? Кроха смирения с тем, какой она спустя года станет, заставляла и к своему будущему относиться с равнодушием.
    - Мне тоже, - приглушенным голосом произнесла Мел в ответ. Тихо, но бесстрашно и на полном серьезе.. Сейчас даже аура не расценивала воскресших как врагов, что было прямым доказательством того, что девушка не склонна рваться в драку. Не хочется. Лень.
    Ланс.. Лансун, Лансун Фратт! Мелисса догадывалась, но все не находила сил проверить это. А теперь криомант, на чьем опыте она выросла в ту, какова сейчас, с силой сжимает её за плечи, не позволяя и шага в сторону ступить. Живой, материальный, разговаривает! Учитель, пример для подражания, совершенный маг льда - не такой, как Мел со своим пристрастием еще и к магии крови и разума, и немножко тени, а именно совершенный криомант...
    Лансуну не хватало для полного совершенства первородности, тогда как Милтон гордо носила в душе этот то ли дар, то ли проклятье. Способна ли она будет утереть нос своему, можно сказать, наставнику? Любой ученик мечтает превзойти учителя.
    - Чуть ли не? - повторила за Фелицией Мел, скосив на неё глаза, но так и не повернув головы. Уголок рта дрогнул чуть выше - этакий криомантский признак веселья. Но все же едва ли Милтон была оскорблена тем, что её так и не назначили главным борцом со вселенским злом... иронизировала над тем, что становится грозой преступности.
    - Ты считаешь, меня так справедливость распирает, что руки так и чешутся расправиться со всем злым, что есть в мире? - криомантка со спокойствием удава позволяла себе разговаривать с Фальк под пристальным взглядом Фратта. А чем-то даже эта игра в криомантские гляделки - кто у кого первый волну мурашек вызовет взглядом - забавляла.. Криомантка без проблем принимала в себя весь тот холод от Лансуна, который иного человека бы поставил в неудобное положение. А между тем и наблюдала за тем, как именно нужно глядеть, чтобы человек от страха замер на месте. Пригодится еще.
    - Я вас умоляю.. - Мел скучающе перевела взгляд на криоманта. Пробежалась по маске, доспехам.. Нет, внешний вид она копировать все же не станет. Хоть и выглядит воин в доспехах все же авторитетнее, чем хрупкая девушка в легкой одежке.- Как только вселенское зло первым перестанет угрожать всему, что мне важно, во мне и необходимость всякая отпадет.
    И все же.. Зачем они сюда пришли? К чему вся эта остановка времени, посещение Избранных - откуда-то со стороны преподавателя раздавался голос кого-то еще, тоже наверняка тому знакомого - разговоры по душам?
    - Да, - девушка повела бровями, за неимением возможности пожать плечами. Хорошо, что заметил.. что умеет это видеть. Но дальше-то что? Милтон замолчала, скрыв любопытство за смиренным покачиванием. Точнее, она бы покачивалась на месте, не будь у неё великолепной опоры в виде Лансуна.
    С чем он там обещал разобраться? Уговорить на что? Мел послушно внимала, предоставив воскресшим возможность сказать что-то самостоятельно. Давно уже прошла пора прямых вопросов и неуемного любопытства. Осталась лишь слабая тень прежних эмоций. Сейчас к любым ощущениям криомантки можно было приставить слово "легкое", и получить на выходе то самое определение её эмоций. Легкий интерес, слабое благоговение... Мелисса даже не замечала того, что метаморфозы уже с ней происходят.. Три года назад она была абсолютно другой.
    Пока что план оборзеть и вызвать хоть какие-либо действия по отношению к себе осуществлялся слабо. Мел это недоразумение устранила всего лишь одним движением.. Бесстрашно потянулась стянуть с лица учителя маску. Правда, ощущения все равно были такие, словно она пытается погладить крокодила.

    0

    63

    Страх. Нечеловеческий страх правит балом в замершем времени. Одно движение, одно мгновения, как тысячелетия протекают мимо тебя. Стоит лишь задуматься о времени, как понимаешь, что не властен над ним. Ты стареешь, ты увядаешь. Некогда авантюрист и развратник сейчас просто серая мышь, лишенная здравого смысла. Безумные замашки, словно у ученого-затворника, всего лишь стена, за которой прячется невыносимая сердцу тоска. Один, остаться одному в таком неродном ему мире, где не найдется такого человека, который бы помог ему выпутаться из собственных сетей. Ловушек из отчаяния, боли и ненависти, скрывавшихся за стеклами очков. Он потерял все, но вместо того, чтобы яро пытаться избавиться от камня на сердце, мужчина лишь ждет момента. Ждет, когда найдет того, кто повинен в этом. Пускай кровь друзей на его руках, но родная мать...
    Вальдемар искоса посмотрел на Рищьёка. Определенно он тоже изменился за это время. Стал более... дружелюбным что ли? Хотя если это обманный трюк, то он у него неплохо получается. Ведь учитель не был досконально знаком с нежитью. Виделись всего лишь однажды и то, когда Кьяох пришел к нему залатать руку. А Вальдемару было по пути. Хотя в памяти уже не осталось того момента, когда мужчина задавался целью идти куда-то. Он остановился. Здесь. Его не интересует ни эта проклятая магия, ни мировые события.
    - Хах, а я уже старый и невкусный. Так что никто не позарится на учителя-маразматика, - преподаватель ухмыльнулся, но во взгляд читалось непонимание. Незнание того, как поступить в сложившийся ситуации. Играть в ничего не знающего дурачка? А смысл? Надо быть честным с самим собой и с собеседником. Ведь если Рищёк желал смерти Избранному, то он бы давно начал выполнять свой план. А так швея чего-то от него добивается. Судя по тому, что нежить была восстановлена фрагментами металла киборгов, то он на стороне врагов этого мира. Будь Вальдемар патриотом этих мест, то определенно начал голосить: "Так нельзя! Ведь страдают ни в чем неповинные люди!". Но так он будет говорить, если вернутся домой. На Землю. Но это невозможно. Есть только одна возможность вернуть прежнего себя - найти того хранителя храма и убить. У него явно двусторонняя связь с мирами и вытянуть его на осколок Мира Э. возможно. Но для этого Леманн слишком погряз в депрессию, чтобы пытаться мстить. А за эти три года жизни в Мире Магии он не нашел достаточной мотивации, чтобы пытаться выйти из такого положения.
    - Похоже, мне повезло больше, - ну да, мужчина выглядел, по крайне мере, целым. Пускай и морда лица со временем стала старее, появились еле заметные морщины. Но это разрушение от времени, а не от обстоятельств. - А я могу лишь предположить, что тебя забрали быстрее прежде, чем мы начали искать. Похоже ты и впрямь стоил того, чтобы киборги потратили на тебя время, - но тут Вальдемара посетила мысль, о которой он раньше не задумывался. Что если это было сделано специально? Вернуть к жизни тех, кто хоть как-нибудь пересекался с Избранными? И теперь они попытаются задобрить их, перевести на свою сторону. Ибо Леманн что-то не заметил, что девушка-Избранная пыталась атаковать своих "гостей". Значит теория имеет право на жизнь, пока не раскроются очередные факты этой отчасти непростой ситуации.
    - Не скажу, что я рад своей жизнью, - мужчине удалось обуздать свой страх и не показывать его так явно. - Однако всяко лучше, чем эти унылые до ужаса адаманты. Засох бы давно, если остался с ними, - тут он вздохнул и взгляд, доселе обращен в никуда, теперь смотрел точно на Рищёка в попытках угадать его действия. А вопрос об учениях отпал сам собой.
    - А ты, кажется, тоже вполне доволен своей жизнью. Как устроился? Почему пришел именно сейчас в столь интересное положение дел? - спокойный ровный тон Вальдемара выглядел таким непривычным. Доселе он с нервными нотками пытался показать самого себя, того себя пять лет назад. А сейчас его нынешнее "я" завладела положением и желало узнать ответы. Нет, он не будет атаковать. Не ради этого пришел его старый знакомый.

    Отредактировано Waldemar (2013-10-07 14:22:38)

    0

    64

    Лансун, как ни странно, не стал противиться действиям Мелиссы и позволил ей снять с него маску. Правда, ничего интересного криомантка там и не увидела. Открывшаяся половина лица, была вполне нормальной, похожей на вторую. Возле глаза Фратта имелось несколько шрамов, но они были не особенно большими, и практически не уродовали его. Можно было даже вспомнить, что шрамы согласно общепринятому мнению только украшают мужчину. Так что маска похоже требовалась Лансуну ни ради того, чтобы скрыть дефекты лица.
    - Вы только посмотрите на них. Две такие ледышки. Но, не успели познакомиться - уже и до раздевания дело дошло! - усмехнулась Фелиция, наблюдая за происходящим. - Эх, жалко заснять вас не могу! А то ведь мне никто не поверит, когда расскажу!
    Фратт криво усмехнулся и предпочел не отвечать своей напарнице.
    - Знаешь, зачем мне маска? - обратился Лансун к Мелиссе, не отрывая от неё взгляда. - Я могу тебе показать... Мой глаз обладает одним уникальным свойством. Только из него я могу выпустить Луч Вечного Заточения. В основе энергия льда, но есть небольшая примесь магии смерти. Жертва просто замерзает навеки. Тихо и спокойно. Но, умрёт только если разбить её...
    Криомантка почувствовала сильный холод. Можно было предположить, что Фратт не шутит-таки и действительно решил заморозить её при помощи способности, которую он только что описал. А может быть это был просто эффект его ауры, или ещё что-нибудь в таком духе.
    Ноги уже как-то совсем слабо слушались Мелиссу, и она бы непременно свалилась, если бы не Лансун, который-таки держал её, не отпускал и чуть ли не заботился о том, чтобы она не упала.
    - Не тормози. Поцелуй её. Самый подходящий момент... - заговорщически подсказала Фелиция, которой вероятно было немного обидно, что на неё почти не обращают внимания.
    - Я сам разберусь, что и когда мне делать. - немного недовольно отмахнулся Фратт. Ему похоже совсем не нравилась, что Фальк мешает. 

    - Ну, не скажи. Ты и сейчас вполне аппетитный. Свежее мясо с кровью. Можешь заглянуть к каким-нибудь вампирам и проверить. - вроде бы оценил Рищьёк шутку Вальдемара. - А там и в число моих клиентов попадёшь...
    Швея, в отличие от своего старого знакомого не выглядел напряженным. Не было похоже, чтобы сложившаяся ситуация была для него какой-то неудобной или неприятной.
    Это, наверное, и казалось странным. Атаковать избранных сторонники киборгов особенно не стремились. Для переманивания на свою сторону, по идее, можно было и без остановки времени обойтись. Хотя, может быть, расчет был сделан на то, что она послужит стресс-фактором и заставит народ охотнее соглашаться на все условия.
    - Не жалуюсь. Наши ситуации сейчас схожи. Я тоже устроился всяко лучше, чем после того, как покинул Город Нежити. Да и чем перед этим - тоже. - заверил Рищьёк, не особо задумываясь.
    Не было сказать, что он выглядел сияющим от счастья и прямо на все сто с лишним процентов довольным всеми переменами в своей жизни, но, тем не менее, признавал, что всё у него в порядке и жить так можно. Ну а недостатки при  любом положении дел можно было обнаружить, если постараться. Но, Рищьёк похоже особенно не старался.
    - Решил просто заглянуть - поздороваться, раз уж ты не завис. Так-то мне тут ловить особо нечего. Поздновато мне учиться. Ремесло моё  тоже всем тут без надобности. Да и обычно других дел хватает, когда время не стоит.  - объяснил он свой визит. Хотя на толковое объяснение это, пожалуй, всё-таки не тянуло. То ли швея просто косил под дурачка, то ли принципиально не желал выдавать какие-то свои секреты или же секреты своей организации.
    В общем, всё это выглядело весьма и весьма странно. Но, именно эта общая  нелепость  и непонятность ситуации, возможно и напрягала больше всего.
    Если бы кто-нибудь напал, или хотя бы четко изложил суть дела, наверное было бы проще.

    0

    65

    Мел бы на месте криоманта попробовала избежать такого уж явного посягательства на свою маску, скрывающую половину лица. А этот - нет, с лицом кирпичом продолжает как-то излишне внимательно её рассматривать.. Стоит только позавидовать такому равнодушию к посягательству на свою тушку. Милтон твердо решила отныне и навеки не реагировать слишком уж резко на приветствия Миры, например. Ну и подавила внезапно возникшее желание провокациями добраться до того предела, когда уже никакая холодность не уберегает от злости на человека, который позволяет себе слишком много на ранней стадии знакомства. Все-таки ставить эксперименты над Учителем как-то.. ну.. несерьезно.
    За маской ничего интересного не обнаружилось. Милтон ожидала там увидеть все, что угодно - от отсутствия кожи или глаза до шрамов, оставшихся после какого-нибудь печально закончившегося столкновения с фаерболом - но все оказалось даже как-то слишком скучно. Паря занятных, а то и красивых шрамов, и точно такой же глаз.. Готовая уже было меняться в лице криомантка резко передумала как-то эмоционально комментировать открытие.
    Хотя, леший её подери, всего несколько часов назад она и помышлять не могла на тему того, что ей когда-нибудь в жизни перепадет так близко стоять с легендой!..
    Иные люди себе в кумиры ставят Айрмага, Архонта, либо какого-нибудь малоизвестного героя или деятеля, а Мел, как вообще человек со странными представлениями о жизни, восхищалась именно Фраттом. Сразу же после того, как ознакомилась с книгой, вобравшей в себя опыт и идеологию Арктики. С последней она согласилась не полностью, первое частично, из-за проблем с Астралом, переняла, а Лансуна же запомнила, как самого известного до неё в Мире Магии криоманта.
    Может, и она когда-нибудь запомнится, как криомантка, достигшая в мастерстве владения льдом совершенства.. Но о таком Милтон все же думала лишь тогда, когда пробирало себя мысленно похвалить.
    Фелиция так и продолжала ехидно комментировать все, что видела. Мелиссу это абсолютно не веселило.. Хотелось убить Фелицию еще разочек, но теперь уже окончательно. Только желание выразилось даже не в атаке.
    Милтон соригинальничала и тут. Решив, что нет ничего гаже для болтливой девушки, чем полное игнорирование, даже не взглянула в сторону Фальк. Ни звука, ни движения, ни вспыхнувшего на щеках румянца - а Мел не то что повода краснеть не видела, даже не считала то самое "раздевание" за раздевание - ни дрогнувшей в раздражении брови. Словно Фелиции тут нет, а слова её девушку вообще никак не трогают.
    Хотя нет, бровь таки дрогнула.. Только с неким небрежным вопросом - правда, что ли?
    - Ай да глаз-алмаз, - хмыкнула криомантка, с интересом суицидницы рассматривая тот самый глаз. А выглядит абсолютно нормально.
    Тут неожиданно стало как-то несколько холодно. Если учесть то, что Мел на низкие температуры начинала реагировать лишь тогда, когда они становились чертовски неприятными для остальных теплокровных, воздух в помещении должен был остыть уже до неприлично низкой температуры. Мел все-таки метнула в сторону Фелиции взгляд, чтобы проверить, вырывается ли у неё при дыхании пар. В случае с собой такое проверить было несколько проблематично.
    - А, ну вижу, - как-то флегматично прокомментировала Милтон, водворяя маску на место. Может, это ей сейчас реально поможет не умереть от способности, похожей чем-то на её собственные..
    По сути, именно из-за этого Мел и удивилась так незначительно. Детали из прошлого Фалька узнавать было еще интересно, а вот до щенячьего восторга его Луч Вечного Заточения довести не мог. Вот если бы Фраттов глаз-алмаз не отнимал маны при использовании, а использоваться мог чаще раза в месяц, Милтон бы еще со скрытой завистью выдала фразу немного иного содержания.
    В конце концов, Лансун это сейчас рассказывал девушке, которая творила все то же самое аж в двух вариациях - персонально замораживала и убивала кого-то при помощи смертельной метки, и уже гораздо более массово - вообще всех, кто ей по какой-либо причине не нравился. Причем там гуманоид тоже умирал полностью лишь тогда, когда его материальная оболочка рассыпалась кристалликами льда.
    Да вот только Фальку это знать не обязательно. Вдруг это его тоже не удивит? Мел не хотела начинать бессмысленное хвастовство.
    - Кстати, о что и когда делать.. - девушка снова и ухом не повела на фразочку Фелиции. Может, когда-нибудь тактика игнорирования конкретно так сведет её с ума, чем черт не шутит? Мелисса так и продолжала нарываться хоть на какие-то действия собеседников. Сейчас их врагами назвать язык не поворачивался - так, люди, с кем Мел немного расходится во мнениях.
    Это её и отличало от народной героини. Иной при одном упоминании Лансуна мгновенно воспылал бы к нему ненавистью, а ожившую Фелицию попробовал бы покромсать на куски - а все потому, что они-де злые. Мелисса же понимала, что нет однозначно злых людей, как и однозначно добрых.. Девушка вообще не жила первым впечатлением, и всегда с легкостью его меняла буквально после каждого удачного или неудачного шага того, о ком впечатление и складывалось.
    - Когда мне перепадет шанс увидеть хоть что-то? - криомантка покачнулась, недовольно скривилась, и вообще попробовала отцепить от себя руки Фратта. Нечего её больше держать. Она, так уж и быть, круги наворачивать теперь не станет.
    - Вы сюда приперлись просто потому, что не хотите, чтобы я за время остановки времени ограбила кондитерскую лавку? - а иной ребенок об этом мечтает чуть ли не с того самого момента, как научится мечтать. Мел сейчас под подобным иносказанием подразумевала все-таки более взрослую деятельность. Например, немедля проверить, не напали ли киборги на власть.. Фратт и Фелиция могут быть тут просто затем, чтобы отвлекать криомантку от чего-нибудь по-настоящему важного.
    Ну так Мел, собственно, и не знала, что важного сейчас может произойти там, где ей надо быть. Без Лолы и Кибо это узнать вообще невозможно, а они сейчас застыли во времени... Скорее всего, девушка бы пошла на сближение с Избранным, и ничего более. Потому и не доверяла девушка своей теории на сто процентов. Может быть, её сейчас и правда намылились убить.

    0

    66

    Говоря об аппетитности человека, Вальдемар нашел в этом что-то извращенное. Вот кому невкусного зануду надо есть? Хотя, какая-нибудь мелкая сошка с удовольствием отведала бы даже учителя, чего уж спорить. Да и заодно взбодрилась от такого количества кофеина в крови. Хотя сам водохлеп ни капельки не взбодрен. Но нет, разве что адреналин, поступающий в мозг, заставлял думать и соображать, пока ситуация того требует.
    - Хах, свежее? На меня, разве что, только какой-нибудь совсем голодный вурдалак накинется, - легкий смешок в пользу оценки шутки и вновь это задумчивое серьезное лицо. - Сомневаюсь, что стану клиентом, оказавшись в лапах какого-нибудь людоеда. Разве что в скелета превращусь, - и все же не вылетало из головы, какова же истинная причина явления знакомого. Да еще и таком бодром расположении духа. Всяко раньше он казался немного не таким. Более отстраненным. Они с ним виделись всего один раз и разошлись тоже довольно быстро. Может Леманн понимал, почему швея решил не бежать с распростертыми объятиями к преподавателю, но заведомо, чуть ли как у друзей, общение не могло не удивлять. Если раньше мужчина мог также поступать, то сейчас для него это было странно. Да и для нежити было не типично.
    Попыток атаковать не было замечено, но расслабляться было рано. Да и не предлагал перейти на сторону киборгов. Но черт, тогда в чем причина? Может они хотят специально запутать Избранных, сбить с толка, а потом прикончить? В голову напрашивались разные мысли, идеи, но в точности ответить на вопрос "Какого черта?", видимо, пока не получится.
    Но нужно было держать тот самый внутренний стержень, отвечающий за спокойствие именно в такой ситуации. Не полностью подавленный страх пытался лезть наружу, но так и не смог разорвать редкое, доселе нераскрытую часть характера - упрямство. Сейчас как раз самое время для того, чтобы воспользоваться ею и выяснить, все-таки почему Рищьёк появился.
    - Значит, всем более и менее доволен? - Вальдемар все смотрел, высматривал, даже настолько явно, что швее не проблема было это заметить. Тут играло чистое любопытство - мужчина рассматривал металлические фрагменты и в мыслях оценивал их качества. Кажется, все сделано на уровне. Профессионально. С этим нельзя было поспорить и если это так, то Рищьёк действительно не лгал, что неплохо устроился. Если о нем так бережно позаботились эти... киборги.
    Учитель вспомнил о собаке. Той самой, которая жила в доме мастера нитки и иголки и имела свой неповторимый характер. Как она пыталась за ним гоняться - это было что-то. Мужчина и правда думал, что она его сожрет. С потрохами. С костями. Ужас.
    Но где она сейчас? Да и при расставании со швеей, бывший маг песков не помнил, была ли она с ним. Но если верить теории, что нежить попала под раздачу, то животному досталось больше всего. И пес не выжил. Черт, а жалко будет, если это так.
    Леманн не знал, как относиться к врагам Мира Магии. Если в их рядах знакомое ему существо, то равнодушие тут не к месту. Некое беспокойство за нежить все же было. А может... им там всем мозги прочистили? Нет, вряд ли. Знакомый был не из ряда добрячков, выступающих за защиту мира. Значит по своей воле. Но черт, как же все-таки хотелось понять, познать причину, размышлять уже на конкретных фактах, а не строить фантастические теории. От таких ситуаций и впрямь возникает мысль, что уж лучше бы напал и все стало бы ясно.
    Но как теперь относиться к старому знакомому? Преподаватель теперь Избранный, а значит они враги. Пускай не сейчас, но при следующей встрече это вполне возможно. Вальдемар бы и хотел отринуть осколок, но что-то говорило ему "не надо". Да и отказываться от ответственности признак слабого человека, коим мужчина все же не являлся. Подавленный изнутри, он все же сохранил в себе некоторые принципы, по которым жил до того, как покинул Землю.
    - Весьма странный момент для того, чтобы просто зайти и поздороваться, - такое ощущение, что или Рищьёк думает о Леме, как о дураке или сам им прикидывается. - Да и то, что ты не завис. Я может и понял почему, но будь здесь вполне живой народ, то разве твое явление не было бы столь... нормальным? - Вальдемар нахмурил брови, поправил сползающие очки и жестикулировал рукой, мол, что-то слабо верится. Учитель понял, что если косить под наивного дурака, то ничего этим не выяснится. Нежить-киборг только будет рад, что мужчина не будет копать глубже и как закончится действие остановки времени, то тут же уйдет (если так повезет), так и не сказав, какова действительно причина его появления.
    Если то, чего они добиваются, была вот эта самая нелепая ситуация, то можно поздравить киборгов - им это удалось. Будет вдвойне забавно, что вся эта ахинея будет продолжаться.
    "Сделай мне одолжение, расскажи, что тут действительно происходит!" - так и хотела эта мысль выскользнуть из губ преподавателя, но он продолжал молчание и со скрытой надежды уповать, что все придет самой собой.

    Логика, где ты?

    0

    67

    (офф: чего-то у нас всё растянулось.)

    Лансун не захотел отпускать Мелиссу и задержал её. Хватка у него сейчас была не мёртвой, но чтобы вырваться из неё пришлось бы приложить некоторые усилия. Да и то успех не гарантировался. Известный в прошлом криомант был физически крепким мужчиной. Кажется, в книгах писали, что он частенько расправлялся со своими жертвами голыми руками. Хотя, в других источниках говорилось, что он предпочитал всё-таки перерезать горло.
    Но, в данный момент он не нападал на Мелиссу и, судя по отголоскам эмоций, не размышлял о том стоит ли просто сломать ей шею или же лучше пустить в ход лезвие. Он просто держал криомантку.
    Тот факт, что Луч Вечного Заточения не произвёл на девушку особого впечатления, Фратта, кажется, не удивил. Ещё один эмоциональный отголосок навёл на мысли о том, что в арсенале у него есть другие интересные способности, рассказывать о которых сейчас он не собирается. Здравый смысл всё-таки был сильнее желания похвастаться и впечатлить. Раскрывать карты и говорить о козырях раньше времени было никак нельзя.
    После того, как маска вновь оказалась на лице Лансуна, стало как-то потеплее. Вероятно, этот аксессуар выполнял защитную функцию - сдерживал замораживающую всё вокруг ауру хозяина.
    Фратт был слишком холодным. Присутствовал тут какой-то магический секрет. Первородности льда у криоманта, естественно, быть не могло. Но, теоретически это могла быть первородность холода, или же ещё что-то подобное.
    Хотя, судя по дыханию остальных, температура в помещении ещё оставалась плюсовой.
    Фелиция же, поняв что её упорно игнорируют, решила оставить парочку криомантов в покое, сделав вид, что и они ей теперь совершенно не интересны. Теперь она переключилась на застывших во времени. Начала изучать содержимое их карманов. Потом примерила браслет Лолы и смачно поцарапала ей лицо и продырявила крыло своим острым когтем.
    После этого Фелиция вышла на связь со своим мужем, желая обсудить следующую пакость. Сделала она это достаточно тихо, но эмоциональные отголоски до Мелиссы опять-таки долетели. Впрочем, Фальки особо и не стремились скрываться.
    А вот ответов на свои вопросы Мелисса так и не получила.

    - Вполне доволен. - ещё раз подтвердил Рищьёк. Бурного восторга в его голосе не чувствовалось, но в то же время говорил мертвец очень уверенно. Так что у Вальдемара на секунду даже вновь возникла мысль о том, что его знакомому всё-таки промыли мозги и убедили в том, что работа на киборгов просто рай. Но, никаких особых подтверждений этой теории не было.  Так что более вероятным казалось, что бывшего швею всё-таки действительно вполне устраивает новое место работы, и что он не видит смысла скрывать сей факт. В самом деле, его навыки работы с мёртвой плотью могли и пригодиться в подобной организации.
    Выглядел Рищьёк по прежнему неважно. Жутковато, если быть точным. Он был сшит из множества разных фрагментов. Но, если раньше все они были органическими, то теперь присутствовали и металлические вставки. Понять их свойства опираясь лишь на визуальный осмотр не представлялось возможным. Вальдемару показалось, что это обычные части, без каких-либо технических наворотов. Но, нельзя было исключать и того, что при более тщательном исследовании откроется совсем другое.
    Изменения присутствовали. И во внешности. И в характере. Но были ли они вызваны только влиянием киборгов? Всё-таки прошло уже несколько лет. Много воды утекло. Все так или иначе менялись со временем. Сам Вальдемар тоже был сейчас не совсем таким, как в момент своего попадания в Мир Э.
    - Пришел когда посчитал нужным. Я не собираюсь раскрывать наши секреты. Ты уже знаешь всё, что тебе нужно. - пресек Рищьёк  попытку что-либо выведать. В этом плане его позиция была достаточно тверда. То ли мертвец перед визитом к Вальдемару пообещал кому-то, что не будет раскрывать тайны организации и не давать всех необходимых объяснений, то ли и сам не хотел этого делать.

    А вот отвечать на вопросы о цели визита и дальнейших намерениях никто похоже не планировал. Это уже напоминало методы секты. Её члены не редко устраивали нечто странное, заметное, но, казалось бы, бессмысленное. Порой это требовалось для отвлечения внимания от чего-то важного. Порой для запутывания врагов. А порой и просто ради демонстрации силы. 
    Было бы в какой-то степени проще, если бы Фелиция, Лансун и Рищьёк атаковали, угрожали, пытались бы переманить на свою сторону, утащить осколки... Но, нет. Ничего такого.
    Нельзя было исключать, что киборги действительно попытались создать совершенно нелепую ситуацию, ради того, чтобы просто сбить избранных с толку, припугнуть и заставить тех искать в происходящем какой-то скрытый смысл. Но и полной уверенности в том, что всё это не более чем странная шутка, быть никак не могло.
    Пока лишь казалось очевидным, что гостей всё вполне устраивает, и всё у них идёт по плану.

    0

    68

    (Офф: щито поделать  :dontknow: х) )

    Маневр не прошел - очевидно, Фратт видел какую-то иную цель в том, чтобы держать её за плечи, чем чтобы просто не иметь шанса наслаждаться видом беспокойно мельтешащей девушки. Милтон лишь раздраженно цыкнула, дернув уголками губ, и на этом все эмоции и ограничились. В конце концов, она сейчас не в том положении и настроении, чтобы восстанавливать личное пространство силой. Желание отлепиться от Лансуна было, а желания мериться силушкой богатырской - уже нет. Если Мел еще сомневалась в том, что Фратт гораздо сильнее её самой, то насчет силы физической уже не имела таких самолюбивых мыслишек.
    Хотя, кто знает?.. Мечи подчас спасали девушку тогда, когда она слишком быстро спускала ману на врагов. И ничего - все же живая, наученная боями, наученная жизнью.. Мел как-то вообще была уверена, что, если бы не все её передряги мирового масштаба, она бы так на уровне мастера бы и зависла. Не было бы возможности набирать опыт. Не все старые люди архимаги - зато среди тех, кто активно вмешивается в историю мира, таких навалом. Вот тебе и секрет, как дослужиться до архимага и, в дальнейшем, совершенного.
    - Ужели я такая опасная, что меня и отпустить нельзя без уверенности, что я выкину гадость? - слишком неправдоподобная ухмылка для малоэмоциональной девушки. Но, что ни говори, сарказм, ирония и усмешка выходили у неё всегда весьма живо, даже если на самом деле испытывала эти эмоции она слабо. Как и любые другие - слабо. За целым хороводом легких сиюминутных эмоций терялся настоящий характер - слишком уж наблюдателю было трудно вычленить что-нибудь конкретное в череде наигранного веселья, натянутых улыбок, выдуманной и сыгранной злости... Мелисса всего лишь пыталась раздуть из слабой эмоции нормальную человеческую, и при этом именно таким способом. Безэмоциональные люди отталкивают, вот девушка из последних сил и цеплялась за то, что имела.
    Даже Фратт что-то, да чувствовал - чем больше Мел его созерцала, тем глубже могла заглянуть, а потому и составила такое впечатление. Еще не полное понимание личности криоманта, но уже что-то. Дающее ей хотя бы примерное понятие о том, что сейчас творится.
    Зачем, зачем, Древние тебя побери? - время шло, а ответа на этот вопрос так и не было дано. Да никто и не собирался отвечать на её вопросы. Легкая - опять легкая! - досада сподвигала обидеться. Но все это это слишком детское поведение.
    Температура начала меняться в положительную сторону. Впрочем, это смотря для кого - Мел, вот, например, едва-едва успела привыкнуть к холоду, как после возвращения маски Фратта на законное место её бросило в жар. Теперь, вот, еще и к теплу придется привыкать. Это, благодаря куче её собственных магических аксессуаров, из-за которых она лишь чудом не напоминала цыганку, давалось легче, чем было бы и вовсе без них, но все же приятного мало.
    - Лед, смерть.. что-то еще должно быть. Холод, м? - не, ну а почему Лансун может вот так просто разглагольствовать о том, что она, мол, получила первородность, а она задать ровно такой же по значимости личный вопрос - нет? По скромным прикидкам криомантки, что-то еще такое же холодное в арсенале Фратта быть точно должно. А то и не одна дисциплина, а две.. Ныне модно было осваивать что-нибудь четвертое.
    Не сказать, чтобы Мел сейчас испытывала сильный дискомфорт. Сильных эмоций уже не осталось, да и не могло посягательство Лансуна вывести её из равновесия. Еще не тот уровень прикосновений, чтобы она могла начать психовать.
    А, вот наверное, пироманту держать себя она бы не позволила. Дело было скорее в уровне комфорта, однородных аур и вообще великой массы сходств.. Мел помнила, что Ланс в свое время немало людей убил, но не видела никакой агрессии в свою сторону - и это её успокаивало на время. Лишь последствия разлившегося по телу с кровью адреналина придавали голосу красок, какими был так заметно обделен голос Фратта. 
    Фелиция и правда начала странные вещи.. Сорвала раздражение на Лоле, что в иной момент бы здорово подпортило настроение самой криомантке, и она бы обязательно постаралась испортить что-нибудь самой Фальк, нашла себе занятие в виде болтовни с мужем. Возможности подслушать не было - а если и была, Мел себя отчего-то вела со святой кротостью. Даже не без доли интереса покосилась на царапины на лице аратки - застывшая в мгновении вечности кровь потечет лишь после того, как стрелки часов продолжат движение не только для нескольких Избранных и тех, кто как-то избежал остановки времени, но и для всего мира.
    Наверное, всегда бы так себя вела, не будь в мире столько несправедливостей, которые она в силах и желании разгрести. Да хотя бы для того, чтобы именно ей легко жилось.
    Общение само-собой затухало, и Мелисса не чувствовала в этом никакого дискомфорта. Ей вот никаких проблем молча постоять ровно до тех пор, пока парочка сектантов либо сделает что-нибудь интереснее лишения свободы перемещения и порчи внешнего вида Лолы, либо благополучно свалит, добившись своего - Избранные за время остановки времени не тронулись с места..
    Может, это и есть их цель - помешать сделать что-то такое, что Избранные могут сделать, когда все вокруг замерли, когда властвовать могут только те, кто и воплотил явление застывшего мгновения. Задержать разговором, дракой, силой - не принципиально.
    Милтон еще не знала, какое сильное сейчас терпит поражение, но мысленно уже смирилась с тем, что придется наверняка разгребать массу проблем после того, как время продолжит свое течение. Просто с годами и отношение к ним именилось.. Если ранее девушка эгоистично полагала, что без её участия никто и вдоха сделать не смог бы, то ныне с равнодушием перекидывала часть обязанностей на энтузиастов. Мир спасать - это не её работа, Гильдия не назначила её Мисс Крупной Шишкой И Защитницей Мира Сего, жалование за личную инициативу тоже не платит. Так, перепадает когда получится, да и то потому, что как-то не комильфо не отдать пару золотых той, которая положила жизнь на достижение целей, которые лишь по воле судьбы совпали с целями мира.

    0

    69

    Вся эта ситуация казалось фальшью. Приправленная бредом и встречами со старыми знакомствами. Вальдемар в упор не понимал, что его будет ждать еще через некоторое время общения с Рищьёком. Хотя нет, все же знал. Бред, полный лжи и злого умысла, в попытке, может... задержать их? Избранных, способных разрушить планы киборгов и спасти мир от угрозы краха человечества. Ну, и не только человечества.
    Наверное, именно потому пришел швея, ибо помнил того Лема. Авантюрного, любопытного, веселого археолога, готового полезть в любое интересное и загадочное место. А ведь таких в мире мильен, даже особо с поиском не нужно заморачиваться.
    Вальдемар был тогда слишком безрассуден. Пытался вернуть своих друзей к жизни, заодно прихватить какое-нибудь сокровище. Но совершенно забыл, что на Земле остался родной ему человек. Тот, без которого он не сможет дальше существовать, как полноценная личность. Без родного сердцу голоса, без мягкой теплой улыбки, без нежных рук. Столько лет прошло, столько воды утекло. Даже смена образа жизни отразилась на его магии - стала более опасной и совершенно иной. Четвертое агрегатное состояние, именуемое плазмой, так показывала его натуру. Многие не знают о его существовании, но он есть и очень опасен. Если бы развивался.
    Преподаватель остановился в развитии магии. Застрял где-то посередине и больше не переступал порог дозволенного. Ему не было смысла идти дальше, как магу. Он умел лишь разрушать чьи-то жизни, хотя раньше направление магии было лишь как способ задержки противника и попытки решить все без боя. Несмотря на некую пессимистичность, внутри в нем горело желание уничтожать. И не конкретного индивида, а всех, кто предоставляет для него опасность. Закрыться внутри консервной банки и тухло вонять, чтобы никто к нему не притронулся - вот его желание. А этот осколок, обязанность Избранного, все портила. Его новую жизнь, его взгляды, его цели.
    - А ты все такой же жуткий, - хмыкнул мужчина, закончив тщательный осмотр тела его знакомого. Нельзя сказать, что он чем-то был удивлен, но все же металл и прогнившая плоть смотрелась странно. Контрастно, если можно было так сказать. От этих всех металлических штук, Рищьёк выглядел еще более непонятным существом. Кусок чего-то живого, слепленного из разных кусочек плоти и металла. Благо шарообразную форму не имел и лицо вполне себе выделятся от всего тела. И все же технических наворотов, вроде плазмопушки или ракетницы не было. С виду, да. Не будь этой странной ситуации, а встреча произошла по совершенно другим обстоятельствам, Вальдемар с удовольствием захотел бы посмотреть на все эти штучки.
    И как к этому существу теперь относиться? Он явно не желает раскрывать свои секреты, но и врагом его считать также неправильно. Не было ни нападения, ни попыток угроз. Разве что слова о том, что Леманн ничего не узнает о планах организации. А жаль, раз швея так соскучился по нему, то мог и поведать чего интересного. Ведь учитель не был каким-то известным героем, спасителям мира сего, чтобы вот так вот после того, как узнает о месторасположении базы киборгов, с мечом на перевес побежит на них. Да ему может плевать с высокой колокольни на то, что эти металлоголовые устраивают по всему континенту. И эта остановка времени... она когда-нибудь закончится и преподаватель вернется к своим делам, будто и не было ничего. Его тяжело будет заставить вершить дела на благо человечества. Пусть себе умирает, его это не касается.
    - Все, что нужно? Не смеши меня, я и десятой части не знаю того, что твои новые друзья выкинут в следующий раз. Хотя меня это не волнует. Это работа каких-нибудь героев-патриотов Мира Магии, но не моя, - грубо и эгоистично высказался Вальдемар, скрестив руки на груди и задумчиво склонил голову на бок. Он и не заметил, как страх давно улетучился из его подсознания. В такой момент вспомнилась их первая и последняя встреча и то, как они общались. Вот тут что-то было похожее. - Если эта была попытка остановить меня на пути к уничтожению планов киборгов, то оно того не стоило. Я никогда не стремился к миру во всем мире, - он меланхолично пожал плечами и продолжал говорить. - Ну а если ты впрямь пришел по своей воле, дабы навестить знакомого, то с удовольствием угощу чаем или кофе. У меня как раз сегодня больше нет занятий, - такое ощущение, что мужчине уже плевать на эту остановку времени и считает ее как чем-то правильным, раз за разом в определенное время повторяющимся. Учителю больше не хотелось думать обо всех этих киборгах и о том, что они хотят этой остановкой времени доказать. Раз Рищьёк пришел, пускай и в самый подходящий момент, то не ради того, чтобы поведать о своих планах. Зато можно было спросить, что же с ним произошло тогда, при крушении Мира Э. Где он тогда был? Как попал под разрушающую силу катаклизма? И об этом надо было определенно спросить.
    - Раз ты не хочешь поведать о своих планах, то расскажи что-нибудь о себе. Пять лет так-то не виделись. Или ты покинешь это место, как только время вновь пойдет своим чередом? - от нахлынувшей ностальгии, Вальдемар вспомнил про Сильвестора. Как он там у себя? Чем все это время занимался? Может и там судьба решит вновь их свести вместе? Почему-то все это время мужчина чувствовал вину за слова, сказанные адаманту.

    0

    70

    - Лёд, смерть, холод... Астрал ещё не хочешь? - вроде бы немного приоткрыл завесу тайны своих магических способностей Фратт. Хотя, в общем-то, всем и так было прекрасно известно, что Арктика являлась сектой криомантов и психромантов. Потом они вроде бы первыми покорили Астрал, угрожая Архонту убить его возлюбленную. Потом, правда, заложницы Лансун лишился, и Архонт закрыл ему доступ в Астрал незамедлительно. Это собственно и подвело Арктику. Но, с тех пор много воды утекло. Астраломанты уже не были какими-то редкими и уникальными явлениями. Так что Фратт вполне мог вновь получить доступ уже на общих основаниях. Ну а смерть в качестве своей магической дисциплины бывший лидер Арктики похоже выбрал сам, по каким-то своим личным причинам. Впрочем, вряд ли он являлся ещё и полноценным некромантом.
    - Ещё могу немного рассказать о витасемпитерне. Тоже интересная штука, знаешь ли... Хотя я так и не довёл её до совершенства. - всё-таки решил продолжить разговор Лансун. Похоже даже без конкретной цели. Просто стоять и смотреть друг на друга было как-то скучновато. А общаться с другим криомантом на близкие темы казалось куда более увлекательным. При том, что до драки дело так и не дошло. Но, Фратт об этом и не сожалел.
    А вот Фальк предпочла бы размяться, но не имела такой возможности. Нападать на застывших во времени было бы уж совсем глупостью. Так что Фелиция могла сейчас лишь болтать с мужем и мечтать о том, как они потом будут вместе проводить время. Судя по эмоциям, запланировано на вечер у них было нечто приятное. То ли просто какой-нибудь романтический ужин, то ли захват какого-нибудь города, то ли и то и другое одновременно. От этой парочки всего ожидать было можно. Их больше привлекал сам процесс, а не конечный результат. Достаточно было вспомнить их свадьбу, плавно перешедшую в похороны.

    - Остановка времени сейчас закончится. Я не планировал тут задерживаться дольше. Но, если ты приглашаешь и не боишься, что начальство сделает тебе втык из-за моего присутствия, то без проблем. Задержусь. Потолкуем о жизни. Расскажу тебе, что было со мной. А ты мне расскажешь, как сам до такой жизни дошел. Только не в коридоре уж тогда. - как ни в чём не бывало ответил Рищьёк. Возможно слова Вальдемара его устроили и тот факт, что он не планирует уничтожать киборгов и самозабвенно добиваться мира во всём мире порадовал. Хотя, как-то особо демонстрировать свои эмоции швея не стал.
    Он кивнул, отошел  и не спеша направился к выходу из учебного крыла, фактически предоставляя выбор преподавателю. Вальдемар спокойно мог последовать за старым знакомым, который вроде бы и был не против пообщаться, но только не в коридоре у всех на виду. Пока время стояло, это было не критично. Но уже очень скоро всё это должно было прекратиться, а коридор должен был заполниться студентами и преподавателями, которые пока даже не подозревали, что в университете твориться нечто странное.
    Вероятно, на сшитого из кусков плоти и металла мертвеца действительно бы сразу обратили внимания. А учителю физику, у которого и без того была странная слава здесь, пришлось бы ещё и объяснять, кто его друг и зачем он его сюда, собственно привёл. 
    Но, в тоже время никто никуда силой Вальдемара не тащил. С тем же успехом он мог остаться, и не продолжать общение с Рищьёком, который похоже и такой вариант был готов принять. Всё-таки обстоятельства встречи действительно были весьма не стандартными. Может быть и не стоило дополнительно усложнять себе жизнь и ввязываться в эту историю, пусть и связанную со старым знакомым.

    Ну а остановка времени действительно должна была вот-вот завершиться. Рищьёк не хотел задерживаться. А вот Фелицию и Лансуна всё это не так сильно беспокоило. Им было всё равно, заметят их, или же нет. Фратт, казалось, вообще не планировал отпускать Мелиссу в обозримом будущем. Хотя его напарница уже начала раздражаться и тянуть его. Всё-таки были у них и другие дела.
    А вот особого командного взаимодействия между сторонниками киборгов вообще не наблюдалось. Скорее казалось, что Рищьёк не имеет отношения к остальным, хотя едва ли так могло быть на самом деле.

    Помимо всего прочего, неумолимо приближался и Период Безмолвия. Он бы уже даже наступил, будь обстоятельства нормальными. Так что вскоре все присутствующие должны были остаться без активных магических способностей. Не навсегда, разумеется.

    0

    71

    Нет, Милтон астрал определенно не хотела - что и показала плавным покачиванием головой, что в иной ситуации бы даже нельзя было принять за знак несогласия. Вот у Лолы реакция была бы другая.
    Стоило ожидать чего-то подобного.. Криомантка до последнего хранила надежду, что у Лансуна в запасе будет что-нибудь поинтереснее традиционных для Арктики дисциплин. Сейчас же необычной казалась лишь Смерть. Но Мел и тут придерживалась мнения, что Фратту она нужна скорее в качестве разрушительной дисциплины, нежели для крайне полезного поднятия нежити. Некроз тканей.. Прелестнее может быть только мгновенная заморозка до температур, близких к абсолютному нулю, когда застывает не только вещество, но и атомы, из которых оно состоит. Все же криомантам удобно обращать в свою пользу всемирно известный факт о том, что человек на восемьдесят процентов состоит из воды.
    И все же.. Мнение это не могло дать полной уверенности в том, что все, что она предполагает - правда в последней инстанции. В конце концов, если так посудить, у любого уважающего себя, и, главное, сильного и опытного мага должно быть среди дисциплин нечто, ориентированное на исцеление. Может быть, Фратт наловчился использовать Смерть так же оригинально, как Мел Кровь - ради собственного лечения. Но уж эту догадку проверять желания не возникло. Может быть, Лансун ей как личность и интересен, но не до таких маловажных деталей.. В бою понимание его тактики бы пригодилось, а так.. Кажется, они оба уже дали друг другу понять, что в убийстве никто из них не заинтересован.
    Сейчас, по крайней мере. Мелисса, в последнее время жутко мнительная, не упускала из виду возможность того, что Лансун захочет захапать себе её первородность.. Тут было достаточно поставить себя на его место - Мел, вот, на месте Фратта не остановилась на простом удерживании от мельтешения.
    - С чего бы такая щедрость на информацию? - ухмылка, кажется, стала немного шире. А потом все равно стерлась, уступив место вниманию.. Мел не знала, окажется ли узнанное ей полезным, но точно знала, что упускать шанс узнать немного о средствах Арктики из первых уст она просто не может.
    - Я читала о чем-то подобном.. - и сто пудов это было в пособии Арктики. Если витасемпитерна была секретом организации, то Лансун сейчас смог бы понять, откуда Мел нахваталась опыта нашумевшей в прошлом секты. Да вот много ли это ему даст? Не так чтобы особенно. Потому Милтон и сочла неопасным вот так вот раскрывать свои секреты. - В чем же ты видишь её совершенство?
    Криомантка с любопытством прищурилась. Если чуть раньше взгляд её казался бегающим, изучающим Фратта во всех мелочах, то теперь он флегматично остановился на его лице - прямой, смелый, но без бездумной бравады, присущей глупцам, бесстрашно смотрящих в глаза смерти тогда, когда есть шанс её избежать.. Взгляд человека, равного духом. Не статусом, не славой, и может быть даже не силой, но все же была здесь какая-то близкая дистанция, единство.
    Со стороны, наверное, выглядело это все занятно - олицетворение прошлого поколения криомантов, и олицетворение нового: а старое, в наставительском жесте положив руки на плечо нового, повествует о секретах магии льда. Притом новое поколение вполне закономерно стремилось перенять весь доступный опыт старого, ибо именно в совершенствовании и распространении старого заключается весь прогресс. Кто в силах предполагать, во что потом выльется это знакомство?..
    Мел достаточно внимания за три года уделила секте. Почерпнула максимум информации из книг, пособия.. Понимала, что тогда сильнее Лансуна мог быть только Феххиар Колдвинд, и понимала и сейчас, что не имеет права считать себя самым могущественным магом льда во всем современном Мире Магии, но все же... Где сейчас Колдвинд? Где криомант, способный заткнуть Первородную за пояс? В детали мимолетной ассоциации можно было вдаваться вечно.
    Да только некому особо. У преподавателя и его собеседника свои дела, Мелисса развесила уши, готовая слушать лекцию Фратта так долго, насколько тому хватит настроения говорить, Фелиция, способная только на мелкие пакости, момент портила своими потугами сдвинуть криоманта с места, многочисленные свидетели застыли во времени и просто не способны увидеть никаких изменений. Хотя да, в их глазах происходящее будет выглядеть странно - вот, вроде бы, Мел преспокойно направляется к дежурным магам, чтобы аратов пропустили к аудиториям, а вот спустя мгновение уже общается с Лансуном, будто сто лет друг друга знают, и давно уже так обсуждают всякие криомантские разности.
    Над Хайцис в девичестве Мелисса откровенно издевалась. Даже планировала удержать Фалька и после возобновления времени, чтобы одновременно и узнать как можно больше, и окончательно выбесить сектантку. Что ей сделается?.. Приближался Период Безмолвия, совсем скоро никто собственными силами даже не сможет переместиться. Способы, конечно, были, но вот подгадить человеку без магии уже будет трудновато.

    0

    72

    При слове о том, что начальство за вольности может и наказать, Вальдемар хитро прищурился, чуть наклонил голову и в последствии поправил очки, сползавшие с носа. Да кто ему что сделает? Он же в кругах преподавателей тот еще псих и якшаться с нежитью - как раз в духи шизофрении. А то, что мертвец из металлических деталей соткан, было странно. Единственное, что приходило на ум в качестве отмазки, так это то, что тут работал сам Леманн, возвращая к жизни своего давнего знакомого. Только отмазываться придется уже самому Рищьёку, если будет замечен наблюдательными прохожими. Но если швея уверен в том, что то место, где они будут точить лясы, безопасное, то мужчина не против последовать за ним.
    - Бог ты мой, да кому я нужен? Моя нынешняя репутация психа, помешанного на точных науках, оставляет желать лучшего, - преподаватель небрежно махнул рукой, мол ничего такого ему не будет. Нет, может в потаенных мыслях и было предположение что если его поймают за бездельем, то ректор его сожрет с потрохами. Ее строгое отношение ко всему не пустые слова. Можно и по шее получить.
    Но когда предоставится возможность пообщаться с давним знакомым? Тем более он не был против отмести все эти предрассудки "добрый-злой" и просто поговорить. Вальдемару нравилась такая позиция. Может у швеи и были великие цели на благо киборгов, все же он оставался на своей позиции. Отдельная независимая единица.
    И все же любопытством взяло вверх. Были сомнения, что не стоит идти за знакомым, у которого сейчас не очень законная работенка. И ведь не поспоришь. Рищьёк вполне мог воспользоваться моментом и совершить благое деяние для киборгов, избавив сторону правосудия от Избранного. Может к таковой Леманн не относился полностью и не собирался с ярым патриотизмом лесть на рожон, но почему кто-то должен ему верить? А может он прикинулся пареньком, соблюдающим нейтралитет, а в мозгу созревает план войти в доверие к члену организации? Конечно для полной картины не хватает какой-нибудь способности полного внушения, однако преподаватель кой-чем владел на досуге. Такой интересной штучкой, способная на время поменять местами приоритеты сторон, дабы противник стал твоим другом... Черт, верит ли ему мертвец или нет? Ведь он совершенно не знает, почему Вальдемар изменился, почему перестал радоваться такой штуке, как жизнь. Хотя даже в те времена учитель, в прошлом умелый археолог, часто жульничал, изворачивался и уходил от праведной руки справедливости закона. Но в Мире Э. это практически незаметно. То сочувствие к расе нежити, вынужденной жить в пустыне, где кроме нищеты ничего не найдешь. То невинное жизнелюбие, мало кому присущее из людей скверного характера. Все это выражало в нем светлого, доброго, не скрывающего лжи человека. За ним было лишь два грешка - работа и женщины.
    Из этих выводов, Леманн стал понимать, что так слепо верить нежити нельзя. Он может выкинуть любой фокус и вспомнить про должок. Ну, тот момент, когда Рищьёк спас его от троицы безумных мертвяков, неумолимо желающих отведать человеческую плоть. С того момента рана от оторванной души так и не зажила. Тогда однажды Вальдемар понял, что лишен кусочка себя. Того себя, каким был до смерти своих друзей, до путешествия в Мир Э.
    И все же преподаватель пошел. Пошел за швеей в надежде услышать рассказ о нелегкой жизни и суровых временах катаклизма. Ведь промежуток в два года никто не отменял. Мужчина не знал, чем в это время занимался мертвец, но отнюдь не фиалки разводил, раз попал под разрушительную силу природы.
    "Может потом к Кьяоху наведаться? Насколько я знаю, они хорошо знакомы и, может, он откроет что-то новое о том существе, с которым я иду ради душевного разговора". - не было даже мысли о том, останется ли в живых Лем или нет. Думать о своей шкуре, когда столько родных людей полегло? Ну уж нет, все эти страхи лишь малая часть того, что пережил сорокалетний мужчина.

    0

    73

    - Она слишком уязвима к повышенным температурам. Я бы хотел убрать этот недостаток. Чтобы холод подавлял тепло, до тех пор пока не наступит вечная зима. - вполне серьёзно объяснил Лансун, как он себе представляет совершенную витасемпитерну. В общем-то, не удивил. Чего ещё можно было ожидать от парня, который прославился благодаря своим попыткам заморозить весь Мир Магии? Кажется, Арктика даже разработала какую-то технологию для этого и смогла вызвать резкое похолодание в некоторых областях. Но, апокалипсис Аббадона свёл все их старания на нет.
    - Ланс, я пошла. Либо ты уходишь сейчас со мной, либо потом добираешься своим ходом! - объявила Фелиция, заставляя криоманта выбраться из сладких мечтаний о вечной мерзлоте. Фальк действительно была уже порядком раздражена, и могла запросто бросить напарника, который упорно не желал отцепляться от Мелиссы. Ну не нянька же ему Фелиция в конце концов. Фратт не маленький - не потеряется.
    - Мне пора. - сообщил Лансун Мелиссе. Он постарался придать своему голосу некую серьёзность, и не выглядеть глупо в данный момент. Но, в полной мере не получилось. Перспектива самостоятельно выбираться из университета в Период Безмолвия бывшего главу Арктики явно не радовала.
    Отошедшая от остановки времени охрана, наверняка бы поинтересовалась, что он тут забыл, попросила бы предъявить документы, которых у Фратта могло и не быть. Хотя, может быть он бы и прошел паспортный контроль - Лансун был ещё и талантливым мошенником и мастерски копировал подписи. Раньше он подделывал документы в Гильдиях, дабы можно было заманивать магов в ловушки. Так что, может быть, у него в кармане и нашелся бы студенческий билет.
    Но, в любом случае, криомант предпочел отпустить Мелиссу и присоединиться к своей напарнице.
    - Ещё увидимся! - бросил он на прощанье. Может быть следующая встреча двух криомантов уже и закончилась бы яростной битвой за первородность, или ещё чем-нибудь таким. Ну а пока Фелиция разбила какой-то флакон с зельем, и вместе с подоспевшим Фраттом исчезла в облачке зелёного дыма.
    А вскоре после этого закончилась и остановка времени. Все кругом "ожили", пока ещё не подозревая, что произошло. Разве что друзья Мелиссы немного удивились её перемещению, а Лола не могла понять, откуда взялись царапины на лице.

    Рищьёк направлялся во двор. Шел он достаточно быстро, так что Вальдемар с трудом поспевал за старым знакомым. Который, как ни странно, ориентировался на местности, куда лучше, чем многие студенты первокурсники и преподаватели, склонные не вылезать со своих кафедр. Швея ни разу не заплутал.  То ли уже посещал университет ранее, что было маловероятно, то ли ознакомился с планами ещё перед визитом, то ли просто обладал завидной интуицией. Хотя последнее тоже было маловероятно, так что оставался второй вариант.
    Разговаривать на бегу было совсем уж не удобно, так что Рищьёк пока не делился своей историей. Но, видел что Вальдемар следует за ним. Бурной радости не выражал, но наверное всё-таки был доволен в глубине души.
    Застывшие фигуры повсеместно сначала просто удавалось обходить. Потом остановка времени всё-таки закончилась. Учебное заведение вновь пришло в движение.
    Как раз закончилась пара, так что студенты и преподаватели спешили домой или на следующие занятия, даже не подозревая, что происходило что-то неладное со временем.
    Образовалась толпа, в которой Рищьёк и Вальдемар быстро затерялись. Никто особого внимания на эту парочку вроде бы не обратил, даже при том, что швея выглядел более чем колоритно. Может быть мертвец и зря волновался, что испортит репутацию своему знакомому.
    Как бы там ни было вскоре оба добрались до выхода из университета. А затем отправились в сторону океана. Университет Магов находился фактически на самом побережье, так что ничего удивительного тут не было.
    Можно было уже особенно не спешить, так что Рищьёк потихоньку начал рассказывать о том, что, как мог помнить Вальдемар, он покинул Гниющий Город Нежити за несколько месяцев до катастрофы. Сначала швея хотел обосноваться в Городе Э., но потом засомневался, и отправился путешествовать. В результате катастрофа застигла его в лесах, недалеко от Города Гегрипсов...

    Вальдемар ===> Океан Тайн, побережье и острова. Лодочная станция

    0

    74

    - О, этого относительно легко добиться, - с долей оживления откликнулась криомантка. Ей хватило нескольких ассоциаций, всплывших сами собой, чтобы прямо на ходу вообразить как минимум один путь этого совершенствования. Что, конечно, еще не значило, что она могла прямо сейчас взять и сделать всю ту работу, которую не успел до смерти сделать Лансун. Нужны немного другие люди, масса теоретических знаний, и, что самое главное - мотивация.
    Собственно, она даже не планировала делиться своей идеей. Загадочная полуулыбка и полная честность во взгляде словно говорили, что, во-первых, Милтон не лжет и действительно предположила что-то уместное, а во-вторых, что догадкой она так просто не поделится. Оно ей, собственно, надо? Если Фратт и правда работает на киборгов.. То её помощь выйдет ей же боком. Обвитасемпитеренные киборги-криоманты - звучало внушительно ровно так же, как и нелепо. А уж с девушки хватило и аквитовских криомантов, которые пачками полегли в ледяной крепости.
    Кстати, саму ледяную крепость Мел со счетов не сбрасывала. Не смотря на лютый холод, царящий там, ледяное пространство еще могло пригодиться.. Ну примерно как-то так, как и измерение Воронов - площадь есть, а применение не найти. Девушка словно бы просто коллекционировала пустые измерения, куда в случае всего можно сделать ноги, либо просто замутить там что-нибудь интересное. Только вот за давностью лет многое забылось, а многое изменилось. Измерение запросто могли закрыть для доступа любого из магов, сколь бы силен он ни был, или уничтожить. Впрочем, пока и проверять повода не было.
    И все же Фратт выглядел глупо. Точит лясы, мечтает о вечных льдах.. Жил бы себе на материке Э., и в ус не дул - так ведь зачесалось в одном месте составить компанию известной интриганке, чем напрочь лишить себя спокойной жизни и уединенных экспериментов над витасемпитерной. Милтон сдавленно хохотнула. А иной бы человек, надо думать, на её месте давно уже валялся на полу и держался за живот в приступе смеха. Ну, либо у криомантки такое чувство юмора странное.
    Единственным плюсом из череды надвигающихся подобно лавине минусов было то, что её отпустили.
    - Угу, - Мел словно бы подтверждала, что дает Лансуну шанс повидать её еще разочек. И, по сути, лишь от него зависит, будет ли эта встреча на поле боя, либо в тихой и мирной обстановке. В конце концов, если забыть о его навязчивой идее погрузить Мир Магии в вечную зиму, то от Лансуна оставался более-менее адекватный человек, весьма талантливый в магии и боях на оружии, да и со своими секретами - и тем самым желанный собеседник.
    А сектантов и след простыл. Зашевелились студенты, что для Мелиссы было почти так же неожиданно, как и для них - её перемещение. Объясняться перед всем контингентом универа Милтон не собиралась, а вот к друзьям бодрым шагом все же вернулась.
    - Сказку хотите? Только что произошла остановка времени. Угадайте с одного раза, по чьей вине, - Мел с таким довольным видом делилась новостями, будто решила над ними всеми пошутить, только не может сдержать вредной ухмылки. Разве что нельзя было принять за шутку царапины на лице Лолы. Девушка аккуратно к ним потянулась, чтобы, не прикасаясь непосредственно к ранкам, остановить кровотечение. Таким простым умениям, как это, а также банальной эмпатии и совсем незначительной власти над льдом, никакой Период Безмолвия не препятствовал - это она поняла уже тогда, когда с легкостью продолжила считывать чужие эмоции. Едва ли она без этой эмпатии смогла что-то увидеть... Вообще как-то с общением клеилось слабо. Разве что с друзьями криомантка еще могла хоть как-то доверительно общаться. Чем сейчас и занималась, рассказывая все то, что с ней случилось на протяжении одного мгновения - в глазах аратов и Тараниса, естественно.
    - Меня спасли осколки, вас и остальных - ничего. По сути, об этом вообще не многие понятие имеют, для них-то ничего не изменилось. А вот ко мне и Избранному пришли гости.. Фелиция Фальк, Лансун Фратт, и какой-то полуметаллический мертвец, но уже не по моему адресу, - вещала Милтон, особенно эмоционально жестикулируя на имени криоманта. Правда, выразительно округлившиеся на пару секунд глаза не всякий назовет эмоциональным жестом. - Это Фелиция сделала, - короткий кивок на крыло аратки. - А потом симпатичный нелюдь увел Избранного, который оказался преподом, и теперь нам их не найти..
    Да и невежливо будет прерывать их разговор. Мел мысленно переложила ситуацию на свой лад, и получила ответ: ей бы тоже не понравилась, удумай она прогуляться с Фраттом, когда какой-то незнакомый настырный мужчина в компании арат хочет перетереть с ней об Осколке.
    - А вот чисто теоретически.. Можно ли установить слежку за человеком, чтобы просто иметь понятие о его перемещении, без всяких там выкрутасов с подслушиванием разговоров и действий? - вопрос, без всяких там "здрасьте" был адресован Кибо. И уж только потом Мел чисто из интереса спросила, знает ли ЦГМ об остановке времени и чем, если да, занята. Если сотрудники бегают по зданию, как угорелые, то всяко случилось что-то серьезное, пока девушка мило общалась с Фальком.. Те самые предположительные гадости киборгов. Надо же было чем-то заняться.
    А первый вопрос касался непосредственно сорвавшемуся знакомству с Избранным. Гоняться за ним подобно поклоннице криомантка из гордости не планировала, зато мигом решила сообразить что-нибудь на тему слежки за перемещением человека, дабы Кибо мог предупредить её о том, что Избранный вернулся в университет, сразу же, как это им будет совершено. Легче, чем лишний раз дергать по этому поводу Лолу. Заодно и киборг мог освоить очередную способность - все же криомантке не слишком нравилось, что её подчиненный остановился в магическом развитии, когда чисто теоретически мог бы с её помощью доучиться до архимага.
    Либо магический потенциал у киборгов ограничен? Не в пример биокиборгам, среди которых есть и Совершенные, как биокиборги Икс.

    0

    75

    (офф: думаю ничего, что я Мелиссе сейчас опишусь. Вальдемар, по идее, уже покинул место, и пожет даже сразу в пункте назначения отписываться)

    Жизнь в университете вернулась в прежнее русло. Большинство его обитателей не имело понятия, что что-то тут вообще произошло. Пара закончилось - в коридоре наступило заметное оживление.
    На Мелиссу и её друзей торопящиеся покинуть учебное крыло, как-то не обращали особого внимания. В общем-то выделялся только Таранис, да и его было особо не видно. Остальные же вполне могли быть студентами или преподавателями - в общем, никому глаза они не резали.
    Друзья криомантки, как ни странно, сразу же поверили в сказку, которую она им поведала. Хотя история и звучала несколько невероятно.
    -  Сколько действующих лиц, сколько страстей... Кажется, развлеклись вы по полной программе, а мы пропустили много всего интересного. Всё-таки плохо во времени зависать... - сказал Роланд, чуть ли не присвистнув при этом. Не было похоже, что он как-то расстроен из-за данного происшествия. Скорее даже наоборот, заинтересован таким поворотом.
    - Спасибо. - поблагодарила Лола за помощь с остановкой крови, но никакие оптимистичные настроения явно не разделяла. Ей вообще хотелось обозвать Фелицию нехорошим словом. Но, она естественно сдерживалась - аратка была девушкой культурной. Однако, расцарапанное лицо и продырявленное крыло заставили опуститься настроение почти до  нуля. А ещё Фальк похоже умыкнула браслет, которым Лола так старательно закрывала шрам на запястье, оставшийся после того, как ей однажды отсекли руку.
    - Пожалуй, мне стоит умыться. Интересно, где здесь туалет? - поинтересовалась аратка, оглядываясь по сторонам. - И что мы теперь делать собираемся? Будем опять выслеживать этого сбежавшего избранного?
    Клиф же предпочёл промолчав. Ему всё произошедшее показалось крайне странным, и он как-то даже не знал, как всё это можно прокомментировать.
    Таранис издал неопределённый звук. Похоже он был немного растерян.
    Кибо так и не отозвался. Возможно связь с ним прервалась из-за наступления Периода Безмолвия. Неизвестно, мог ли сам киборг сейчас посылать свои мысли кому-либо, но у его хозяйки отправлять ментальные сообщения, судя по всему, не выходило. То ли следовало воспользоваться кристаллом для связи с ЦГМ, то ли вообще отказаться от подключения Кибо к данному делу.
    Хотя  Мелиссе пришло ещё какое-то ментальное сообщение неизвестного происхождения.
    "-Здравствуйте Все! Вас приветствует Мирабель Крэйл, а ранее луноликая и всем так известная Дагон. Я сейчас возглавляю не абы что, а ПЕРВУЮ КОНТРАТАКУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!- голос Миры был очень громким, уверенным, властным и до ужаса азартным. А в каких-то местах она даже вдохновленно орала.-Вы чувствуете этот Дух Охоты? Нет? Он не передается вам? Жаль. Но вы вполне можете приобщится к моему празднику жизни. По иронни судьбы, пока вы все мерзли во времени, я и мои милые архидемоны нашли те три места, из которых исходил сигнал этой странной аномалии. Одно место я беру на себя, ну а два других - на вашей совести. Если, конечно, не хотите еще раз замереть во времени..И..да..на этот раз, хотя бы, не забудьте меня поблагодарить. Эти места - Безымянный пляж в Стране Без Названия, Западное болота в Землях Элементалистов. Не знаю как у вас может быть, но у меня около сорока киборгов-стражей. Дерзайте!  "
    Правда, было заметно, что оно сильно запоздало. Возможно остановка времени произошла не по всему миру одновременно, а с некоторым сдвигом. Из-за чего вообще всё смешалось и произошел подобный казус. Или же дела со связью в мире обстояли совсем уж плохо.

    0

    76

    - Да не очень-то весело. Такое чувство, словно ко всем Избранным, а не только к нам с преподом, послали дружков киборгов, чтобы они отвлекли нас от.. От чего-то. Заняли разговором, а, может быть, и битвой бы тоже, изъяви я такое желание, лишь бы я не полезла разбираться с причинами остановки времени. - по крайней мере, именно такого мнения придерживалась криомантка исходя из того, что имела на руках. Сейчас никто другой предложить свою трактовку происшедшего не мог, потому что никто, собственно, не видел этого самого происшедшего.. Хорошо хоть поверили во все рассказанное. Мелисса же могла сейчас лишь поделиться своими умозаключениями, и принять их за главную версию.
    Компания сдвинулась с места, чем уж абсолютно точно уподобилась студентам. Стоять на видном месте все же немного странно. Уже одна Лола наводила случайных зрителей на всякого рода мысли, о которых Мел предпочла не задумываться. Вот им-то какое дело, что случилось? Сами для себя предположат что-нибудь правдоподобное, а потом своей же теории и поверят.
    Мел, судя по тому, как она внимательно изучала таблички на дверях, искала туалет. Ну, чтобы уж не отправлять Лолу в прогулку абсолютно одну - почему-то по опыту прошлой студенческой и ученической жизни ей казалось, что уж девушки-то до туалетной комнаты в одиночку идут всегда с некой неохотой. Что, правда, не мешало ей даже раньше не входить в число тех самых девушек.
    Параллельно Милтон умудрялась чесать языком и дальше. На фоне общего гула точно услышать, о чем она рассказывала, могли только те, кому и предназначались слова.
    - Вот уж тебе, Лола, расстраиваться потерянной вещи ну никак нельзя.. А если вместе с браслетом найдешь и Фелицию, когда наступит время - обернем даже кражу в свою пользу, - Фальк, конечно, своим порывом клептомании и садизма аратке настроение испортила, но ведь нельзя и отрицать, что не сослужила хорошую службу. Теперь Лола имела все шансы найти либо саму Фелицию по браслету, либо место, где та живет и просто оставила трофей. И так и так выйдет полезно. Единственный плохой вариант может заключаться лишь в том, что Фелиция может и специально оставить браслет там, где её нет и больше не будет...
    Кибо не вышел на связь. Мимолетная догадка развивалась в решение вопроса уже во время того, как Милтон выслушивала ментальное сообщение уже лично для себя.
    Ой сколько пафоса... - отвечать на сообщение смысла уже не было: до криомантки только сейчас дошло истинное безвыходное положение Периода Безмолвия. По крайней мере, отсутствие ответа от киборга первым делом напомнило именно об этом. Мелиссе осталось лишь ухмыльнуться собственной беспросветной глупости... и одновременно начисто забыть про благодарность некромантке.
    Долго соображать над тем, каким макаром сообщение вообще к ней попало, не пришлось: Мир Магии отходит от остановки времени неравномерно. Где-то остановка закончилась быстрее наступления Периода Безмолвия, и в этом "где-то" на тот момент была Мира, где-то немного медленнее, и в эту область попала она с друзьями, а где-то в теории может все еще продолжаться.
    Повторить запрос для киборга можно лишь после того, как безмолвие спадет. Дело не горит, а тратить резервы предметов, когда еще так толком и не ясно, долго ли компании еще не располагать умением пользоваться магией - глупо.
    - Не будем, - из-за размышлений ответ на вопросы Лолы вышел тоже запоздалым. Но, в общем-то, это давно никого не удивляло. - Попробую после Периода Безмолвия решить с Кибо, как узнать о возвращении Избранного в университет, и уже вовремя пойдем на второй круг.
    А вот на сам вопрос о том, что им делать теперь, Мел ответа не дала. По крайней мере, сразу не дала, а поначалу глубоко задумалась. Теперь уже вслух, отчего в ходе размышлений друзья услышали о том, что теперь криомантка знает, куда шла вся зараза, останавливающая время. Можно было, конечно, сунуться и туда, чтобы сорвать злость на киборгах.. Но борьба с жестянками не привлекала. На данном этапе сопротивление оказывать было бесполезно.
    Зато сообщить ЦГМ об этих точках - запросто. Уж ЦГМ-то найдет несколько магов, способных как устранить охрану, так и разобрать до молекул ту штуку, которая и удерживала время. Польза несомненно будет, как только результаты исследований будут направлены в Сезерден - этот итог девушка уже тогда произносила, когда хваталась за кристалл связи, дабы связаться с верхушкой Центральной. Если та, конечно, тоже отошла от остановки времени.
    Сезерденцы уж точно придумают, как не допустить повторной остановки времени. Замерший мир - превосходная возможность набить карманы конфетами из ближайшей кондитерской, но и ровно такая же шикарная возможность стырить что-нибудь и киборгам.
    Девушка совесть свою очищала буквально  не сходя с места. То ли лень достигала мало-помалу своего апогея, то ли насчет беспросветной глупости она все же кривила душой. Просто пришло понимание того, что работу нужно перекладывать на тех, кто действительно справляется с ней на высшем уровне, а не дилетантов вроде них. Компания сильна в поиске - и поиском заниматься и должна.
    Что же до личного мнения - то искать еще какого-нибудь Избранного она сегодня уже желанием не горела. Тянуло сидеть дома и караулить преподавателя, либо придумать себе еще какое-нибудь интересное занятие. Да даже, например, помогать киборгу со штудированием литературы - только Мел бы штудировала какой-нибудь учебничек по магии крови из библиотеки ЦГМ, а Кибо занимался настоящим делом. Перед этим надо было лишь перекусить, а еще убедиться, что иных дел, кроме как личных, у неё нет точно - а это все можно было и проделать в деревне арат.
    До дома можно было добраться на своих двоих крыльях. Мелиссе для этого хватало амулета левитации, остальные вообще по жизни умели летать.. Лишь Лоле могло потребоваться лечение крыла, либо подстраховка в воздухе. Криомантка предложила и то, и другое - помощников среди друзей было немерено, а для исцеления бы подошел соответствующий свиток, либо способность Осколка Жизни.

    ---Деревня арат (Офф: первый пост - твой :з)

    0

    77

    Да, в состоянии болезни бегать, как угорелый - не самая хорошая затея. Итак от температуры красный, как самый спелый помидор, насытившийся теплых лучей солнца, так скоро совсем спечется. Но в данном случае можно списать все на легкий морозец с утра. Первым делом, зайдя в кампус, Вальдемар пошел к техничкам, которые должны были убирать аудитории. Там ему и отдали его портфель, который он оставил без присмотра на весь оставшийся день. Громко чихнув и поблагодарив заботливых женщин, которые без труда угадали, что преподаватель болен, мужчина пошел к расписанию и взглянул, есть ли изменения в расписании. После уже отправился в нужную аудиторию.
    По часам было еще пара минут до звонка. Можно было немного подготовиться, положить нужный материал на стол, да и пальто повесить. Пару раз получалось сказать о своем присутствии громким чиханьем и хмыганьем. Усталый взгляд полуприкрытых глаз и нездоровый вид говорил о том, что человек болен, но вряд ли кому из студентов было это интересно. Другое дело, когда учитель не придет на занятие и официально на больничном. А так-то что?
    Как только звонок прозвенел и студенты более менее утихомирились, Леманн попросил старосту назвать отсутствующих. Он бы и сам прошелся по списку, да вот тревожить больное горло было совершенно не к месту. А голос с ярко выраженной хрипотцой лучше тревожить как можно меньше.
    Ах да, надо бы записать тему урока.

    0

    78

    Студенты действительно никак особо не отреагировали на болезненный вид преподавателя. Может быть они и сочувствовали Вальдемару в какой-то мере, но вслух этого никто из них пока не выразил. Да и вряд ли собирался выражать. Всё же существовала определённая дистанция, и в дела преподавателей студенты, как правило, не вмешивались.
    Лекции по математики должна была в этот день проходить сразу у четырёх групп с одного потока химического факультета. Математика, конечно,  не была для химиков самым основным предметом, но, тем не менее, без неё им тоже было никак, и время на её изучение тратилось. Даже экзамен в конце года предстояло сдавать... По хорошему уже нужно было бы потихоньку к нему начинать готовиться.
    Но, тем не менее, отсутствующих студентов, если верить старосте потока, оказалось достаточно много. То ли к первой паре не все смогли проснуться и добраться до университета, то ли не одному Вальдемару сейчас  нездоровилось. А может некоторые ещё и опаздывали, и должны были в скором времени подтянуться, извиниться и попроситься на лекцию. На первой паре такое всегда было неизбежно.
    Так или иначе, большая часть студентов всё же в аудитории присутствовала, и была готова слушать Вальдемара, так что лекцию можно было и начинать потихоньку.

    0

    79

    А вот даже хорошо, что не было никакой реакции на больного преподавателя. И даже нет особой разницы, были бы это попытки поддержать и посочувствовать или студенты все не могли дождаться, когда невероятно занудных уроков математики не будет. Вальдемар мог полностью окунуться в работу, пускай и погружение проводилось не без вспомогательных веществ. Зато по существу.
    По расписанию, Леманн должен в общем принять четыре группы и провести им лекцию по математике. В целом день был довольно загруженный, плюс ко всему еще требовалось начать работу по итоговому экзамену, а для начала получить роспись на одобрение промежуточного. Вся эта документация, где нужно получить разрешение чуть ли не каждого действия, никогда не нравилась учителю. А в этот раз, видимо, придется сходить к заместителю ректора, либо к ней самой. Ну или как видно будет. Может с этим все проще будет, чем кажется.
    К слову, когда там будет заседания?
    Отметив отсутствующих и посетовав на то, что народу было весьма мало, мужчина записал тему и число на доске, и начал лекцию. Читал довольно медленно, а главную суть записывал на доске. Математика хорошая вещь: там меньше слов, а больше чисел. Главное было объяснить эти числа и принцип действия формулы. В остальном говорить много не приходилось. Хотя и это ученики не всегда хорошо воспринимали. Особенно, когда Вальдемар начинал сильно кашлять. Но за всю лекцию это было лишь два раза, что особо не осталось на памяти учеников. Тем и лучше.
    "Нет, весь день сидеть голодным неправильно, хотя и аппетита особого нет. Надо будет точно сгонять в столовую хотя бы за кофе и парочкой маффинов, а уж потом будет проще. Главное, чтобы никто никуда не вызвал." - эти мысли занимали преподавателя все то время, пока он объяснял лекцию. Еда, отчеты, следующие лекции. Казалось, что он полностью увлекся и забыл события прошлого вечера. Про остановку времени и про дальнейшую историю. Для него сейчас лучше об этом и не вспоминать. А спокойно провести этот день без киборгов и Богов-Х в целом. Жаль он тогда не поддержал идею одного из преподавателей о том, чтобы как-то противостоять им. Ей богу, так Леманн полезет на полигон, дабы никакой угрозы миру не было, и, собственно, его больше не трогали. Были ли эта мысль потоком бредовой фантазии или действительно план, никто не знает. Даже сам Вальдемар.

    Отредактировано Waldemar (2014-03-07 23:08:45)

    0

    80

    Первая лекция, так или иначе, прошла достаточно спокойно. Без каких-либо серьёзных происшествий. Разве что несколько раз в аудиторию просились опоздавшие студенты, и рассказывали какие-то байки (а может и не байки), про проблемы, с которыми они столкнулись по пути в университет. Сломался летающий корабль, черная пантера перебежала дорогу, телепорт перенёс ни туда, куда было нужно, и всё в таком духе...
    Да и за время лекции Вальдемару удалось дать меньше материала, чем он изначально рассчитывал.  До одной теоремы так и не дошло, когда прозвенел звонок, сообщающий о конце пары.
    То ли такие проблемы возникли из-за плохого самочувствия преподавателя, то ли опоздавшие студенты отвлекли и отняли драгоценное время, то ли просто план на лекцию был слишком велик.
    Как бы там ни было, после того, как Вальдемар дописал последние формулы, а студенты перенесли их в свои конспекты, народ стал расходиться.
    Перерыв между первыми двумя парами составлял всего пятнадцать минут.  Учащиеся только и успевали, что добраться до аудиторий, в которых у них должны были состояться следующие занятия.
    Ну а у Вальдемара по расписанию была лекция в этой же аудитории. Так что преподаватель мог либо просто посидеть и отдохнуть в перерыве, либо попытаться по быстрому сходить в столовую и перехватить там хотя бы кофе с булочками или бутербродами (в зависимости от того, что будет в наличии), или же ещё куда-нибудь недалеко.
    Перерыв между второй и третьей парой составлял уже сорок пять минут и как раз был рассчитан на то, что студенты и преподаватели пообедают. Так что все более серьёзные и долгие дела тоже обычно откладывали именно на него. Соответственно и вызывать сейчас Вальдемара вряд ли бы кто-то стал.

    0

    81

    Размеренную и спокойную меланхолию лекции изредка прерывали опоздавшие студенты со стандартными историями своих опозданий. Вальдемар даже особо не вслушивался и просто делал вид, что ему интересно. А когда оправдательный монолог был завершен, ученик спокойно садился на свое место и слушал преподавателя. Стандартная ситуаций. На деле Леманн никогда не пытался разобраться в причинах опоздания и тратить на это время. Во-первых, это ни к чему не приведет, а во-вторых - трата времени. Лучше рассказать побольше по существу предмета, чем размазывать сопли. Не такая политика была у мужчины, у которого на первом месте все же было дать образование молодежи, нежели их чему-то учить. Поздно уже для такого. Это уже проблема родителей, которые вырастили таких детей. Сам ведь Валь однажды говорил, что для такого нужно было идти учителем начальных классов. Тут же у него совершенно иная задача.
    Как только первая лекция прошла, и студенты спешно покинули аудиторию, преподаватель протер доску и сел на свое место, достав из портфеля некоторые документы. Всякого рода бланки и прочих вещей. Перерыв был небольшой, а значит перекусить если и выйдет, то только в небольших лавках с булочками, которые обычно располагаются на каждом этаже вуза. Если сегодня они работали, то можно было бы сбегать и купить чего-нибудь перекусить, а нормально пообедать уже после второй пары.
    В данный момент работа особо не беспокоила мужчину. Он вполне справлялся с тем, что прекрасно делал в здоровом состоянии. Надолго это или нет еще большой вопрос, поэтому не стоит загадывать наперед и быть готовым к тому, что придется остальные пары отменить.
    А пока Вальемар составлял документ, одной рукой держа салфетку у заложенного носа. То и дело приходилось сморкаться и скидывать одноразовые платки в корзинку рядышком, которую Леманн заблаговременно притащил для всякого хлама. Она занимала свое место под столом и нигде не отсвечивала для любопытных глаз. Мысли еще были после того, как болезнь отступит, переработать лекцию, чтобы успевать рассказать все за такой промежуток времени. В этот раз, кажется, преподаватель несколько переборщил.

    0

    82

    В перерыве к Вальдемару достаточно неожиданно заглянул адамант, который с недавних пор занимал должность Заведующего Кафедрой Физике, и напомнил, что сегодня, вовремя большого перерыва будут поздравлять женщин на кафедре, и нужно там присутствовать. Международный Женский День и все дела. Цветы для дам уже давно приготовили, каким-то образом договорившись с местными фитомантами, а теперь нужно было только торжественно вручить эти самые букеты и сказать пару поздравительных слов. Сам адамант, вполне вероятно, считал всё это полной ерундой, но должность обязывала мероприятие не игнорировать.
    Впрочем, забежал Заведующий кафедрой буквально на минуту, и сразу же побежал ещё куда-то. Может быть другим преподавателям-мужчинам напомнить. На болезненный вид преподавателя он, казалось, вообще никакого внимания не обратил. Словно и действительно не заметил. Хотя может быть оно так и было. Этот товарищ вообще был себе на уме.
    Как-то они с Вальдемаром никогда особо близки не были,и практически не общались на темы, не связанные непосредственно с учебным процессом и работой. Заведующий вообще был адамантом скрытным и так ни с кем и не сдружился в университете. И даже на родной кафедре его скорее недолюбливали.
    Ну а в аудиторию, тем временем, начали уже постепенно стягиваться студенты, у которых лекция по математике  значилась в расписании второй парой. Пока народа было ещё совсем мало, и все лишь выбирали себе мечта получше. Кто-то хотел сесть поближе, чтобы хорошо видеть всё, что будет написано на доске, а кто-то наоборот хотел сесть подальше, вероятно чтобы втихаря позаниматься во время пары какими-нибудь посторонними делами или же просто подремать.  Минут через пять уже должна была подтянуться основная часть слушателей.
    Вальдемар же пока чувствовал себя относительно ничего, так что создавалось впечатление, что ещё как минимум одну лекцию он всё же сможет прочитать. Хотя, конечно, всё могло и измениться в любой момент. Болезнь всё же была штукой достаточно непредсказуемой - никогда не знаешь, в какой момент может прихватить особенно сильно.

    0

    83

    ---Деревня среди холмов
    Избранного Мел помнила в лицо. Жаль, даже парой слов переброситься не удалось, не то что поинтересоваться именем. Она помнила и внешность того мужчины, и то, что он преподаватель, но этого явно было маловато. Много ли преподавателей-мужчин во всем университете? Ах, пардон, еще принадлежащих расе людей.
    Разбираться, близ какой аудитории его следует ловить, пришлось Лоле. Той, похоже, все равно, чем заниматься, лишь бы быть занятой - то пирожки готовит, то Избранных с энтузиазмом ищет, поэтому задание не должно было быть воспринято в штыки. Ну а криомантка пока просто пыталась сориентироваться по времени с расписанием.
    Вторая пара начиналась буквально через несколько минут. Уже никакого смысла нет лишать студентов безумно желанных знаний попыткой отвлечь преподавателя от материала лекции или семинара, который он сейчас будет вести. Удобнее поймать его во время обеда. Необходимость спешить автоматически отпадала, а потому Милтон была готова полтора часа просто слоняться по окрестностям университета. Вряд ли есть шанс сейчас попасть на открытую лекцию - с чего бы им быть-то в такое время? Но она и не отрицала, что была бы рада потратить время с большей пользой.

    0

    84

    Посетителя в лице заведующего кафедрой физики, Вальдемар не ожидал. Вот кого угодно, но только не его. Почему? Этот парень был весьма нелюдим и если его послали сообщать новости по всему университету, значит больше некому этим заняться. Даже преподаватель математики куда более был приобщен к обществу остальных учителей, нежели адамант. Да и мужчина никогда не питал особой любви к этой расе. Сильвестор же, если говорить о знакомых Леманна, был редким исключением из правил, как показатель нестандартности по отношению к сородичам. Он был тем, кто, как выражался сам ученый, родился не в своей шкуре. А попытки проявиться себя заканчивались весьма плачевно.
    Ах да, восьмое марта. Время порой так быстро летит, что и не замечаешь, как мимо тебя проходят знаменательные события. Надо было все же поздравить женщин и от себя лично - негоже изменять своим принципам галантного кавалера, будь ты хоть при смерти. Таково было воспитание у Вальдемара, и киснуть в данный момент совсем не стоило.
    Он принял к сведению слова зав. кафедры кивком, не заставляя того ждать, чтобы предупредить остальных. Было видно, что адамант спешил. Поэтому не стоило лишний раз отвлекать. Да и у самого преподавателя было весьма много дел. Дома уж точно не придется отсиживаться после занятий: надо было сгонять в ближайший город, в магазин. Порадовать прекрасный пол.
    На прошлое восьмое марта, к слову, жест мужчины дамы вполне оценили. Изобретательный ум находчивого гения придумал разбавить шаблонные подарки чем-то более изысканным. И по-своему техничным. Само сочетание и породило восторг женщин, ведь даритель не прибегал к помощи магии. Это действительно было сделано своими руками. И потрачен был не один день и не одна неделя, прежде чем вручить маленьких механических кукол, танцующих по классическую музыку.
    В этот раз таких масштабных заморочек не получится. Поэтому единственно верным было на свой вкус подобрать необычные вещицы и прикупить их. А после того, как Леманн все всем подарит, он оставит время для одного человека, на которого не будет жалко потраченного времени.
    За всеми этими размышлениями, Вальдемар и не заметил, как звонок уже прозвенел и в аудиторию собрался народ, готовый (ну, кто-то даже не совсем готовый) слушать лекцию. Здоровье позволяло продолжать дарить знание студентам, а значит ничего не мешало преподавателю вновь окунуться в журнал и отметить людей, кто не пришел на его урок.

    0

    85

    Мелисса
    Лола, как и ожидалось, достаточно охотно взялась за поиски нужного человека и вскоре указала на аудиторию. Находить кого-то повторно всегда было проще, чем первично. Его след откладывался в памяти и обычно потом без проблем вылавливался среди множества других. Да и аратка тут была профи в каком-то смысле.
    Оказалось, что избранный преподаватель должен сейчас читать лекцию в одной из аудиторий главного корпуса. Добраться туда не составило особого труда. Университет был большой, так что всегда был шанс затеряться в толпе и разгуливать, не вызывая лишних подозрений и опасений. 
    На месте выяснилось, что лекция уже началась. Кажется, избранный читал математику...
    А вот открытых лекций, как Мелисса и предполагала, в такое время не было. Они обычно проводились по вечерам, шестыми или даже седьмыми парами. А так же в выходные, и во время студенческих каникул. Бывали, конечно, и исключения, когда выступали какие-то особо известные и уважаемые научные светила, ради которых считали возможным изменить расписание, но сегодня ничего подобного не планировалось.
    Так что, ближайший час компании оставалось коротать по своему усмотрению. Вернуться к аудитории всё же было желательно хоть минут за пятнадцать до окончания пары, на случай если преподаватель решит отпустить студентов немного раньше.
    С развлечениями было не густо. Можно было пока погулять во дворе, или понаблюдать за занятиями на открытой тренировочной площадке. Посидеть в холле университета. Посетить какой-нибудь из местных мини-музеев, которые были всегда открыты. Больше никаких идей ни у кого как-то не возникло.

    Waldemar
    После того, как заведующий кафедрой физики удалился, ничего особенного не происходило. Занятия проходили в обычном режиме. А немного воодушевлённый перспективой поздравлять знакомых дам Вальдемар, казалось, и совсем уже выздоровел. А может быть просто принятые ранее лекарства оказались эффективными и заставили болезнь на время отступить. 
    На второй паре народа оказалось значительно больше, чем на первой. Можно было даже сказать, что посещаемость была завидной.
    Почти все студенты, так или иначе, уже успели проснуться и добраться до место учебы. Прогуливать вторую пару было несколько невыгодно, по той причине, что занятия обычно были и перед ней и после неё. Так что пропускали её обычно лишь те, кто вообще в этот день не добрался до университета. Болел или же просто пропускал все занятия разом.
    Опоздавших тоже почти не оказалось. Народу было просто негде задерживаться, ибо больших планов на предшествующий короткий перерыв никто, как правило, не строил, и все просто шли в новую аудиторию сразу после первой пары.
    Так что в журнале посещаемости Вальдемару пришлось отметить лишь четверых отсутствующих. А если учесть, что лекция читалась в трёх больших группах с факультета экономики, то это было очень и очень неплохим показателем.
    Да и слушали преподавателя студенты, в большинстве своём, достаточно внимательно. Писали конспекты, всё как полагается. Экономисты были народом своеобразным, но в плане прилежности на них редко можно было пожаловаться. Видимо понимали, что невыгодно прогуливать занятия, и и тратить время на паре на что-либо, кроме усвоения нового материала.

    0

    86

    Уж совсем под первокурсницу криомантке закосить не удалось, но вот под человека, получающего образование повторно - запросто. Но тогда уж, наверное, достаточно ленивого человека, раз на руках не было ни единой тетрадки. Впрочем, Милтон над деталями конспирации и не работала. Сейчас её целью стало просто дождаться, когда Избранный закончит вести пару, а потом словить его на выходе на чашечку чая или кофе. Ума не требовалось - лишь время.
    Сейчас же единственное, что криомантка имела честь созерцать - закрытую дверь. Мелькнула шальная мыслишка пробраться на лекцию и тихой мышкой посидеть и послушать, чему же тут учат студентов, но потом взыграло здравомыслие. Да разве ж она уяснит что-нибудь для себя в области математики, отсидев всего полтора часа, да еще и на лекции в самом разгаре второго семестра? Мозг скалкой по черепу раскатает - да, а вот одного посещения математики для пополнения копилки знаний будет маловато.
    Вместо этого Мел решила посвятить время чему-то такому, что ей куда ближе и понятнее. Магии, например. Очень просто и понятно наблюдать за студентами, отрабатывающими магические навыки. Она и сама так начинала, а тут будет шанс сравнить методики образования разных миров.
    Араты были распущены по своим делам, криомантка же сверилась с часами и установила, через сколько минут ей нужно будет закончить шататься по Университету и двигать к аудитории. Позвать друзей тоже просто. В случае, если они забредут куда-то далеко, можно даже их к себе телепортировать.
    О занятии на тренировочной площадке стало известно из того же самого расписания. Не зря криомантка там столько времени стояла. Её и сейчас какой-то леший дернул уделить половину минуты столбцам занятий, групп, времени и преподавателей. В частности, последнему пункту. Личное знакомство еще никто не отменял, но это и не умаляло любопытство Мелиссы относительно имени Избранного. А по занятой в этот день и в это время определенной аудитории выявить его просто и легко. Ну а уже потом можно и прогуляться до площадки.

    0

    87

    Да уж, мысли о дамах всегда бодрили. Да и возраст еще был таким, что увлеченность женским полом только сильнее будоражила аппетиты. Поэтому могло казаться, что Вальдемар и вовсе здоров, однако болезнь одними лишь мыслями не победить. Тут нужно еще и хорошенько заправиться таблетками, а еще лучше - не вылезать с кровати под пристальным присмотром очаровательной медсестры. От таких мыслей и еще поболеть захотелось.
    За такими сладкими мыслями, преподаватель отмечал отсутствующих. Их было всего четверо, а народа у аудитории куда больше, чем на первой паре. Хотя тем же химикам-алхимикам математика нужна не меньше, чем экономистам. Правда не сферах высшей математики, но сами знания были бы весьма полезными. Просто даже для увеличения магического потенциала.
    После Леманн начал читать лекцию. Учитывая ошибки прошлой, он стал читать несколько быстрее, но без ущерба для восприятия. Голос был чище и не особо хрипел, поэтому студенты все прекрасно понимали. А взгляд, который он изредка бросал на учеников, был полон азарта. Хотя сами студенты вряд ли поймут, отчего их преподаватель такой веселый.
    Чтение лекции не предвещало никаких бед. Все как всегда. Мысли быстро были переключены на работу, оставляя все мысли о празднике на второй план на следующий час с лишним.

    0

    88

    Мелисса
    С определением имени преподавателя, всё оказалось совсем не так просто и легко, как полагала Мелисса.
    Студенческое расписание было составлено таким образом, что имена и фамилии преподавателей в нём не указывались. Только название предмета и номер аудитории, в которой занятие должно проходить.
    В некоторых ВУЗ-ах действительно писали ещё и фамилии преподавателей в окошке с предметом, но похоже не в Университете Магов. Видимо считалось, что студенты и так должны знать, кто у них читает лекции и уж тем более ведёт практические занятия.
    Так что по этому расписанию можно было лишь вычислить, что лекция по математике второй парой у всех групп первого курса экономического факультета. Но это-то как раз была не особо полезная информация.
    Наверное, где-то на кафедре математики должно было висеть ещё расписание преподавателей, но там оно не находилось у всех на виду и не любой желающий мог беспрепятственно с ним ознакомиться.
    При большом желании Мелисса могла попытаться отыскать-таки кафедру математики,  ибо время всё равно было, а затем пойти на разного рода хитрости и проникнуть в закрытые помещения. Но не факт, что оно того стоило.
    На тренировочных площадках сейчас проходили занятия по боевой магической подготовке. Но, на самом деле это было не столь увлекательно, как звучало. В основном, студенты занимались с манекенами или должны были попасть энергетическим снарядом в летящую мишень. Немного понаблюдать за всем этим было интересно, а вот за час были все шансы заскучать из-за некого однообразия процесса.
    Как бы там ни было, час прошел. И время окончания второй пары было уже близко.

    Waldemar

    Экономисты, как и следовало ожидать, вели себя прилежно. Никто не баловался и не мешал Вальдемару. Конспектировать ребята успевали, даже при том, что занятие проходило в достаточно быстром темпе.
    Отвлечь преподавателя могли разве что вопросы, которые у студентов, как ни странно, периодически возникали. Экономистам была присуща некая мнительность что ли. Желание показать свой высокий уровень. А может ими двигала и просто любознательность.
    С одной стороны, вопросы были показателем того, что народ не просто сидит и спит, а пытается как-то воспринять материал и вникнуть в него, а с другой - это всё же немного мешало Вальдемару сосредоточиться и придерживаться своего плана. Приходилось переключать своё внимание на задавшего вопрос, потом что-то ему или всем объяснять, и только после этого вспоминать, на каком моменте лекция была прервана. Всё же просто игнорировать студентов в такой ситуации было недопустимо. Они бы могли посчитать, что преподаватель сам не разбирается в своём предмете или же сделать какие-то совершенно неверные выводы.
    Так что, в итоге, экономистам, несмотря на ускоренный темп, Вальдемар успел прочитать чуть ли не меньше, чем менее прилежным химикам-алхимикам до них.
    Как бы там ни было, лекция закончилось. И можно было считать, что прошла она даже сравнительно неплохо. Без значительных инцидентов и всего такого. Ну а потом прозвенел звонок, возвещающий о завершении второй пары и студенты, дождавшись когда Вальдемар закончит (всё же некрасиво было обрывать преподавателя на полуслове и уматывать), начали собираться...

    0

    89

    Видимо, придется знакомиться самым простым человеческим способом. По крайней мере, это Мел установила, когда вдоль и поперек изучила стенды, но не нашла ни единого намека на имя Избранного. Ну а на нет и суда нет. Разумеется, криомантка могла бы в поиске нужной информации облазить весь Университет, да еще и проделать это без особенных заморочек, но на такую чушь лень было тратить даже свободное время. А, собственно, будет ли смысл? Мел просто быстро сменила одни мысли на другие, и теперь задумывалась о том, как бы получше познакомиться. Ох и не её это стихия - с незнакомцами общаться. Одно дело - сознательно хаметь и общаться с верхушкой мира как со старыми знакомыми по вопросам глобальных проблем, и другое - искать ключик к человеку, а не к его должности. К тому же, она имела виды не просто уведомить преподавателя о том, чтобы в назначенный срок он явился с остальными Избранными в назначенное место и доказал, что назван Айрмагом Избранным не зря, но и предложить ему тоже весьма выгодную альтернативу... Выгодную для нее, скорее.
    Мел направилась во двор, а там долгими путями неспешным шагом добралась до молодежи. За такое опоздание студента бы вообще не допустили к занятию, а она вполне себе спокойно заняла место на скамеечке и слилась с местностью. Начинающему магу тени вообще всегда полезно играть в предметы окружения, вот и Милтон, казалось, вообще почти не шевелилась. Хоть и играла где-то в душе тонкая гордая струнка знания, как метать снаряды в цели правильно. Только вот мысли никак не подкрепились действием, и за все время оставшегося занятия она не только ни разу не высказала вслух какую-либо реплику, но и вообще скоро приобрела интерес не к студентам, а к погоде, например, или Таранису. Часто ли у неё есть шанс около часа просто посидеть на одном месте и спокойно посмотреть на окружающий мир, без всяких потуг его изменить по своей прихоти?
    Изредка она бросала взгляд на часы, и только поэтому и вовремя узнала, когда надо покидать занятие. Араты были созваны по ментальной связи, но Мел не настаивала на том, чтобы они немедленно бросали все дела и мотали к ней. Тут же всего лишь поговорить надо, а не наваливаться всей гурьбой на бедного мужчину и отбирать у него Осколок. Честно говоря, потребности в большом числе спутников вообще не было. Лишь в самом крайнем случае кто-то из друзей мог втоптать все мнение Мелиссы о себе, как о дианоманте с образованием именно по дисциплине Разума, в грязь именно тем, что его слова станут решающими для Избранного. Такое даже предполагать не хотелось.
    Криомантка проявила здравомыслие и убралась с траектории открывающейся двери и движения студентов туда, где ее никто не мог задеть. Ну, люди тут приличные и наверняка не будут покидать аудиторию прямо бегом, но и проталкиваться через толчею она ни малейшего желания не имела тоже. Достаточно просто пропустить толпу, а потом заскочить в свободный дверной проем.
    Интересно, её можно вспомнить? На вид вроде невзрачная - уж точно нет в облике ничего, что скажет о том, что последние года она активно наживает себе проблем с преступностью и заслужила этим неплохой статус в высших кругах, и вообще ничего, что способно выделить её из серой массы прочих магичек, а ведь все же и ситуация тогда была такая, что не заметить её было трудновато. Ну а уж аратов вообще забыть невозможно. Они куда ярче, чем криомантка. Сейчас, может, её только по аратам и звуковику и можно узнать.
    - Добрый день, - уже по одной целенаправленной походке к доске можно было заключить, что цель Мелиссы с течением месяцев так и не изменилась. Говорил об этом и взгляд, направленный точно на преподавателя, чтобы ошибок в трактовке вообще не могло возникнуть. - Есть вопрос, который следует обсудить. Можно вас на минуточку?.. - очевидно, без этой небольшой формальности - узнать, готов ли преподаватель идти на диалог - она даже не планировала представляться. Не сейчас, так потом, это несущественно.

    0

    90

    Лекция прошла как по маслу, однако были некоторые проблемы с самим материалом. От обилия вопросов, дать в конце удалось даже меньше, чем химикам. Это удручало. Возможно даже стоило поработать на текстом, чтобы успевать за полтора часа дать все, что нужно для усвоения. Вальдемар умел отбирать информацию и сделать это еще раз не составит проблем. Было бы время.
    После звонка студенты засобирались и стали покидать аудиторию размеренно и медленно. Перерыв был довольно большим и некоторые из учеников находили время поговорить меж собой. Темы их разговора могли коснуться и пройденного материала, и чего-то личного. Преподаватель особо не вслушивался, что они говорили. Он в этом время стирал с доски формулы, а после собирал документы и лекцию в портфель. Оставлять свои вещи, даже если урок будет в этой же аудитории, не стоит.
    В первую очередь, надо было пойти и поздравить всех дам. Потом в оставшиеся время набить живот едой. Причем побольше, чтобы больше до конца всех занятий об этом не вспоминать. Но больше всего беспокоила очередь в столовой: к тому времени, когда пройдет поздравление, там будет очень, очень много народа. Придется много времени потратить на то, чтобы добраться до своей очереди и заказать какой-нибудь "обед слона". Есть хочется действительно неимоверно. В такие моменты поражаешься собственному аппетиту и представлениям, как все это вместиться в желудок преподавателя.
    Мысли о еде оборвались появлением в аудитории того, кого действительно здесь не ожидали. Казалось, за всей этой работой Леманн и забыл о вчерашней истории и, собственно, об Избранных. Все воспоминания вылезли в тот самый момент, когда знакомый с того дня голос был обращен непосредственно к мужчине. Узнать ту девушку было нетрудно: краем уха Вальдемар слушал их беседу в застывшем времени, да и по фигурке Избранной угадал ее личность. Почему не по лицу? А его и не видно было. Когда преподаватель обращал взгляд в их сторону, то видел лишь со спины. Если и удавалось изредка заметить личико девушки, то лишь мельком, и то издалека.
    Сейчас же можно было хоть каждую деталь рассматривать на лице незнакомки. Но для начала стоило хотя бы поприветствовать, что учитель и сделал.
    - А, и вам доброго дня, - все же он был несколько растерян от того, что его посетили так скоро. А значит именно сегодня надо было решить вопросы, касательные избранности. Но не хотелось. Жутко не хотелось. Нотки какой-то усталости промелькнули на лице. Будь эта девушка не связана с этой истории, то можно было совершенно иначе завернуть беседу. Хотя... кто не дает сделать этого? Как будто отношение к человеку должно каким-то образом меняться, если тот имеет отношение к спасению мира и был чуть ли не мессией Айрмага.
    - Прямо здесь и сейчас? Извините, но в данный момент мне нужно посетить небольшое мероприятие, которое вот-вот начнется. Не думаю, что кто-то будет против, если вы пойдете со мной. С другой стороны есть вариант подождать в столовой. По окончанию мероприятия, я туда так или иначе нагряну. Там и обсудим интересующий вас вопрос, - вежливо и деликатно ответил Вальдемар, с виду практически не похожий на больного. Голос да, немного хрипел, однако немецкий акцент это дело сглаживал своей природной твердостью слога. Так что до первого чиха, Леманн здоров, как лошадь.

    0


    Вы здесь » Ролевая "Мир Магии" » Университет Магов » Учебные аудитории


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно