Краткий пересказ Легенды о Белом драконе и Виверне

Давным давно жил-был на свете добрый белый дракон, который нес людям свет и добро.Никогда не грешил и не убивал людей.Жители гор приносили ему в пещеру павший от болезней скот и этим он кормился.Люди не стали бы есть такое мясо, но белый дракон ел его с удовольствием.В тот век мор и чума гуляли по земле и сеяли во все концы мира ужас и страх.Люди постепенно умирали, а белый дракон все жил и жил, строя свое счастье на чужом горе.Он был чист душой.Чист, но неосмотрителен..Сначала он отказывался питаться людьми, но те, видя его голод и страдания, пытались уговорить его. Говорили, что это самое малое, что могут сделать их родственники в обмен на все то добро, что сделал им белый дракон.А сделал он не мало.
И вот он начал питаться людьми, умершими от мора и чумы.Ел и плакал, потому что осознавал то, что живет лишь за счет других.Прошло несколько поколений, любовь к дракону иссякла в сердце у "новых людей", которые были правнуками "старых людей", но традиция отдавать мертвых белому дракону осталась.Еще пару поколений они не могли прекратить корить его из-за традиций.Но потом юный староста деревни задумался над тем, почему они отдают павших воинов дракону? Собрал старейшин и начали они спор о том, хорош или плох этот дракон. Все помнили его заслуги, но никто не был ему благодарен.Любовь к белому дракону иссякла и ему перестали прощать поедание.Решили не кормить и хоронить своих в земле.
Прошел месяц.Хоть дракон и голодал, но он был счастлив тому, что никто больше не умирает.Прошло еще несколько..Дракон истощал, но все еще был рад.Он был добр и доверчив.Не замечал того, что люди умирают, но к нему их не несут.Думал, что они нашли способ остановить мор. Но мор то утих давным давно..Так и умер дракон в своем сладком неведении, а перед этим оставил после себя яйцо..С заветом не убивать людей и помогать им в беде.
Волею случая через некоторое время в пещеру мертвого белого дракона забрел тот самый молодой вождь. Увидев мертвого дракона, от которого остались одна кожа да кости, он ощутил радость.Его взор упал на шевеление под крылом дракона..Он приподнял его и увидел маленькую драконицу. Но сердце его наполнилось злобой и жестокостью. Он достал меч и отрезал малышу крылья и передние лапы, дабы ничего более не угрожало его народу.Бросил умирать детеныша.
Чудом выжил молодой дракон.Помнил людскую злобу, помнил жестокость.Питался дракон плотью своего добрейшего родителя..Великое благо было даровано этому дракону- в обмен за боль и страдания Первородный Хаос даровал ему острый ум и способность превращаться в человека и нарек драконицу Виверной.
Долго бродила она в людском облике по земле грешной.Долго копила ненависть и злобу, видя то, что люди жестоки не только к слабым, но и сами себе.Виверне было больно и куда бы она не посмотрела, из ее глаз беззвучно катились слезы.Ей было жалко всех угнетенных и всех преданных, но лишь своей жалостью она не могла ничего изменить.Время шло.И прошло уже не мало веков после гибели белого дракона.Виверна стала пожирать падших драконов, как съела когда-то белого.Чем больше она ела, тем чернее становилось ее сердце.Затем она начала пожирать людей.Чем больше в ней становилось тьмы, тем более благосклонны были к ней темные боги и наградили ее крыльями.Но сколько бы не темнела Виверна, она всегда помнила о том, насколько добр к людям был Белый.Это не давало ей покоя и она начала задаваться вопросом, почему же до самого последнего конца Белый верил людям? И тогда Виверна в человечьем обличии пошла учиться темному искусству поднимать трупы и призывать дух.Тогда обучение было невероятно тяжелым и погружало душу молодого некромантка в пучины тьмы.Прежде чем овладеть искусством, требовалось пройти испытания.Но сколь ужасны они ни были, Виверна проходила их через силу и через пару десятков лет постигла тайное искусство и могла узнать ответы на свои вопросы.Тогда она отправилась в родные горы, в пещеру, где родилась.И предстало перед ее взором чудо.А чудо было такое : кости Белого, хоть и должны были разложиться и сгнить, были абсолютно белыми и от них шел легкий небесный свет.Свет истинной Веры в человечество и истинной надежды.А еще чудо было в том, что дух Белого настолько сильно был верен и чист, что ему подарено было истинное блаженство.Сколько ни пыталась Виверна воззвать к духу Белого и узнать ответ на столь волнующий ее вопрос, ничего у нее не выходило. Темное искусство не могло тронуть светлую душу.И тогда дыханием своим она обратила в прах кости Белого, которые словно служили напоминанием о том, чего она никогда не сможет достичь.И тогда даже пламя Виверны сменило свой цвет и стало черным.На следующую ночь Белый явился ей во сне и сказал лишь одно: "Людей имеют право убивать лишь сами люди.Они сами наказывают себя, сами живут, сами развиваются.Это их цикл жизни.Какие бы ошибки не совершали они - жизнь преподаст им урок и они изменяться.Ты увидишь.Любая жизнь священна."
Виверна, оказавшись под воздействием этих слов, истолковала их совсем не так, как следовало.Она решила, что будет убивать людей, помогая им развиваться.С тех пор Виверна сеяла зло и смерти, искренне считая, что исполняет волю Белого и становится чище.
И вот, когда Виверна была в нескольких шагах от сбора своей собственной армии драконов, считающих так же как и она, с небес сошел Белый.Белый отдал свое бессмертную и райскую жизнь затем, что бы испепелить Виверну.На глазах у других драконов Виверна таяла в серебристом свете.И осталась от Виверны лишь одна маленькая кость, ибо сжалился над ней Белый, который так и не смог окончательно уничтожить свою дочку.Белый забрал кость и спрятал ее, что бы никто не мог снова возродить Виверну.Так и страдал бы Белый до скончания времен, оплакивая свою дочь, если бы Светлые боги не даровали ему покой.Теперь уже вечный.

http://samlib.ru/img/h/hope/drakon/1225455146_w_p_024_wallpaper_dragon_boy_trex.jpg