СОБЫТИЯ В ИГРЕ:

Последние новости можно прочитать в
  • Газете
  • Магический Вихрь, наделавший много шума, внезапно взорвался. Появится ли он снова или это конец? По Миру Магии и прилегающим мирам прошел Дождь Хаоса, меняющий некоторые события и приносящий различные сюрпризы...
    АДМИНИСТРАЦИЯ:

    VERA, АЙРМАГ
    TUESDAY
    РЕКЛАМА

    Ник: Посыльный Пароль: 12345. Вся реклама должна быть размещена только в специальном разделе. Разумеется, реклама взаимная. Имеется специальный PR-вход.
    НОВОСТИ ПРОЕКТА

    01.01.2024 Поздравляем с Новым Годом!
    29.02.2021 На Музыкальном Конкурсе ММВ3 первое место заняла группа Равнинного Союза! Второе - Каньонный Союз и Третье - Степной Союз! Поздравляем победителей!
    01.02.2021 В Мире Магии стартует музыкальный конкурс ММВ3. Конкурсные песни можно послушать в специальном разделе или в группе в ВК
    23.10.2019
  • Проблемы с мобильным дизайном

  • 02.08.2019 Форуму исполнилось 10 лет! Поздравляем всех нас с этой замечательной датой!
    07.01.2019 Запущены новые сюжетные Акции
    01.01.2019 Поздравляем с Новым Годом! На форуме организована Праздничная Почта!
    01.09.2018 Поздравляем с началом осени и Днём Знаний!
    01.08.2018 Обновление почти готово. Запущен новый сюжет - Вихрь Бесконечности. Игровой мир переработан.
    06.12.2017 В конце декабря-начале января на форуме пройдёт обновление. Игра не заморожена, но до тех пор сильно активно идти не будет
    09.10.2016 На форуме стартовала новая акция "Запретные Желания. Отголоски прошлого"
    02.08.2016 Поздравляем с Днём Мира Магии! На форуме проводится футбольный чемпионат и другие праздничные мероприятия. Спешите принять участие!
    25.06.2016 На форуме принимаются персонажи по акции "Герои Союзов"
    25.06.2016 Мир Магии полностью восстановился после Апокалипсиса. Выжившие маги начинают возвращаться в родной мир.
    05.04.2016 Открыт прием команд на турнир существ (покемонов) Турнир существ. Регистрация . Спешите принять участие.
    ПЕРИОДЫ ГОДА

    Апрель - Школа Земли.
    Усилены: Земля / Песок / Пыль / Глина / Камень / Кристалл / Щёлочь
    Ослаблены: Воздух / Эфир / Газ / Электричество / Магнит / Звук / Холод
    Энергетический фон Мира Магии остаётся неустойчивым, наблюдается некоторое сближение с иными мирами
    ВРЕМЯ ГОДА И ПОГОДА

    В Мире Магии наступила весна
    На Энергетическом Полуострове +26°C/+11°C, облачно.
    Королевство Магов. В Городе Магов +21°C/+14°C, облачно. В Сезердене +26°C/+9°C, облачно. В Северных Холмах +12°C/+8°C, сильный ветер. В Небесных Горах +23°C/+12°C, облачно. На Полуострове Шепчущих Ветров +26°C/+12°C, облачно. В Провинции "Изумрудное Море" +19°C/+14°C, небольшой дождь.
    Страна Свободы. В Деревне Свободы +29°C/+21°C, слабые грозы и дождь. В Зоне Норте +19°C/+12°C, ветер. В Олд Норте +15°C/+5°C, дождь с ветром. На Южном Побережье Норте +24°C/+16°C, ясно. В Пустынях и Прериях Норте +17°C/+5°C, ветер. На Островах Норте +27°C/+22°C, сильный ветер. В Зоне Центро +30°C/+15°C, облачно. В Зоне Флоресталь +33°C/+25°C, возможны грозы и дождь. В Зоне Суар +28°C/+15°C, ясно.
    СБН. В Городе Без Названия +24°C/+11°C, облачно. В Ноунэйм-Сити +12°C/+3°C, облачно. В Северных Безымянных Берегах +24°C/+11°C, ветер. В Южных Безымянных Берегах +21°C/+9°C, небольшой дождь. В Неназванном Округе +16°C/+6°C, переменная облачность. В Невесть-Какой Области +11°C/+3°C, облачно. В Неведомом Краю +13°C/+1°C, переменная облачность.
    Ассавийская Держава. В Ассавии +31°C/+23°C, облачно. В Алма-Амир +34°C/+15°C, ясно. В Лут Аморин +32°C/+20°C, ясно. В Эль-Расшос +31°C/+25°C, возможны грозы и дождь. В Вай-Вах +25°C/+16°C, слабые грозы и дождь.
    Страна Э. В Городе Элементалистов +12°C/+8°C, ветер. В Констелласьоне +13°C/+9°C, туман. В Марраскууле +14°C/+3°C, облачно. В Иса Лэндсфьйордзунгаре +1°C/-2°C, ветер. В Соуло Амте -14°C/-16°C, облачно. В Дагаз Фьюльке +8°C/+4°C, дождь с ветром. В Вуньо Лене +8°C/+5°C, облачно.
    Антарес. В Агриноре +32°C/+28°C, небольшой дождь. В Аусганге +23°C/+10°C, переменная облачность. На Велпе -9°C/-27°C, переменная облачность. На Рокотосене +16°C/+4°C, облачно. На Симпетерне +21°C/+11°C, переменная облачность. На Примари +38°C/+28°C, переменная облачность
    Иерихонский Союз. В Иере +27°C/+13°C, ветер. В Цисее +18°C/+7°C, гроза. В Балтскрастском Воеводстве +15°C/+4°C, небольшой дождь. В Вурттембергском Уезде +23°C/+11°C, дождь с ветром. В Графстве Инхеймс +18°C/+12°C, ветер. В Террамортском Княжестве +24°C/+13°C, облачно.
    На Южном Материке +27°C/+19°C, дождь с ветром. В Землях Прабов +19°C/+16°C, дождь с ветром.
    Вверх страницы
    Вниз страницы

    Ролевая "Мир Магии"

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Underdark

    Сообщений 1 страница 30 из 44

    1

    Название: "Подземелье".
    Персонажи: Эрик, Кристиан.
    Период событий. Место: Внутри таймскипа. За год до начала игры в настоящем времени. Площадь одного маленького городка.
    Описание: Даже несмотря на то, что с сектой давно покончено, беспорядки являлись неотъемлемой частью Мира Магии. Пускай мелкие, пускай стража оперативненько всех ловила. Но были и исключения. Как и сегодня, на площади одного маленького и отдаленного городка произошел инцидент: толпа народа, слушающая проповедь священника, оказывается в ловушке обманщика. Капкан террориста-смертника захлопнулся, произошел взрыв. Пол провалился, как и гора трупов под него. Выжили лишь двое. Но оказавшись в скрытом от чужого глаза глубоком подземелье, где нет и намека на свет, смогут ли они выбраться оттуда живыми?
    Примечание: Магии здесь нет. Как и простого способа выбраться. История о выживании в нелегких условиях.

    0

    2

    Эрик с привычной ему меланхоличностью медленно и лениво шарился по городу. Путешествие по землям страны Магов постепенно завершалось и воину ночи остался последний пункт - этот богом забытый городишко, похожий скорее на маленькое поселение. Он был настолько мал, что на картах Мира Магии его попросту не было. А забрести на него было просто - местечко располагалось у подножья гор. Жили там отщепенцы, нищеброды и просто те, кому некуда податься. Ниндзя в своем оборванном плаще прекрасно сливался с толпой, а незаурядная внешность только отпугивала тех, кто ни разу в жизни не видел семибэста-черепаху. Хотя самому сциоманту больше нравилось слово "мутант". Оно действительно было к месту и уж никак не олицетворяло расу, к которой он не принадлежал.
    В голове крутились всякого рода мысли. От того, куда идти дальше и до тех, что касались проклятия. Его два года уже мучает эта неведомая сила и сводит с ума. Хватило того, как Эрик однажды чуть не задушил мальчика, который, в силу своей глупости, назвал черепаху "лягушкой". Благо приступ быстро сошел на нет и малыш отделался легким испугом. А вот воин ночи серьезно задумался над тем, как быть дальше.
    "Если я буду пытаться решить проблему в таком состоянии, то только угроблю себя. Нужно найти способ вернуть самого себя. Воскреснуть над прахом проклятия." - поверьте, сейчас сциоманту очень тяжело думать хладнокровно. Голова совершенно отказывается думать что-то внятное и только благодаря силе воли, ниндзя сдерживает свои порывы на ком-нибудь отыграться. Физически жестоко.
    Глазки с маниакальным блеском стали озираться вокруг людей и гуманоидов, в поиске наиболее подходящего кандидата. Нужен выносливый, но не устойчивый к боли объект. Завести за дворы и жестоко прикон...
    - Черт, опять! - уже не в силах держать свое негодование, мутант схватился за голову и пал на колени. Население вокруг даже не обращало на него внимание - таких, вон, каждый второй. Главное ни на кого не бросается, значит может делать что хочет.
    Дурь довольно быстро выходила из головы и Эрик встал. Будучи альгомантом, он практически не чувствовал боли. Разве только пульсацию и ощущения того, что поднимается давление. А вот последнее уже явно не к добру. Такими темпами воин ночи угробит себя за пару суток. Надо было найти аптеку.
    Замученный взгляд искал нужное ему место. Черт, да какая тут может быть аптека, когда половина населения страдает молярии или чахоткой? Тут даже магов-лекарей не было. Казалось, что это свалка живых существ, до которых никому нет дела.
    Ниндзя краем глаза заметил странное скопление народа в сторону маленькое площади. Жители, как безумные, бежали на голос, доносящийся оттуда:
    - Дети мои, услышьте зов своего сердца!
    И тут сциомант оцепенел. Он не знал как, не знал почему, но говорящий приковывал к себе внимание, завораживал. Это был определенно мужчина в возрасте, но тон его был так же мягок и низок, как у черепахи. И лишь шестое чувство говорило, что дело тут не в голосе. Правда Эрик его уже не слушал. Какая-та неведомая магия потянула туда, на площадь.
    - Ваше спасение лишь в ваших поступках. Чистый душой человек всегда способен победить в себе недуг. Дети мои, выслушайте истину, - уже подходя к месту проповеди, воин ночи увидел священника. Он так выделялся среди всей этой бедноты, что, казалось, пришел ангел с небес. Завороженный его голосом сциомант именно об этом и подумал, как только впервые увидел.
    "Может ты даруешь мне упокоение?" - странная мысль мелькнула у ниндзя, когда он слушал этого человека. Не обращая ни на кого внимания, проклятый вездесущим Уинтером Эрик смотрел лишь на говорящего.
    - ...у вас есть возможность спастись!

    0

    3

    Говорят, если долгое время стремиться к своей цели, в конечном итоге ты добиваешься нужного результата и сверх того, получаешь нечто большее. Что именно, узнаешь тогда, когда дошел до пика своих намеченных дел. Именно с такими мыслями я отправился в путь путешествия, взяв с собой только самое необходимое и лишь то, что смогу утащить по мере своих слабых физических способностей. Впрочем, брать с собой груду железяк, которые  были ни к чему, мне и не нужно было, а вот все для записей по травам и создания зелий, при себе имелось. Во всяком случае, ступка с пестиком всегда лежала в моей древней сумке. Нет,  небольшой кинжал, не новый и довольно дешевый, при себе тоже имелся, однако еще ни разу не было случая, чтобы им я мог воспользоваться. Оно и к лучшему. По своей натуре я был пацифистом. И скажу вам, что это не только из-за моего маленького роста и физической слабости, просто я всегда старался находить такое решение, чтобы можно было выбраться без кровопролития, впрочем, первые перечисления имели свой вес тоже.
    Сейчас я наткнулся на небольшой город, однако, я бы не стал разбрасываться такими громкими словами. Этого «города» совсем не было на карте, которую я проштудировал вдоль и поперек. Я уж было подумал, что с моим зрением еще хуже, чем обычно, протирал несколько раз очки, но ничего не изменилось. Городка попросту на карте не было.
    Проверяя в последний раз все близстоящие поселения и города, где я приблизительно находился, я не сразу понял, что шел вперед, на толпу, которая оказалась едва ли не перед самым носом. Еще бы я заметил, особенно тогда, когда передний план дороги закрывала карта. Поэтому очнулся я лишь тогда, когда  сильно врезался во что-то твердое, чудом устояв на ногах, но довольно отчетливо стукнувшись локтем.
    - П… простите! – резко отойдя на полшага назад, я красный от неловкой ситуации, начал быстро извиняться и тараторить. – Извините!.. Это карта….точнее я, но не заметил Вас из-за карты, который весь обзор мне закрыла!..
    Я украдкой поглядел на того, с кем столкнулся… Что-то исходило от этого господина, что-то таинственное и, не побоюсь этого сказать, опасное.
    - Простите…
    Повторил я, чуть опустив голову и отходя в сторону с глаз подальше. «Ох, он что, щит с собой таскает?» - мысленно проныл я, потирая ушибленный локоть. – «А что тут вообще происходит?..»
    Я только сейчас заметил это столпотворение, и издалека услышал голос, который говорил о… спасении душ человеческих? Это было похоже на некоторые собрания фанатиков, какие мне доводилось видеть, однако в его словах действительно был скрытый смысл.

    Отредактировано Крис (2013-10-19 23:28:25)

    0

    4

    Утопическая речь притягивала несчастных и одиноких, больных людей. Именно слова священника дарили надежду на то, что все обойдется, все наладится. Кто бы мог подумать, что великий мастер ниндзюцу из-за одного проклятия превратиться в куклу? Марионетку, которой кто угодно может управлять? Мир Магии сотворил из легенды тряпку, об которую кто угодно может вытереться и просто-напросто выкинуть. В этот самый богом забытый городок.
    Сердце сжималось от того, что говорил проповедник. Казалось, что все звуки меркли перед голосом мужчины. Если приглядеться, то каждый бедняк смотрел на говорящего, как на бога, на спасителя. Он завоевал их внимание, забрался в глубину их грязных душ и заставил слушать. Контроль. Это был магический контроль. Но попавшие под него этого не понимали.
    А вот Крис понимал. И все из-за того, что довольно поздно появился на площади. Да и будучи пацифистом, на него не сильно воздействовали речи старика. Разве только в физическом плане. Священник действительно говорил красиво.
    - Осознав свою духовную силу, вы сможете побороть болезнь внутри вас! Давайте вместе окунемся вглубь наших мыслей и поищем самого себя, - говорящий вскинул руки и показал настолько добрую улыбку, что люди, в основном женщины, были просто потрясены. Воин ночи лишь закрыл глаза, пытался вновь связаться с той личность, коей когда-то был до явления в этот мир.

    Но тут...

    Кто-то особо рассеянный ударился о панцирь черепахи. Сциомант вздрогнул от неожиданности и вдруг осознал, что с ним происходит. Священник манипулировал им, затуманил его и без того несчастный разум! Паршивец, старый пердун, да как он мог себе позволить?! Так подло, низко, цинично воспользоваться положением и без того несчастного мутанта, дабы привлечь в свою секту! Не-е-е-ет, этого нельзя себе позволять! С такой легкостью идти на поводу у каждого дианоманта!
    Эрик был зол. Ужасно зол. И вспомнив о человеке, с которым столкнулся, воин ночи еле сдерживал свой гнев и повернул голову к инициатору происшествия. Ну и к тому, кто волей случая вывел его из транса:
    - Чего тебе? - мутант был не в том состоянии, чтобы с кем-то любезничать. Да уж тем более излагать мысли вежливо и на "вы". Даже с этим мальчишкой.
    Он был явно не из этих мест. Куда более опрятный светлый человек, ростом правда не вышел. Для человека довольно маленький. И мастер даже чутка вышел был бы, если бы не колпак мальчика, визуально делающий его куда более высоким. Ну а зато габарит, в виде панциря и оружия за спиной, придавали образу Эрика еще большей суровости. Издалека на наемника или охотника за головами походил. Ну, практическим ими и являлся.
    К тому же ниндзя не спешил показывать свое лицо. Все из-за своей фобии. Плащ и капюшон отлично скрывали его натуру антропоморфной черепахи. Разве что была украдкой заметна повязка и большущие голубые глаза, в которых играл недобрый огонек.
    - Внимательнее надо быть, - полным негодования голосом выдал мутант, сохраняя доли рассудка. - Так и не заметишь, как на больного чумой наткнешься! - вот даже в такие моменты мастер не мог отказать себе и не поумничать Тем более мальчишка такой слабохарактерный на вид и манеры, что достаточно пригрозить оружием, как он начнет кричать и просить о помощи. Идеальный человек для...
    "Твою ж мать, да сколько можно?!" - мысли о какой-нибудь пакости и в такие моменты не покидали голову черепахи. Давняя страсть к изощренным убийствам туманила его разум. Но что-то поистине чудесное сохраняло его лицо невозмутимым, а голос твердым.
    - Шел бы ты отсюда, пока не нахватался чего, - Эрик уже и сам думал свалить отсюда подальше. Но сначала он заберет с собой священника. А точнее его голову. И повесит в какой-нибудь таверне, как трофей. Прекрасно-о-о.

    Отредактировано Eric (2013-10-20 00:52:04)

    0

    5

    «Они всерьез считают его слова истиной?...»
    Это все, что пронеслось в моей голове, когда я более или менее осознал, что все сказанное странным и каким-то неестественным святошей было самой настоящей чушью. На какой-то момент я и сам сделал маленький шаг вперед, к восхищающейся толпе и считая, что меня посетило озарение, что я понял суть всех проблем и понял способы борьбы с ними, нужно ведь просто вслушиваться в этот чарующий голос… Именно, чарующий!
    Когда на мои извинения ответили, как подумали бы другие, грубо, я не обратил внимания. К такому у меня вполне уже был иммунитет, так что сказанное незнакомцем для меня показалось еще приличным ответом, а вот когда я заметил, что он собирается направиться в гущу толпы, меня охватила паника.
    - Послушайте! – я резко ухватился за край его длинного плаща, пытаясь хоть немного притормозить незнакомца. – Мне кажется, Вам не стоит туда направляться!.. Я… Я не знаю, как это объяснить, но все, что сейчас здесь происходит, у меня совсем не вызывает доверия и уж тем более восхищения… Ой…
    Священник, который распинается и пытается всех притянуть к себе своими словами? Хах! Вот когда я по-настоящему застыл и перепугался! Глаза незнакомца словно пронизывали меня насквозь, из-за чего я поспешно выпустил край плаща из пальцев. 
    - Поверьте, я не хочу нагрубить или оскорбить Вас, но, - я снова перевел взгляд на людей, после на священника, - ощущение того, что здесь что-то явно не так, меня не покидает…
    Это было чистой правдой. Я чувствовал, как по всему телу пробегает мелкая дрожь, неприятная, от которой обычно появляется по-настоящему дикий страх. Оглядев взглядом всю толпу, я старался понять смысл всего этого представления. Зачем все это?..
    - Может я и ошибаюсь, но мне кажется, стоит срочно вызвать стражу, - мне уже было все равно, как мне нагрубят, но нужно было что-то делать, а судя по всему, незнакомец, с которым я столкнулся и которого я по удачной случайности вывел из некого транса, был тем еще упрямцем, поэтому, не задумываясь о последствиях, я снова ухватился за него, но теперь за руку,  - или хотя бы того, кто с этим разберется.
    Сейчас меня по-настоящему охватывала паника. Слова священника с какой-то новой силой проникали ко мне в разум, стараясь накрепко засесть внутри, однако мне с трудом, но удавалось бороться с этим.

    0

    6

    Ей Богу, этот мальчишка начинал бесить не меньше, чем сам святоша, который так унизительно поступил с существом, у которого явно не все дома. Попытка окончить разговор быстро и без жертв не получилось. Эрик уже ненавидел себя за то, что так слаб перед проклятием. Он столько пережил, столько натерпелся, а выходит что зря. Таившаяся в нем сила возвращает его в то время, когда мутант был животным. Агрессивным неразумным существом, который начал свой век с убийства. Воин ночи до сих пор помнил тот ошеломленный взгляд мафиози, на которого набросился только что созданный волей случая монстр. Жаль клыки прорезались в момент убийства третьего неприятеля. Так хотелось вкусить крови того, кто потешался над ученым-гением. Кто так бессовестно убил его сестру, единственного светлого и родного человека для Карла Уэста.
    Еще в моменты жизни простой черепахи, Эрику запомнились слова хозяина, который говорил, что мутаген работает при смешении двух существ. Даже не нужно их скрещивать, достаточно лишь взглянуть и подумать о нем. Тогда маленький черепашонок видел ученого и перенял от него практически все. Небольшой рост, изящное, насколько это возможно для панцирного, телосложение, относительно небольшая мускулатура, голубые глаза. И это при том, что ниндзя был во много раз сильнее простого человека. Однако мутант не мог превратиться в качка даже если бы хотел - гены довольно хилого Карла смешались с его, а мутаген подарил то, чего не было у них обоих. Безумие. А чертово проклятие увеличило эффект в несколько раз, уже не давая возможности сдерживать порывы инстинктов.
    Только его в очередной раз схватили, уже за руку, как сциомант рефлекторно схватился свободной конечностью за клинок, вытащил из ножен и во мгновение ока он оказался у горла парня:
    - Это ты послушай, - кипящая злоба враз вспыхнула в глазах черепахи. - Этот человек пудрит и без того несчастные мозги больных людей. Здесь нет ни стражи, ни тех людей, кто смог бы им помочь. Я сделаю одолжение, оставив святошу без головы, - острие ниндзя-то блестело в своем великолепии. Несмотря на то, что сам воин ночи выглядел небрежно, но вот об оружии нельзя было сказать. Не было ни каких-либо неровностей или грязи. Мастер ухаживал за мечом больше, чем за собой. Об этом еще говорили бинты на руках, которые давно потеряли свой оттенок белизны. Сейчас они приобрели цвет в смешение засохшей крови, грязи и пыли. Только вот по-настоящему пугало кое-что другое. Лапа черепахи была крупнее человеческой, а пальцев было всего три. И только сейчас пришло осознание того, что говорящий не человек.
    - Если не желаешь присоединиться к старику-еретику, то вали отсюда, пока я добрый, - и Эрик не преувеличивал и уж тем более не шутил. Ему не хватило всего доли секунды безумства, чтобы отрубить мальчишке голову. Однако клинок продолжал всем своим видом намекать, что ниндзя может передумать.
    Так они простояли с пару минут. Терпение слушать чьи-то нравоучения постепенно сходило на нет. Держась за рукоять меча, сциомант все крепче сжимал ее, дабы не натворить глупостей.
    - Очистите свой разум и освободитесь от бренного тела! - на этой фразе показалось, что священник изменил тембр голоса. Он становился пугающим, а его марионетки постепенно выходили из транса, не понимая произошедшего. - УМРИТЕ, ОШИБКИ ЭТОГО МИРА!!! - в этот момент старец разорвал на себе рясу. Под ней оказалась мощная взрывчатка. Никто не успел понять произошедшего, как произошел оглушительный взрыв.

    0

    7

    Наверное, это было глупой затеей. Во всяком случае, после того, как к моему горлу приставили сияющее  лезвие чистейшего клинка, я окончательно понял, что глупо было так опрометчиво поступать с незнакомым человеком. Но в этом был весь я. Однако мое внимание больше привлекла рука, держащая этот клинок, и теперь, когда я настолько близко сумел разглядеть только три пальца, сомнений не возникло, что стоящий передо мной вовсе не человек. В этом мире удавалось видеть поистине удивительные вещи, загадочных существ и странных полулюдей, но этот случай удивил, похоже, больше, чем испуг за собственную жизнь, которая висела сейчас на волоске и решении этого незнакомца. Размытые пятна крови вперемешку с дорожной пылью на бинтах, что были на руке, державшая клинок, создавали впечатление о том, что убивать людей для него было не сложно, а скорее уж наоборот. Впрочем, я предполагал, что для меня это путешествие в неизведанные города и земли обернется нечто подобным, правда, я не думал, что это «нечто подобное» наступит так скоро.
    - Это просто была помощь…
    Только губами произнес я едва слышно, не очень заботясь о том, что это наверняка прозвучало по-идиотски. Сначала, слушая этого господина с его угрожающими речами и приставленным к моему горлу ледяным лезвием, я ощущал дикий страх, не заметив, как выскользнула из онемевших пальцев карта. Но потом, все стало так… безразлично. А как еще могло быть? Кто-то ждет меня дома, дабы узнав о моей смерти, заливался горючими слезами? Да у меня даже кота дома не было. Просто пустой дом, находившейся в деревне Свободы и храня лишь свои давние воспоминания.
    - Если задумал пустить кровь, - я не сводил прикрытых глаз с угрожающего мне незнакомца, -  то хоть немного, но пусти…
    Я, наверное, идиот. Я прекрасно понимал, что после всех этих моих слов, живым мне наверняка не остаться, но все равно опустил ладонь на пальцы незнакомца, сжимающие свой клинок за рукоятку, после чего подался чуть вперед так, чтобы лезвие коснулось моей кожи на шее и позволило тонкой струйки крови медленно сползти вниз по лезвию. Кожу обожгло, а я продолжал стоять, как болван и смотреть на своего собеседника, почти, не моргая.
    Не знаю, что могло бы произойти в тот момент, но оглушительный взрыв, возможно, на какое-то время  разрушил все планы и задумки. Впрочем, разрушил, похоже, не только это. Последнее, что я помнил, это груды камней, падающие, словно дождевые капли на всех нас. А потом… Потом боль. И провал в темноту…

    Бывало у вас чувство, когда думаешь, что вот, все, конец, ты погибнешь и больше не вернуть тех беззаботных деньков? В тот момент я дважды испытал такое, с чудовищно малым интервалом одного к другому.
    Когда я открыл глаза, точнее мне пришлось сделать титаническое усилие, чтобы это сделать, один глаз видел размыто из-за трещины в стекле очков. Точнее как сказать видел… Тусклый, едва уловимый свет, пробивающий черт знает откуда, более менее создавал видимость того, что вокруг.
    - Лучше бы я умер…
    Тихо прошептал я, заметив, как под грудой камней в полумраке лежат мертвые люди, как под камнями, в лужах крови, находятся то, что осталось от них, их внутренности и конечности… Меня вырвало. Мне хватило даже этого едва уловимого света и испорченных очков, чтобы мой организм так отреагировал. Я просто не смог этого вынести, учитывая, что крайне редко мне доводилось видеть нечто подобное. Точнее мертвых людей – никогда!
    - Есть… кто-нибудь живой?..
    Ощущая комок в горле, кровь на губах и сильную боль во всем теле, я старался держать самообладание, чтобы не разревется и веру, что хоть кто-то остался жив.

    0

    8

    Такое ощущение, что все вокруг превратились в идиотов. Ну серьезно, откуда у всех появилось такое желание при любой возможности сдохнуть? Даже мальчишка готов разделить желание Эрика кого-то прикончить. Чертовы самоубийцы, где их чертов эгоизм? Куда подевалось желание спасти свою жизнь? Почему они ее, черт подери, не ценят?
    - Пустив кровь, я на этом не остановлюсь, - ему было абсолютно плевать, что сделает парень с собой. Только, видать, зря старался себя сдерживать и не убивать. Идиотам только и надо, что покончить побыстрее собственную жизнь, оборвать на такой красивой ноте. - Только тебе видимо плевать.
    Взрыв произошел совершенно внезапно. Даже сциомант не успел толком сгруппироваться или отскочить от самого эпицентра событий. Все, что он мог сделать, так это закрыться собственным панцирем от большинства атак. Дождь из осколков, камней и всякого хлама валился прямо на нгео. Некоторые из них вонзались прямо в панцирь и пускай естественный щит делал свою работу, но некоторые осколки слишком сильно впивались внутрь, касаясь нервных узлов. Альгомант не чувствовал боли, но понимал, что как только все это кончится, ему будет несладко. Особенно если учесть, как он будет биться в лихорадке и пытаться из панциря всю эту фигню вытащить. Мягко говоря, будет очень плохо.
    Бомбежка продолжалась и Эрик видел, как один за другим мрут люди. И как проваливается земля. Постепенно, поначалу от самого центра взрыва и до того, где стоял мутант. Убежать? Не успеет. Все слишком быстро, а голова слишком медленно соображает. Единственное, что он может сделать, так это подготовиться падать. Видимо, на очень глубокое расстояние.
    И только сейчас, сквозь дым и поднятую пыль, ниндзя заметил мальчишку, валявшегося рядом в состоянии обморока. Именно обморока, а не отбросившего копыта. Похоже большинство снарядов не задели его и не убили, как многих других, но свое он получил. Земля под ногами уже не выдерживала там, где стоял мутант, а он успевал еще выливать свою ненависть:
    - Ну уж нет, так просто ты не умрешь, - Эрик всегда отличался своей оригинальностью в насильственных наказаниях. Дать человеку жить, но до конца веков страдать - прекрасная идея в нынешней ситуации. Ну тут до конца веков слишком пафосно, но испытывать больше в течении нескольких месяцев вполне может быть. В такие моменты человек либо закаляется, либо все-таки кончает жизнь самоубийством.
    Воин ночи подхватил паренька и тут же провалился. Вниз, на несколько сотен, а может тысяч метров. Пролетая несколько минут, сциомант осознал, что падает в какие-то катакомбы. Разлом в земле был больно неестественный. Радоваться этом или огорчаться - не понятно.
    Приземлился Эрик прямо на панцирь, отчего все осколки впились еще глубже. Теперь боль была более чем осязаемой. Мутант даже сдавленно выдохнул, а рычание оказалось таким тихим, хриплым. Паренька, которого он до этого время держал, выпустил из рук при приземлении, отчего тот отлетел на добрую пару метров, посему, наверное, еще больше получил. Но об этом как-то не хотелось думать. Продолжая лежать на спине и чувствовать ужаснейшую боль, ниндзя отключился. Последней мыслью его было "Почему магия перестала работать?"

    Темнота. Сплошная темнота. Воин ночи очнулся, когда знакомый голос недалеко пытался позвать кого-то из живых.
    - Н...у...ес...ть, - тихо и сдавленно выдал Эрик. Тут и понял, что не сможет встать. Да даже перевернуться на пластрон, дабы не было так больно. Похоже тут не работает магия, а значит придется всю эту боль терпеть. А раз так, то нужно переждать, пока организм привыкнет. А после можно будет попробовать перевернуться и встать.
    Вокруг была непроглядная темнота. Лишь где-то там, далеко, блуждал лучик слабого света. А так как время близилось к вечеру, значит дальше будет хуже.
    Экс-альгомант осмотрелся. Рядом с ним валялся труп какого-то молодого паренька, а его безжизненная рука лежала прямо на пластроне. Даже ее не было сил убирать, да и не мешала она, к слову. Были ситуации, когда приходилось валяться внутри горы трупов. А это так, цветочки на чистом поле.
    - Только... не... смей... реветь, - уже более четко и громко сказал мутант, будто чувствуя состояние паренька. - Это всего лишь куклы, которых благородно избавили от мучений. Все-таки старик сдержал свое слово и освободил их, - хмыкнув, он продолжал валяться на том же месте. Странно, но с приходом естественной боли и отсутствием магии, стало как-то легче держать эмоции в узде. И все же так будет явно недолго.

    Отредактировано Eric (2013-10-20 22:16:14)

    0

    9

    Я в самом деле едва не разревелся, но уже скорее от страха, что придется тут быть одному, а шанс выбраться живым отсюда и адекватным, был ничтожно мал. И каково же мое счастье было, когда я услышал голос, отозвавшийся на мой. Мне даже было все равно, что в живых этот кто-то остался тот, кто не так давно грозился перерезать мне горло.
    - Я…сейчас…
    Пошатываясь, спотыкаясь и перебарывая боль в теле и вывихнутой ноге, я осторожно шел навстречу голосу. Судя по трупам вокруг, остались только мы двое, хотя мало ли что могло быть дальше и кого мы могли встретить…Что-то лопнуло у меня под ботинком. Обычно, в таких ситуациях, я стараюсь избегать визуальной встречи с этим «чем-то», но сейчас черт меня дернул опустить взгляд. Чей-то глаз… Резко отвернувшись и так же резко закрыв рот ладонью, я едва сумел справиться с тем, чтобы меня снова не вырвало. Последующий путь я весь зеленый, чуть ли не сливаясь со своей мантией, кое-как добрался до места, откуда слышал голос. Эмоции меня так никогда не захлестывали, впрочем, я никогда и не был в таких ситуациях, как эта, поэтому, когда знакомый комок перед истерикой снова подкатил к горлу, я услышал, пожалуй, именно то, что мне сейчас было нужно слышать.
    - Только... не... смей... реветь...все-таки старик сдержал свое слово и освободил их.
    Сказал, как  отрезал. И это в самом деле помогло! Я смог взять в себя в руки, конечно, насколько это можно было сказать. От всего случившего, меня трясло, руки дрожали, хотя это не только из-за потрясений, но и боли. Правда мне стало стыдно, когда я увидел все кровоточащие раны в теле незнакомца и то, что торчало из этих самых ран.
    - Нужно…это как-то вытащить, - тихо говорил я, дрожа еще больше и мысленно представляя, как буду все это проделывать, - как-то…осторожно… чтобы не резко было, иначе Вы  просто истечете кровью и погибнете…
    Не знаю, что мной в тот момент двигало, сочувствие ли или страх остаться тут одному, но хотелось помочь, хотелось хотя бы раз в жизни быть полезным.
    Я начал с самых мелких осколков стекла, очевидно, бывших окон захудалых домишек города. Острые края стекла резало ладони, но всякий раз, как я приостанавливался, я мысленно представлял какую сейчас боль испытывает заложник этой ужасной ловушки, как наверняка адово больно ощущать в себе все эти штыри и прочие острые предметы.
    Когда осталось пара железных и острых прутий, как мне показалось, бывшей ограды, я остановился, тяжело дыша и стараясь удержать хоть как-то кровь ладонями.
    - Я не смогу….
    Прикусив губу и опустив голову, мне было мерзко признавать собственную никчемность.
    - Не смогу… справится с остальным… Даже, если бы я сейчас не попал под этот взрыв и твердо стоял на ногах, моих бы сил не хватило…. И никогда не хватит…
    Я уже не понимал, чья кровь на моих руках. То ли от собственных порезов на ладонях, то ли от крови ран того, кому пытался сейчас помочь, но понимал, что больше этого мне сделать не получится. И никогда не получится.
    - Простите….
    А что еще я мог сказать?! Что?! Сказать, что все будет отлично, что хорошие дяди-волшебники чудом нас спасут, и все будут жить долго и счастливо?! Нет, это было бы ложью… Наивной ложью.

    Отредактировано Крис (2013-10-20 23:28:10)

    0

    10

    За все то время, пока парень шел, Эрик привык к боли и осторожно поднял верхнюю часть тела. Было больно, очень больно, но вполне терпимо для черепахи. Бывало и похлеще. Вот как однажды воин ночи свалился ловушку, в которой были острые, как игры, копья. И не панцирем, а пластроном, едва не задев жизненно важные органы. Благо он сумел упереться руками и ногами о стены ямы и избежать смерти. Но просидеть там пару суток, изнемогая от боли - это было чудовищно. Как еще сил хватило все время держаться и не дать копьям проникнуть глубже - непонятно.
    Похоже, мальчишка до сих пор не мог осознать, что все это произошло в реальности и то, что ему придется выбираться отсюда с чокнутой черепахой - правда. Хотя тут был хоть какой-то шанс на выживание. Если экс-сциомант будет держать себя в руках.
    - Главное их вытащить. Каким образом неважно. А там уже пойдет процесс естественной регенерации, - пока паренек выковыривал осколки сзади, Эрик медленно вытаскивал все, что застряло спереди. Например, очень неудачно вошел в голову кусок некогда целого меча. Вытащив его, сразу пошла кровь. Пришлось снять повязку и ей попридержать кровь. Все же с головой надо было поаккуратнее, иначе все остальное будет уже не так важно, будучи в обморочном состоянии. А все к тому и шло.
    С каждой капли крови уходили и силы. Да и возможность трезво мыслить тоже. И именно в этот момент к нему пришло озарение:
    - Черт, а у тебя ведь руки в крови тех больных молярии людей? Если да, то плохо, - Эрик, кажется, не запачкался. Видимо соображалка тогда работала, чтобы нигде не шариться руками. - Главное сам не заразись. Иначе шансы малы, что если и выберемся, то лекари смогут помочь.
    Мастер ниндзюцу разговаривал сейчас размеренно, спокойно, как когда-то... в те времена, когда внутри не было гложущего проклятия. Кажется, отсутствие магии вернуло рассудок черепахе. Сейчас искренне хотелось, чтобы это состояние больше не покидало. Но надо было быть готовым ко всему.
    Образовавшиеся раны после вытащенных осколков стали потихоньку регенерировать. Кровь перестала течь фонтанам через некоторое время. Как и на голове, посему воин ночи мог убрать повязку.
    "Опять испачкал. Многострадальная бандана, хех. Замучуюсь, чувствую, ее отстирывать".
    Обыденная мысль была прервана. Мальчишка, видать, вытащил все, что мог, оставив самые крупные и трудновытаскиваемые предметы. Благо, до некоторых можно было дотянуться, а вот парочку прутьев посередине панциря пришлось оставить. Эрик легким движением руки вытащил все, до чего достал и с хрипом кинул их куда-то вдаль. Ему уже было плевать на боль. Самое ужасное то, что велик шанс не дожить. Если какие-то раны и восстановятся, то в тех местах, где побывало что-нибудь ржавое, может начаться заражение. Это приведет к слабости и неспособности нормально передвигаться. О дальнейшем будущем овоща пока не хотелось говорить. Нужно будет об этом сказать в той ситуации, когда будет хоть какая-то надежда на спасение. Или уже когда скрывать будет бесполезно. Как хорошо, в какой-то мере, что скоро будет темно, что глаз выколи.
    - Ладно, пускай некоторые останутся. Они, вроде, не сильно вошли внутрь. Я их практически не чувствую, - ободряющим тоном выдал Эрик, прекрасно симулируя, что все хорошо. На самом деле все было не так. Ведь прутья были самыми длинными, значит при приземлении вся сила удара на них пришлась. Наверное, они там наполовину вонзились в панцирь. Но пока мальчишка не может трезво соображать, он должен был поверить. Больше всего не хотелось, чтобы этот человек пытался в таком ужасно состоянии проявить заботу. А если еще поймет, что это из-за него, то вообще на нож кинется. Пусть хоть немного задумается о том, что происходит с ним, а не с черепахой.
    - Это ты прости. Только оказавшись в зоне, где нет магии, я смог вернуть былого себя. Вся эта кровожадность и агрессия имеет искусственный оттенок, - если получиться успокоить парня, то это уже пятьдесят процентов к успеху их попыток выбраться отсюда. Но если не выйдет, то не станет останавливать на пути к самоубийству. Эрик сможет лишь оттянуть то, чего может и не произойти.
    - Лучше позаботься о себе. Ты, кажется, поранился, когда вытаскивал осколки, - как ниндзя это смог определить так и не сказал, а лучше и не знать ему. А то еще больше подумать о кровожадности мутанта. Жаль сейчас не было под рукой чистых бинтов или еще чего стерильного, чтобы перевязать открытые раны. Ведь у Эрика есть регенерация, а вот у мальчишки ее, к счастью или нет, не было.

    0

    11

    Регенерация?.. Как я мог не предположить подобного? Он ведь не обычный человек.
    И в самом деле, я ощутил, как под ладонями стало меньше течь крови, а некоторое время спустя я перестал чувствовать эту теплую жидкость. Но мне совсем не нравилось, что некоторые прутья все еще остались внутри его тела, а если учесть, что все это было совершенно нестерильно, то  подобное становилось все опаснее и опаснее.
    - Мои руки?..
    Я с каким-то заторможенным видом посмотрел на свои дрожащие окровавленные ладони, на запачканные в крови края рукавов мантии, медленно понимая, что это только начало.
    - Я…
    Украдкой взглянув в сторону тел, я зажмурился, после чего снова повернулся в сторону незнакомца.
    - Я их не касался…
    Мой взгляд снова упал на торчащие прутья, итак, в пострадавшем теле, стараясь найти какой-то способ их оттуда вынуть.
    - Знаете…
    Сжав пальцы в кулак, я уставился в одну точку.
    - Нельзя оставлять их там… Может, стоит попробовать чем-то прижать?.. Сил у меня не хватит их вытянуть, но…
    Лихорадочно соображая, я глазами искал что-то, что могло бы помочь. Сомнительная была идея, но что еще оставалось делать в такой ситуации? Скажем, если был бы противовес, который удержал край прута, а в это что-то время, пока это удерживало бы, можно было осторожно двигаться вперед, постепенно вытягивая проклятую железку из тела.
    Я кое-как, заикаясь почти на каждом слове, изложил суть сумасшедшей идеи, во всяком случае, попытался как можно понятливее это рассказать. А потом что-то дернуло меня спросить.
    - А как Вас зовут?.. Тоесть, я совсем не знаю, как к Вам обращаться…
    Глупо я, наверное, сейчас выглядел. Бледный, как поганка, время от времени зеленея и снова бледнея, пытался познакомиться, когда вокруг еще в придачу лежали горы окровавленных и расплющенных тел, которые большинство и понять было нельзя, женщина это или мужчина. Удачный момент, нечего сказать.
    - Извините… это действительно вышло по-идиотски…

    Отредактировано Крис (2013-10-21 02:35:06)

    0

    12

    Все это время Эрик неподвижно сидел на своем месте, краем глаза пытаясь разглядеть в едва видимом свете, что делает парень. Потом, осознав, что самое страшное не коснется их обоих, он облегченно закрыл глаза. Так их больше и не открыл, продолжая беседу, попутно пытаясь утихомирить боль. Самое главное, чтобы никто о ней не узнал.
    - Это очень хорошо. Постарайся держаться от них подальше. Дальнейшее разложение может привести к не очень хорошим последствиям, - высказав предостережение, ниндзя какое-то время пытался осознать, в действительности они тут одни или есть кто-то еще.
    И он понял, что тут еще много живых, но умирающих людей. Большинство находится без сознания и вряд ли уже проснуться. Жизнь покидала их стремительно быстро. Никто уже не сможет их спасти. Если найдут их тела, то уже будет замечательно.
    Интересно, а кто-нибудь пойдет их искать? Городок-то не из тех, где есть люди бдительные и в случае чего вызовут наряд прямиком из Гильдии магов. Нет, тут скорее приходиться надеяться, что взрыв был достаточно масштабным и его можно будет увидеть из других поселений. Эрик посещал как-то поселок декурсов. Может они и отчужденный народ, но всякое бывает. Авось и они подключатся. Хотя воин ночи больше рассчитывал на ацербов с их нравом лесть в самую гущу событий. Эти быстренько сориентируются и пойдут спасать тех, кто еще жив. Какое разочарование - реально выживших всего двое.
    - Это неважно. Правда, - пытался успокоить паренька ниндзя, предприняв попытки встать. Немного неуверенно, но он поднялся. Раны на ногах уже было начинали заживать и лишь самые крупные давали о себе знать. Но кровь вновь пошла, а свет уже был такой слабый, что никто и не заметит. С панцирем в этом деле было проще. - Нужно в первую очередь покинуть это место и подняться чуть выше. Судя по сырости, здесь есть где-то подземная река и если мы не поторопимся, то рискуем быть затопленными, - и впрямь, пока мутант сидел и пытался войти в контакт с местностью, то почуял воду, стремительно идущую к ним. Видимо, взрыв наверху потревожил состояние подземной реки. Ведь в катакомбах было довольно сухо, без намека на потоп.
    При вопросе об имени, мастер нисколечко не был удивлен и не пытался как-то возразить. Наоборот, ответил:
    - Не стоит извиняться. Ты наверное впервые в подобной ситуации. Паника, шок и вопросы, дабы отвлечься от произошедшего - обычное явление. Главное быстро их перебороть, - проведя маленькую лекцию о "типичных ситуаций в жизни", экс-сциомант перешел непосредственно к вопросу. - Зови меня Эрик. Да... ситуация как бы не предрасполагает к вежливости, потому можно на "ты", - странно вообще было видеть паренька, который до сих пор так культурно с ним общался. При том, что начало их знакомства было мягко говоря не очень. И сам воин ночи позволил себе грубость по отношению к человеку. Все же сам придерживался норм этикета, но из-за проклятия, взрыва... так намешалось в его и без того полной вопросов голове, что уже плевать было на то, чему всегда стремился. Может еще из-за этого ниндзя потерял себя?
    И тут мутант почувствовал, как за его плащ кто-то схватился. И это был явно не живой мальчишка, стоящий рядом. Опустив взгляд, воин ночи увидел шевеление. Кто-то. Реально. Живой. Пытался. Еще. Спастись?
    - П...п..о..мо...гит...е - хриплый голос мужчины был вполне себе реальным. Даже тут мастер поначалу растерялся. Как Эрик прогадал с живым человеком? Но он умирает! Несколько часов и это будет свеженький труп, унесенный течением подземной реки. Все, что мастер могу сделать, так это облегчить страдания мужику.
    - Я помогу тебе избавиться от мучений. Считай это моим подарком, - вытащив меч из ножен, которые, кстати, благодаря всякой дряни на панцире, смогли остаться целыми, ниндзя замахнулся и ударил в спину, проломив позвоночник. Жертва только чутка пискнула и перестала сопротивляться смерти, обмякнув на земле.
    - Вот теперь надо убираться, - убрав оружие, Эрик взял паренька за руку и в уже непроглядную тьму после захода солнца тащил его туда, где точно не будет реки и горы трупов. А земля под ногами уже заполоняла толнкая полосочка воды.

    0

    13

    А ведь действительно… Я просто старался отвлечься всеми этими вопросами, разговором, который был предназначен, скорее, для себя, да хоть для кого, лишь не быть наедине со своими мрачными мыслями, что сейчас плотно засели в голове.
    Я испытал огромное облегчение, когда мой собеседник назвал свое имя. Почему-то сейчас стало легче, пусть это и не несло особых позитивных последствий в нашей ситуации. Чуть улыбнувшись, я назвал свое имя, поблагодарив Эрика. Просто поблагодарив. Не послал, не сказал, что это не к чему в данной ситуации, а ответил доверием.
    Когда Эрик объяснил, что здесь становится еще опаснее из-за идущей в нашу стороны воды, я краем уха услышал шум. Отдаленный, едва уловимый, но это было именно то, о чем говорил мой спутник. Я хотел было что-то сказать, но когда до меня донеслось тихое «П...п..о..мо...гит...е», все мысли моментально улетучились. Кто-то остался в живых! Кто нуждается в помощи и возможно мы смогли бы спасти еще одну жизнь!
    Только я хотел кинуться, что-то сделать и как-то помочь, как вдруг…
    - Я помогу тебе избавиться от мучений. Считай это моим подарком.
    Ч…что?.. Я не мог пошевелиться от шока, когда на моих глазах Эрик, словно в замедленном действии, сделал этот самый «подарок»… Да что там, я забыл как дышать!
    - Нет!.. Подожди!..
    Но уже было поздно что-либо делать. Я услышал хруст костей, когда сверху, на очередную жертву этой ловушки, свалился огромный камень. После такого вряд ли можно было остаться в живых.
    - Зачем?..
    Тихо спросил я, когда Эрик уже уходил подальше от этого места, держа меня за руку. Я не хотел плакать, но слезы предательски потекли по щекам, а голос позорно задрожал.
    - Как ты можешь вот так просто лишать человека жизни?! – вырвав руку и остановившись, я с гневом выкрикивал все это, смотря на своего спутника точно таким же гневным взглядом. – Этому человеку нужна была наша помощь!.. Ему нужно было помочь, а не лишать жизни!.. Это что же?!..
    У меня вырвались истеричные смешки, улыбка вперемешку со слезами явно была какой-то сумасшедшей.
    - Мне нужно было и тебе так же «помочь»?!.. Да?!..
    Опустившись от бессилия на корточки и обхватив голову руками, я продолжал тихо говорить, но уже скорее сам себе.
    - Это  неправильно…вот так… отнимать жизнь, неважно кто это… человек, зверь или кто-либо другой…это все ужасно неправильно…
    Слезы продолжали падать куда-то вниз, а я продолжал задаваться вопросом «Почему?» и «Зачем?». Хозяин своей жизни сам волен распоряжаться ей… разве нет?..

    Отредактировано Крис (2013-10-21 06:58:06)

    0

    14

    Времени оставалось мало. Вода уже заполонила весь пол и стала медленно, но верно подниматься. А вот истерика мальчишки никак не входила в планы. Нет, чего-то подобного Эрик ожидал, но надеялся, что парень не успеет сообразить и будет изливать на него душу в уже относительной безопасности.
    - Зачем? А что, по-твоему лучше, чтобы он умер мучительной смертью, осознавая, что никто его не спасет? - держа себя в руках, воин ночи разговаривал более менее спокойно. Даже тон не повышал, когда собеседник начал кричать. - Мы не спасем его, как бы этого не хотели, - ниндзя почувствовал, как рука мальчишки соскользнула и тот вырвался из хватки мутанта. Сам мастер остановился на некоторое время, пытаясь понять, как успокоить человека, который еще не все понимает в этой жизни. Очень не вовремя, черт, ужасно не вовремя!
    Превозмогая боль, Эрик наклонился, делая вид, что хочет как-то успокоить, но вместо этого лихо схватил паренька и уже бегом шел до того места, где, как ему показалось, было чуть повыше.
    - Этот мужик был болен и к тому же упал с огромнейшей высоты. У него все внутренние органы к чертям раскрошились. Он бы еще часок помучился и умер, - пока говорил и бежал, воин ночи чуть не подскользнулся на чьей-то лужи крови, не сразу ее заметив. Там еще не было воды. Видимо катакомбы строились под наклоном относительно земли. В каком-то смысле это был плюс. Значит был шанс спастись от надвигающейся воды. - Куда больнее ощущать собственную беспомощность, видеть медленную смерть человека, чем самому покончить с его мучениями.
    Пока говорил, ниндзя чуть не попустил подъем, где находился тоннель. Только отступ был в нескольких метров от пола. Это удалось понять, когда мутант прислонил руку к стене и немного прошелся по ней. Держа в руках паренька, он не сможет с одной свободной рукой подняться наверх. А вода тем временем уже была по щиколотки. Будучи холоднокровным существом, Эрик сильнее ощущал ледяную реку, что отразилось на его лице, коего, правда, никто и не увидит. Сжав зубы от подступающего холода, воин ночи пытался настроиться таким образом, чтобы голос не выдал состояние черепахи. Хотя сейчас, наверное, мальчишке было неважно, в каком состоянии находится мутант. Может так даже лучше.
    - Послушай! - экс-сциомант пытался перекричать шум реки, которая, судя по всему, прорвала последние заграждение и стремительным потоком начала подниматься. - Сейчас явно не время для того, чтобы судить мой поступок! Нужно подняться наверх! Я не смогу нас двоих поднять туда, потому сделаем так! - он взял руку мальчишки и поднес ее к стене, чтобы он ощущал, куда взбираться. - Я тебя подниму, а ты хватайся за подступ и забирайся! Как только поднимешься, постарайся как можно быстрее найти тоннель и бежать туда! Я тебя после быстро догоню! - сил на крик тратилось невероятно много. Воин ночи чувствовал, как холод воды пробирает до дрожи, а боль в теле проникала тонкими иголочками в нити нервов. Будучи мастером ниндзюцу, в одиночку он сможет подняться наверх даже в таком состоянии. Сомнения были в некоторых пунктах быстро-плана, но другого выхода не было. Вода не дает времени придумать что-то действительно годное.
    - Времени на твое согласие нет, полезай! - крикнул Эрик на последок и, превозмогая боль, поднял относительно легкого паренька наверх. Вытянув руки, на которые была вся опора, парень уже должен был ощущать подступ.

    0

    15

    За какие-то ничтожные секунды, мне изложили всю суть этой жуткой истории, но спокойнее мне от этого не стало. Я был в то же время и согласен с Эриком, и нет. Каждый из нас воспитывался по своему, жил в своей среде обитания, а для меня и вовсе было дико видеть нечто подобное, тем более первый раз в жизни. На какое-то время я выпал из реальности, прибывая в шоке, поэтому совершенно не заметил, что вода, про которую говорил Эрик, стала приближаться с огромной скоростью, заполняя постепенно вокруг пространство. Я даже не заметил, что болтался уже на плече Эрика, разве что не развивался, как флаг на ветру. А теперь мой спутник напутствовал мне, что делать на тот момент, когда я заберусь выше, и я все молча выслушал, дожидаясь, когда нужно будет выполнять предназначенное мне задание. Эта секунда настала: схватившись за шершавый каменный выступ обеими руками, я поморщился, когда еще в свежие порезы отдало болью, но забраться все-таки удалось. Ощущая, как мои слабые мышцы на руках подрагивают из-за недавних подтягиваний и выдержки всего моего тела, я не двинулся с места, сидя и выжидая. Кажется, Эрик что-то говорил мне, довольно резко и довольно громко. Не нужно было вдаваться в подробности текста, можно было и так понять из-за чего сейчас мне дают мысленные подзатыльники, однако нужно было как-то помочь Эрику влезть, все же высота была не маленькой.
    - Я без тебя не пойду! – возразил я упрямо на возмущения Эрика.
    Только я начал отвязывать дрожащими  пальцами ремень от сумки (впрочем, смог бы я его еще отодрать от нее, это был спорный вопрос), как мой спутник каким-то удивительным прыжком оказался рядом. Я так и застыл с сумкой в руках, огромными глазами уставившись на этого загадочного парня. Правда он тут же и опустился на одно колено. Насколько бы он не был вынослив, а крови он потерял довольно много.
    Поначалу, я снова едва не впал в панику, теряясь и не зная куда кинуться, но сделав себе парочку мысленных пощечин, постарался взять себя в руки. Так, какие из моих никчемных талантов сейчас бы очень помогли?.. Волшебный колпак сейчас был бесполезен, почему-то магия в этом месте совершенно не хотела действовать, да и колдовать мне с колпаком было куда опаснее, чем остаться без его магических способностей,  а вот если бы у меня были хоть какие-нибудь… Ох, черт!
    Я судорожно начал рыться в сумке, чертыхаясь и что-то говоря себе под нос, но уже не помня что.
    - Ну пожалуйста!...
    Умоляюще шептал я, не прекращая рыться.
    - Хотя бы одна!.. Да!!.. Есть!..
    Все дело в том, что лучше всего у меня выходила алхимия, и варка зелий для меня было не только как часть знаний, но и развлечение. Выходя из дома, я брал четыре пузырька с зельями, три из которых лечили, восстанавливая силы. Конечно, до совершенства мне еще было далеко, но в данной ситуации это могло помочь Эрику не свалиться от бессилия окончательно. Два пузырька были разбиты, и два остались к моему огромному счастью - целы.
    - Возьми… пожалуйста, - я протянул ярко-лиловый пузырек с жидкостью Эрику, смотря в сторону, - он не совершенен, но должен прибавить тебе сил.
    Сейчас мне хотелось быть как можно полезнее, хоть в чем-то, в любых мелочах, но пока у меня у самого создавалось впечатление о себе обычной обузы.
    - И прости…
    Я не смотрел ему в глаза. Мне было стыдно. Неожиданное осознание того, что ИМЕННО Я виновен в том, что случилось, явилось слишком внезапно, уколов длинной иглой мой разум и заставляя сжирать себя изнутри. «Почему я не сдох под этими камнями?!.. Там должен быть я!..»

    0

    16

    Убедившись, что мальчишка забрался наверх, Эрик не заставил себя долго ждать и ловко залез, используя еще одну стену для толчка. Конечно, будь воин ночи выше, то смог бы в один прыжок достать до подъема. Однако ради этого ниндзя вряд ли согласиться вымахать на добрые два метра. Будучи мелким в глазах человека, он выглядит гораздо мобильнее и способен к куда более сложным маневрам. Для бойца в ночи это необходимо.
    Однако, располагая в состоянии не столь хорошим, мутант при прыжке задел один из прутьев, воткнутая в панцирь. Жгучая боль вновь затуманила разум и как только мастер ниндзюцу не свалился, можно было списать на опыт и живучесть черепахи.
    Темнота, она была со всех сторон. Нигде вокруг не оказалось и намека на свет. Лишь звуки помогали ориентироваться на местности. Снизу журчала, стремительно поднимающаяся вверх, вода. Скорее всего она достигнет своего пика минут через двадцать. Так или иначе, долго тут не получиться торчать. Но легкий ветерок, идущий от какого-то тоннеля, позволил бы уйти от потопа. Шанс, по крайне мере, был.
    И все-таки в том, что один из прутьев оказался задет обо что-то, была польза. Теперь Эрик доставал рукой до него и с легким хрустом вытащил обломок. Поморщившись, он бросил его вниз, заодно проверяя уровень воды. Еще есть время.
    - Я же говорил, иди в тоннель. Вода не будет знать пощады, как только доберется до нас, - паренек был воистину странный. То готов часами упрекать в поступках ниндзя, то проявляет заботу. Даже порой не знаешь, что ему сказать, дабы мальчишка успокоился. Будучи уже стариком по человеческим критериям, воин ночи в таком состоянии чувствовал себя действительно дряхлеющей старой клячей, к которому ходит заботливый и малость неряшливый внучек. От такой мысли аж поплохело. Не-е-ет, в ближайшие, как минимум, полвека он не собирается сдавать позиции.
    Звуки копошения заставили Эрика вновь обратить внимание на то, что пытается сделать парень. Кажется, ищет в своей сумке что-нибудь пригодное для того, чтобы помочь черепахе. Ну право слово, сейчас явно не время для этого.
    - Пока прибереги его. Не нужно растрачиваться чем-то подобным. Мы пока не знаем, сколько придется пройти и, может, твои зелья помогут тогда, когда это действительно будет необходимо, - несмотря на боль и холод, мутант продолжал размеренно говорить. Единственное, что выдавало его состояние, был хриплый голос. Обычно довольно мягкий и убаюкивающий низким басом тон теперь был испорчен. А впечатление такое, что воин ночи паровозит каждую минуту. Хотя давно ничего подобного не употреблял. Очень. Оооочень давно.
    Сейчас как никогда ощущалось то давление мальчишки, которое он сам на себя нагнал. Эрик не мог видеть его лица, но выработанное чутье, когда вокруг одна темнота, позволяла понять, что приблизительно творится с парнем. В такой момент было его жаль. Такой молодой, наивный и добрый человек, а оказался в такой паршивой ситуации. Познать и увидеть настоящую смерть, безысходность. Да что там, если удастся выбраться, то мальчишка вряд будет абсолютно здоров в психологическом плане. Хотя... Эрик знал одного человека, очень похоже в этом плане на того, с кем сейчас приходиться разделять невзгоды этого конкретно взятого происшествия.
    В голове сразу застыл образ мужчины под тридцать, с хвостиком, лет. Правда на самом деле ему было уже почти пятьдесят. Бренное тело словно показывало чистоту и молодость души этого человека. Но его в живых уже нет так давно, что вспоминая о нем не веришь, что это твое прошлое. Что этого человека ты когда-то называл братом.
    "Он был таким же. Будучи убийцей, как и я, Тарьей оставался ребенком. Добрым, наивным, заботливым. Любил свою жену, дочку, внуков. Я как-то пятьдесят два года назад спросил у него "Что для тебя мир?", а он мне ответил..."
    Думать о прошлом было как-то не очень к месту. Вода поднимается, а идти нужно сейчас. Ничего не оставалось, как вновь взять командование в лапы черепахи и, схватив паренька за руку, идти в сторону тоннеля.
    - Послушай. Выполни одну мою просьбу... - найдя тоннель, мутант буквально влетел в него, стараясь как можно быстрее покинуть опасное место. - Не кори себя за то, в чем не виноват даже косвенно. Закопавшись в самобичевании, ты будешь во всем видеть свою вину. А это не доведет до добра, уж кто-кто, а я об это прекрасно знаю, - тоннель не был прямым и постоянно кривулил то в одну, то в другую сторону. Хорошо, что на данный момент не было разветвления и не пришлось бы выбирать, куда идти.

    0

    17

    Меня всего передернуло, когда я понял, что железный прут Эрик сумел вытянуть. Это, несомненно, было плюсом, одной раной меньше, насколько это можно сказать, но вот так, на живую, вытаскивать из себя инородное тело, да и не маленькое, было просто жутко осознавать, не то, что смотреть.
    От лекарства Эрик отказался, сказав, что в дальнейшем это может пригодиться больше, чем в данное время. Я хотел было возразить, ответив, что ему сейчас эта бутылочка нужна как нельзя кстати, но секундой позже закрыл рот. Один раз я уже возразил, и до чего это дошло?! И думаю, Эрику было виднее в подобных ситуациях куда больше меня. Парень повидал, судя по всему, не мало, поэтому судить о таких вещах я как-то опасался.
    - Только обещай, что если будет  невмоготу, - попросил я, убирая зелье обратно в сумку, - ты мне об этом скажешь? Целыми остались два пузырька, два остальных, к сожалению, разбились, но на случай непредвиденного, у нас останется еще один.
    Толку от меня было сейчас мало, моральное состояние внутри просто вопило о том, чтобы вернуться обратно и утопиться, дабы избавить этот мир от одной очень серьезной проблемы, но Эрику казалось совсем  иначе. Убегая вперед по тоннелю и держа крепко меня за руку (похоже, опасения, что я снова вырву руку и заторможу наше движение, дало о себе знать), мой спутник пытался привести меня в чувства, объяснив, что моей вины тут нет. Это было ценно, учитывая те обстоятельства, что именно я помешал ему предотвратить эту беду.
    - Ты пытался помочь им… а я все испортил, - отозвался я, стараясь говорить спокойно, без панических ноток или дрожи, - но я постараюсь выполнить твою просьбу…
    Этим я, наверное, имел в виду, что буду лучше держать все при себе, поэтому, когда говорил, постарался улыбнуться, чтобы при ответе это было именно слышно, учитывая теперешнюю темноту. Эрику досталось намного больше, чем мне, и не хватало еще, чтобы я свои внутренние переживания и угрызения совести вешал и на него тоже.
    Какое-то время мы молча следовали вперед, практически, ничего не видя и слыша лишь свое дыхание. В какой-то момент, я подумал, что этот тоннель будет бесконечным, пока наше движение резко не остановилось. Я, не заметив этого сразу, впечатляя носом в спину Эрика, точнее в его… панцирь. Да, да, то, что я посчитал щитом, оказалось панцирем. Я уже перестал чему-либо удивляться, хотя любопытство определенно брало вверх.
    - Что стряслось? – держась за переносицу и выглядывая из-за спины Эрика, поинтересовался я, а потом увидел сам. В свете мелких светящихся букашек под самым потолком можно было разглядеть, что тоннель раздваивался. Только этого не хватало.
    - Приехали…

    0

    18

    Сдержать свое обещание? Ну как... если не получится выбраться до того, как воин ночи превратиться в омлет, то вполне. Только лучше не думать об этом. Понадеяться, что все обойдется:
    - Обещаю, - после относительно долгой фразы сказал Эрик. - Кстати, ты так и не назвал своего имени, - больше для того, чтобы перевести тему, а не расспросить нового знакомого, ниндзя направлялся по тоннелю и пытался говорить на более отчужденные темы, дабы больше не вспоминать о трупах. Пора прекратить истерику и как можно быстрее убраться отсюдова. Правда куда идти было неясно, ведь может быть так, что эти катакомбы не имеют второго выхода и придется остаться тут... навсегда, в качестве двух очаровательных скелетов.
    Кто-то умный как-то сказал, что черепахи могут жить без еды достаточно долго. Больше, чем любой человек. Правда хватит ли этого, чтобы убраться отсюда хотя бы в одиночку? Увы, но состояние не позволяло рассчитывать на больший, чем человеческий, срок.
    - Есть такие моменты, когда убийство - не грех. Вот, например, убить курицу ради мяса - это нормально. Пищевая цепочка, физические нужды человека. А вот если убить ту же курицу ради забавы - вот это уже нехорошо. И такие люди, порой, и нормальной смерти не заслуживают, - кому, как не убийце, знать обо всех тонкостях этого дела? Он в этом так давно и так... глубоко. Всю жизнь, да... с самого появления на свет, Эрика окружала только смерть. Странно, что воин ночи не стал магом этой дисциплины. Хотя в его понятии, смерть не так страшна, как о ней малюют. Она бы не смогла показать именно таким, каким является истинный сциомант. И только в силу проклятия, ниндзя стал умалишенным.
    В какой-то момент показалось, что как только они поднялись чутка выше, то оковы на магию стали ослабевать. По крайне мере, вновь ощущается негативных эффект подаренных сил, хотя сами способности до сих пор были недоступны. И это плохо. Если мутант потеряет ту нить благоразумия, то станет врагом, страшнее самой смерти. Он по сути своей не так милосерден, чтобы отпустить в небытие.
    Выжившие долгое время шли молча. И безмолвие давило на черепаху. Чем больше времени он проводил в сознании после произошедшего, тем больше погружался во всю ту боль, что чувствовал. Другой бы на его месте кричал и даже двигаться не смог бы, умаляя о смерти. Но выдержка и десятилетия тренировок сделали свое доброе дело в будущем. Не будь, возможно, Эрик таким искусным бойцом, то в свои семьдесят девять был бы таким же стариком, как и обычные люди в его возрасте. Нет, все же куда более здоровее, но не способным на подвиги, вроде этих. Сквозь боль и проклятие тащиться и вести за собой мальчишку, дабы выбраться.
    Да и на парня планы изменились. Рассудок вернулся, а значит желание поиздеваться над бренной человеческой тушкой отпала. Но нет, не только здравый ум посетил несчастную голову воина ночи. Еще была одна штука...
    О-па, а вот и проблемы. Внезапно тоннель превратился в лабиринт, раздвоившись и предоставив гостям право выбора. От столь неожиданного тормоза, паренек сзади стукнулся о панцирь. Благо хоть не на мечи.
    - По-любому, пойдя в один из тоннелей, мы куда-нибудь придем, - заверил ниндзя, указывая пальцем в одну из дыр. Правда его действия не было заметно в темноте. - Сквозит из каждого. Правда в правом, кажется, скоро выход, - а вот это было сказано как-то неуверенно. Видимо Эрик не готов был сказать с точностью, что их там ждет. Обрыв ли или действительно место, где можно передохнуть? Темнота убивала большинство ориентиров, да и сложившиеся обстоятельства играли немаловажную роль в анализе местности.
    - Даже не знаю, из чего выбирать. Складывается ощущение, что ни там, ни там, мы не найдем места, где, хотя бы, не будет воды. И все же мне импонировал левый проход, - то, что в правом был уже выход вселило недоверие черепахи. Как будто там находиться опасность, похлеще с тем взрывом. Однако идти дальше он не стал, предоставляя возможность высказаться парню. Все-таки ему повезло больше и может у него совершенно другое отношение к ситуации.

    0

    19

    За всей этой суматохой я проявил такую халатность! Сам спросил имя и сам же не сказал своего.
    - Прости, я совсем забылся... Кристиан, но все всегда звали Крис, - я улыбнулся, - наверное, слишком долго выговаривать полное имя.
    Когда Эрик высказал свое мнение по поводу этих двух, чтоб их(!), тоннелей, я не спеша прошел вперед, разглядывая каждый из них сверху донизу, насколько позволял тусклый свет, кстати, тусклый свет, исходящий от маленьких насекомых. Сначала я подумал, что это обыкновенные светлячки, но когда парочка пролетела перед самым моим носом, один так вообще умудрился сесть на его кончик (самый, похоже, смелый), я понял, что эти создания матушки-природы из другого типа.
    - Знаешь,- чихнув и спугнув насекомое на своем носу, я снова уставился на потолок, - меня интересует, откуда эти маленькие жучки появились, а еще больше…
    Подойдя к тоннелю поближе, который находился по правую сторону, я начал всматриваться в ее темноту. То ли у меня со зрением было хуже, чем есть, то ли темнота приобрела какой-то более новый оттенок, еще более темный, насколько это было возможно конечно, но разглядеть я ничего не мог, только кончики волос на челки потревожил несильный сквозняк.
    - А еще больше мне интересно, почему все эти «светлячки» собрались именно над этим тоннелем, - закончил я свое предложение.
    И в самом деле. Множество насекомых, буквально, облепили всю верхнюю часть входа в правый тоннель, и едва  ли не до самой земли.
    - Возможно, твое чутье очень даже правильно рассуждает, - я повернулся к Эрику, чуть улыбаясь, правда и эта улыбка сползла с моих губ, когда я смог получше разглядеть своего спутника. – Ты едва на ногах стоишь… может мы передохнем хотя бы минут пять-десять? Опасно в таком состоянии идти дальше, тем более мы совсем не знаем, что таиться внутри этих тоннелей.
    Я очень надеялся, что вода, следовавшая за нами по пятам, настолько быстро не доберется до нас, все-таки от места, где происходил потоп, мы убежали далеко, хотя, если бы я не тормозил наше движение, было б намного лучше. Эх, всегда я все вечно порчу…
    Опустившись со вздохом на каменный выступ, я задумался. А ведь кто-то создавал эти тоннели, тут не скажешь, что их вымыло тем же потопом, все было сделало аккуратно… ну, во всяком случае, когда-то точно было аккуратно. Сейчас тоннели своим внешним видом не создавали впечатление безопасности, покрывшись многочисленными трещинами и обломами по краям.
    - А ведь кто-то строил их, - высказал я свою мысль вслух, а потом что-то меня начало потряхивать, когда моя ладонь, опиравшееся на тот самый каменный выступ, ощутила очень гладкую поверхность того, на чем я сидел. Я подскочил, как ужаленный, отскакивая в сторону, споткнувшись и едва не упав, наступив на край своей мантии. Всегда знал, что она мне великовата. Однако сейчас не об этом. Я расширенными от ужаса глазами смотрел на то, на чем сидел. Надгробие! Мать его, НАДГРОБИЕ!
    Обычно, я старался не матерится или не говорить какие-либо подобное матюки, но сейчас это вырвалось само.
    - Какого хрена тут надгробие?!

    0

    20

    - Все хорошо. Тебе кажется, - спокойным тоном заверил воин ночи, не особо показывая свое состояние внешне. Все также стойко стоял на земле. Еще слишком рано, чтобы падать на землю и говорить о том, что все плохо. Эрик как никто другой знал, что если хоть ненадолго расслабится, то большую часть сил потеряет. Наверное, парнишка рассуждает на куда более примитивном уровне оказания помощи. А сказать ровным спокойным голосом, что все окей, то несомненно Крис мог списать минутную слабость на относительно паршивое зрение и разбитые очки.
    Столь неожиданный интерес к светящимся насекомым заставил черепаху обратить на них внимание. Вроде и впрямь не похожи на обычных светляков. Ожидающая свое время проклятие шептало ему об этих созданиях. Говорило, что они скапливаются в местах массового захоронения. Может ли быть, что катакомбы - это склеп? Судя по цивильному и мрачному виду местности можно судить, что в этом домысле есть доля правды.
    Ниндзя поднял голову вверх и рассматривал этих созданий. Правда с такого-то расстояния особо не посмотришь на них. Сразу пришла идея поймать одного из жучков. Потолок, конечно, был высоким, отчего Эрику пришлось выполнить примерно тот же самый трюк, что и у подъема. Разбег, прыжок на стену, после чего мутант от нее молниеносно оттолкнулся, пока сила притяжения не спустила его на устойчивую поверхность, схватил светляка, сделал сальто и приземлился на ноги. Немного неустойчиво, но, по крайне мере, не упал. Всяко, не каждый человек сможет даже в здоровом состоянии так сделать, не говоря уже о здоровье мутанта и многочисленных глубоких ранах по всему телу.
    Воин ночи сквозь небольшую дырочку в сцепленных ладонях рассматривал насекомое. Да, если издалека оно может и напоминало известного мутанту существа, то при детальном изучении выявилось нечто отличительное для этих созданий. А исходящая от них аура поселила мысль о том, что лучше отпустить находку куда подальше, лишь бы чего ужасного не произошло...
    В этот самый момент ни с того ни с сего мальчишка подскочил и чуть было не свалился от собственной попытки отойти от того места, где только что сидел. Столь внезапное действие напугало "светляков" и они все потухли. Нет, кроме того одного, что держал взаперти Эрик. Меж пальцев черепахи проникал слабый свет ярко-желтого оттенка, отчего можно было едва различить лицо экс-сциоманта. А вот увидеть где Крис было уже проблемой.
    - Не ушибся? - тихо спросил ниндзя, пытаясь определить куда паренек делся. Найдя его, он подвел сцепленные руки, внутри которого сидел светляк, к лицу спутника, дабы рассмотреть его лицо. - И не ругайся. Тебе это не идет, - довольно хмыкнул он, все-таки подметив это не очень вежливое предложение. В конце концов удостоверившись, что Кристиан в порядке, воин ночи медленно подошел к надгробию. На ощупь Эрик определил, что это мрамор. Качественная работа, что сказать. Но времени любоваться не было, посему мутант, одной рукой аккуратно сжимая насекомое, спешно отодвинул крышку и уви...
    - Святые помидорки, ну и жуть, - а что он там увидел? Да ничего хорошего. Собственный труп... свежий... Пронизывающий запах крови наполнил всю комнату, заставляя в отвращении сморщиться. Ниндзя хорошенько рассмотрел, что "второе я" померло как раз-таки в таком положении, как будто свалилось на кучу арматуры, что недавно торчала у черепахи из-за спины. Только теперь пробило даже пластрон и величественно торчит, полностью измазанное в крови. Само лицо черепахи было изуродовано, будто специально какой-то псих выколол глаза и расцарапал лицо. Охо-хо, запахло мистикой.
    - А вот тебе, Крис, лучше не смотреть фильмы для взрослых, - вновь попытавшись пошутить и в это же время спровадить паренька, Эрик задвинул крышку и отошел от надгробия подальше. Не хватало еще, чтобы мальчишка смотрел на... это. А не то количества нервных срывов уже достигают отметки максимума. Постоянно на нервах, мутант может вновь начать беситься.
    - Хм, значит тут все-таки есть магия. И кто-то или что-то ее сейчас активно приме... - тут ниндзя умолк, даже не договорив, прислушиваясь к звукам. Шум воды. Откуда-то издалека, но стремительно приближающееся именно к этому коридору. - Черт, сейчас не время для обсуждений. Вода поднимается, - Эрик вздрогнул, только подумав о холоднющей воде, что сразу захотелось поскорее свалить отсюда как можно дальше. Положив светляка в карман уже порядком потрепанного плаща, воин ночи схватил Криса за руку и пошел по левому туннелю, лишь бы подальше от воды.
    Хм, и почему подземная река такая холодная?

    0

    21

    О, ну конечно! В порядке он!.. Впрочем, что я мог еще сделать? Если бы мой колпак сейчас так не во время не перестал игнорировать магию, которой наделен, я мог бы попытаться достать, хотя бы, бинты. Но такое роскошество еще неизвестно когда будет доступно. И будет ли вообще. Я с трудом подавил себе желание возразить, во всяком случае, Эрику должно быть виднее, если конечно это не попытка меня успокоить.
    «Светлячки» моего спутника заинтересовали тоже, правда, мои резкие действия с глупым спотыканием почти на ровном месте заставили всех парящих в воздухе насекомых потушить свои огоньки. О, блеск! Ты как всегда отличился, Кристиан!
    - Д… да, в порядке…вроде, - я на ощупь нашел плечо Эрика, пока тусклый свет одного единственного светящего из всех насекомого более или менее не показал, что вокруг вообще творится.
    - И не ругайся. Тебе это не идет.
    Скажите, пожалуйста! Кажется после всего, что тут случилось, можно не просто заматюкаться начать, но и обкурится какой-нибудь чудодейственной травы. Во всяком случае я бы очень сейчас этого хотел.
    - Это все-таки… надгробие? – мне было жутко говорить даже лишь это слово, а уж думать о том, что я недавно сидел на нем, и вовсе ужасно. Подойдя поближе к Эрику, я попытался глянуть из-за его плеча, что там вообще такое, и может что-то позволит понять, почему на такой огромной глубине находится самый настоящий склеп (кажется, у меня начинал проявляться знакомый уже мне ученический интерес перед чем-то загадочным), но слова Эрика меня поначалу озадачили и заставили растеряться.
    - А вот тебе, Крис, лучше не смотреть фильмы для взрослых.
    После чего меня просто спровадили в другую сторону, дабы я не смотрел на то, что там находилось.
    - Э…
    Скажите, пожалуйста! Дело даже было не в том, что я нифига не знал, что такое фильмы, может магия какая, но мне уже 17, и я вполне мог выдержать то, что там было… наверное.
    Подуться как следует времени не было, потоки воды стремительно приближались в нашу сторону. А я-то дурак думал, что у нас есть хоть немного времени передохнуть. Спустя несколько секунд мы уже вовсю бежали по левому тоннелю вперед. Ох, а ведь хотели пойти в правый… Хотя, о чем там можно было размышлять, когда находишься на волоске от гибели.
    Темнота тут была кромешная, и даже если  б Эрик удерживал маленького светлячка для освещения нашего пути, вряд ли это могло бы полноценно помочь. Я попытался создать хотя бы небольшую искру на кончике пальца, но она моментально потухала, хотя этот фокус получался у меня раньше неплохо. Отлично, получается, что мы еще долгое время останемся без самой простой магии!..
    Уже второй раз я со всего размаху утыкаюсь носом в панцирь Эрика, хорошо хоть его плащ смягчал удар. Скорбеть об ушибе было просто некогда, когда я на ощупь понял, что мы остановились у здоровенной металлической двери. Будет вообще предел этому адскому лабиринту?! Или мы так и будем бегать по этим тоннелям, а в конечном итоге сдохнем тут же, захлебнувшись в водах ледяной подземной реки?!
    - И почему я не слушал отца, а халтурил иногда с алхимией?! - схватившись панически за голову, я прислушивался к шуму приближающейся воды. - Будь я более бдителен и внимателен, я смог бы лишь одним зельем заморозить часть надвигающихся на нас вод…
    Правда, чего уже ныть-то?!
    - Долбанные тоннели…
    Процедил я, хватая первую попавшуюся под руку арматуру. Я так до конца и не понял, что это было, но весило оно достаточно много.
    - Долбанная гребанная дверь долбанных гребанных тоннелей! – злобно восклицал я, долбя этой штукой, как мне показалось, по петлям двери изо всех сил. Это произошло без задней мысли, просто меня словно переклинило и все, что сейчас было внутри вывалилось на несчастную дверь и железяку у меня в руке.

    0

    22

    Кажется, история набирает свой размах. Мало того, что за спиной по пятам бежит водичка, так еще и спутник попался из тех, кто только и делает, что паникует. Подобное развитие событий очень плохо сказывалось на Эрике. Проклятие никто не отменял и его негативная сила так и стремилась вырваться наружу, схватить парнишку за голову и впечатать к стене, оставив там истекать кровью последние минуты жизни.
    И ведь рассказать об особенностях своего организма воин ночи не мог. Поведать первому встречному о такой слабости, он не мог. Это все равно, что дать противнику нож и сказать куда бить. Будучи ниндзя, мутанту приходилось тщательно маскировать и скрывать те маленькие слабости, которые помогли бы сопернику его прищучить. Иначе он не смог бы дожить до сегодняшнего дня, постоянно откровенничая с первым встречным. Да что там, вряд ли представители мужского пола любят трепаться, как это делают женщины. Ох уж этот слабый пол, им так нельзя верить... постоянно приходится проверять и выискивать скрытые поддоны в смысле слов девушки. Даже если это знакомый тебе человек. Упс, что-то не туда занесло.
    В общем и целом жизненное кредо Эрика - доверяй, но проверяй. Пока же говорить о том, что срывается не только физически, но и морально, он не стал. Была еще надежда, что экс-сциомант додержится. Только вот с каждой минутой это желание скорее походило на мечту.
    "Кто бы мог подумать, что после всего произошедшего, у парня хватает сил творить сей бред. То, что я еще не канул в бездну безумия, заслуга сотни ран на моем теле. Даже регенерация слишком медленно работает, дабы хоть как-то облегчить боль. Физическая боль имеет реальный шанс меня добить, вкупе с нервным напряжением."
    Железная дверь, оказавшаяся на пути к спасению, была заперта. Заржавевший за столетия замок вряд ли подастся усилиям выломать дверь.
    - Это не твоя вина, - кажется или у Эрика голос стал тише? - Никто не подготовлен к таким ситуациям, - он тяжело вздохнул и опустился на землю. Изображение в глазах стало резко мутнеть. Все мысли были забиты болью во всем теле, которую не скрыть за магией. От осознания того, что теперь некуда деваться, сказалось на состоянии воина ночи. Он говорил все тише и тише, а некоторые фразы были едва различимы в этом гуле из криков и шуме воды.
    Крики и проклятия Криса, направленные на тоннели и всю ситуацию в целом, ниндзя уже практически не слышал. Отголоски боли звенели в ушах, не давая сосредоточиться. Парнишка, кажется, пытался бить по петлям двери, но из этого мало что выходило. Массивная дверь не поддавалась и не слышала их стенания и мысленные прошения о том, чтобы спастись.
    - Прекрати, - а вот теперь голос мальчишки отдавал в ушах похлеще любой боли. Эрик пытался хоть как-то сообразить, как поступить, но внешние факторы не давали даже задуматься о том, как взломать дверь.
    - Прошу, прекрати, - тон черепахи был едва различимым. Даже неудивительно, что Кристиан не расслышал просьбу спутника и продолжал долбить по куску железа.
    Так бы, может, и закончилась их приключения, успешно потонув в воде. Но тут в мозгу воина ночи что-то щелкнуло. Проклятие не желало расставаться с таким интересным образцом и взяла вверх, даже не смотря на то, что сил у нее было также немного.
    - Черт подери, да заткнешься ли ты наконец?! - внезапно вскочив, Эрик хватает парнишку за руку, которой тот держал арматуру. - Если ты продолжишь это бессмысленное занятие, то никто с небес не спустится и не даст еще один шанс! Да пойми ты наконец, выживают в такой ситуации лишь те, у кого голова на плечах! Я вообще не представляю, как ты до сих пор жив еще! - в попытки наорать было два значения. Во-первых, вправить мозги буйному мальчишке, во-вторых, способствовать притоку адреналина в крови и уменьшить чувствительность к боли. Это в какой-то мере сработало и мутант мог приступить непосредственно к разборке двери. Направив светляка к скважине, Эрик изучил строение замка. Кажется, там еще не все заржавело и если дернуть нужный рычажок, дверь откроется. Вытащив из-за пояса сюрикэн в форме игры, ниндзя начал шариться в замке. Потребовалось минут пять, дабы дверь удалось открыть. В такие моменты столь короткое время казалось вечностью.
    - Пока есть возможность, подумай о том, что с тобой происходит, Кристиан. Это напрямую зависит, как распорядится с тобою судьба. Или ты погибнешь здесь от моей руки, или же от хладного прикосновения воды, или ты выживешь и выберешься из этого дерьма, - и не дав ответить, Эрик хватает паренька за кусок мантии и чуть ли не кидая отправляет за дверь. Вода стремительной волной наступала к ним и как только воин ночи успел сам проскользнуть сквозь маленькую щелочку и закрыть металлический щит на все засовы, было загадкой. Видать не весь улетучившийся адреналин дал возможность провернуть все это, не задумываясь о ранах и ссадинах.
    Благо дверь защищала от воды и место, в которое они попали, можно назвать небольшим привалом. Тут было также темно, а единственным источником освещения оставался светляк. Но и он не дал общей картины помещения. Все, что мутант осознал, так это то, что комната похожа на зал. Огромное помещения с высоким потолком. Такие обычно напоминают гостиные для бальных вечеров. Только вот большие сомнения, что отделка комнаты была для светских вечеров.
    Эрик сделал пару шагов и чуть не свалился на пол. Боль резко ударила в голову, а сознание помутнело. Но в обморок было рано падать. Судорожно попытавшись за что-то зацепиться, ниндзя схватился за прут. Но прут ли?
    - Кажется, я понял куда мы попали, - тихо-тихо прошептал воин ночи, попытавшись аккуратно усесться на холодный каменный пол. - Подземные катакомбы. Здесь содержали преступников, которых приговаривали к смертной казни. Зал этот - тюремной пристанище из, кажется, восьми камер, - сейчас экс-сциомант вряд ли смог бы встать, посему решил предупредить Криса, если тот решит осмотреть место. - Только не заходи внутрь камер. Здесь кто-то есть и он любит шалить.

    0

    23

    Истерика, которая так неожиданно накрыла меня с головой, прекратилась столь же резко, как и началась. Что этому поспособствовало, я не знал и знать не хотел, во всяком случае, на данный момент. Сколько вообще я в пути?.. Два месяца, три?.. Нужно было заранее готовиться к тому, что на пути встретятся такие трудности, от которых скрыться возможно только двумя способами: либо смерть, либо борьба. Отдаваться в загробный мир мне пока совсем не хотелось, а если такое и бывало, то это было скорее минутной слабостью перед безысходностью, и в конечном итоге человек находит в себе силы идти дальше. Человек вообще быстро приспосабливался к той или иной ситуации, если она того требовала, и я, думаю, не был исключением.
    Когда Эрик захлопнул массивную дверь после того, как мы оказались позади нее, а вода с шумом соприкоснулась со сталью, я задней мыслью понял, что время отдыха от беготни все-таки настало.
    - Хорошо, - отчужденно ответил я на объяснения своего спутника и его предупреждения.
    Зал в самом деле был огромен, и если бы не удручающая обстановка всеми забытого, казалось бы, интерьера и решетки камер, можно было подумать, что нашлись древние руины, возможно не менее опасные, нежели место, где мы сейчас находились. Впрочем, я часто ошибался на сей счет из-за недостатка знаний в этой среде учения. Из путешествий это было мое первое, и дай Святые не последнее.
    Как и обещал, в камеры я заходить не стал, хоть и были они открыты (только коврика под ногами не хватало с надписью «Добро пожаловать!»), но, как и любое внутреннее помещение, оно имеет выход, или хотя нечто на это похожее. В моем случае это оказалась лестница, ведущая куда-то вниз. Под словом «куда-то» я очень надеялся, что это окажется если не выходом, то хотя бы нечто приближенное к нему, а точнее на свет божий и родную матушку-землю. Хотя сложно судить об этом, когда лестница ведет еще НИЖЕ. В преисподнюю сто ли?..
    - Я спущусь вниз и гляну, что там такое, - подойдя к Эрику, я всучил ему пузырек с лечебным зельем, - самое время, знаешь ли. Сразу эффекта не получится дождаться, хотя бы минуток пять тебе таки придется посидеть здесь и подождать лечебного свойства, а учитывая твою ярую беготню и спасение моей жалкой шкуры, отдых тебе необходим, и не надо на меня так смотреть, я буду осторожен, пока разведаю эту лестницу... Эм, точнее то, что там внизу, и надо будет, так вообще дальше положенного не пойду.
    Я мысленно фыркнул, неспешно спускаясь вниз по лестнице. Не так давно мой спутник хотел мне бошку отрубить, а теперь проявление заботы. Полулюди непонятный народ, или просто я, пока что, мало общался с ними.
    На последней ступеньке, я прикусил губу и тихо проскулил, когда ощутил, как резко закололо, словно тонкой иглой в икре. Придерживаясь одной рукой за стенку, я приподнял край мантии, глянув на правую ногу. У меня вырвался тихой ох, когда увидел не мелкую гематому. Это где это я так умудрился вообще?.. Не, помню, конечно, что нога ныла, но чтобы вот так остро… Шок что ли притупил боль?..  Впрочем, ладно, это не такая уж и большая рана, и терпеть ее я просто обязан.
    В общем, наплевав на ушиб, или правильней сказать - старался игнорировать его, я приоткрыл дверь у окончания лестницы и заглянул, что было за ней. Возможно, следующая дверь и была там, которая вела к выходу из этого бесконечного лабиринта, но единственное, что действительно привлекло внимание, это трупная вонь. О, не думайте, что я с этим никогда не сталкивался! Еще как сталкивался! В своей деревне у нас однажды провалилось кладбище… Думаю, говорить о том, что было дальше, не стоит, вся деревня как могла старалась помочь справится с этим поскорее, а вот эта вонища до тошноты сладковатая, была невыносима. И сейчас, считай, снова вернулся в эту камеру пы.. Стоп!
    Прикрыв рукавом нос и приоткрыв посильнее дверь, я понял из-за чего тут стоял такой смрад. Это явно была камера пыток. С кучей трупов! С кучей гниющих, полуразложившихся трупов, в которых ползали мерзкие опарыши! Некоторые более или менее сохранившееся тела так и остались в оковах какой-то жуткой машины пыток, и, судя по искаженному лицу, человек, точнее то, что от него осталось, испытывал просто адские муки.
    - Это явно не выход…
    Я поспешил закрыть дверь, опасаясь переступать даже порог в эту часть помещения. Хромая и со стеклянными глазами, я вернулся обратно к Эрику, молча присев на разрушенную каменную колонну, рядом со своим спутником.

    0

    24

    Удручающее, просто ужасное состояние. Процесс регенерации шел слишком медленно, слишком много отнимал сил. Сейчас невозможно было даже встать, да нет, даже шевельнуть конечностью ужасной болью отдавалось в голову. Адреналин быстро иссяк себя и товарищ по несчастью и не заметил, как Эрик от болевого шока провалился в бессознательное состояние. Да еще и с  открытыми стеклянными, полными одной лишь пустоты, голубыми глазами, будто их владелец уже благополучно скончался. Благо нет, воину ночи нужно как минимум еще раза три упасть с той высоты, чтобы конечности отбросить в погребальную яму.
    Та бездна, в которую провалился мутант, несла за собой какое-то видение. О прошлом, о давнем, о дорогом.
    ***
    Ночь. Мокрый асфальт и нелюдимая улица. Здешний смрад от гнилых душой людьми доносился из самых темных уголков переулочка. По асфальту стремительно бежали двое. Один был поменьше, но попроворнее и покрупнее, второй худощавый и высокий, еле поспевал за своим напарником.
    Вот, они свернули на другую улицу и забежали в местную многоэтажку. Их дыхания практически не было слышно в череде мелких шумов работающего в отдалении телевизора, проигрывателя и орущей тетки на седьмом этаже. Их не волновала бытовая жизнь квартирантов - их целью был чердак.
    - Стареешь. Я и в пол-силы своей не бегу, - хмыкнул Эрик, пытаясь поддеть своего соучастника в этом опасном деле. Тот, как ни странно, лишь доброжелательно улыбнулся, а морщинки на лице только сильнее показывали в нем эту прекрасную черту.
    - Я посмотрю на тебя, как ты будешь лет в двести бегать. Но уже, увы, с небес, - хохот с хрипотцой со стороны говорящего изумил собеседника. Хотя тот должен был давно привыкнуть, что мужчина редко обижается на такие мелочи.
    - Уж побыстрее тебя, будь уверен, - после некоторой паузы, воин ночи до горла застегнул надетый на него комбинезон и уже более серьезно заговорил непосредственно о деле. - С минуты на минуту состоится сделка. Я нанялся защищать сторону продавца, ты - покупателя. Что будем делать? - редко когда ниндзя работал с огнестрельным оружием, но на сей раз он вышел на работу с крупнокалиберной винтовкой. Она находилась в чехле в разобранном виде и пока шел небольшой диалог, мутант собирал оружие.
    - Как что? Убьем всех, а товар перепродадим. Вечно ты спрашиваешь это, будто мы когда-то изменим решение в пользу этих ублюдков, - пускай мужчина говорил в восторженном тоне, но не рисковал кричать, когда на кону такая сделка. - Тем более нужно где-то брать деньги дочке на свадьбу.
    - Мне просто до сих пор не верится, что могу вот так вот просто задать самый простой вопрос и получить на него ответ, - голубые глаза азартно сверкнули, когда оружие было наконец-то собрано. Вот уже послышались грохотание двигателей машин. - Устаешь быть один против всего мира.
    - Не говори глупостей, - резко начал противоречить словам Эрика компаньон. - Ты никогда не был один. Мой отец, я и моя жена с уже взрослой дочуркой. Мы твоя семья и всегда будем с тобой.
    - Однако я был тогда заключенным. Пока честь клана и твоего отца, моего дорого сэнсея, не была очищена, я жил в заточении, лишенный многих радостей простых людей. Так, лучше не отвлекайся и координируй, - ниндзя был уже на изготовке, выжидая момент для стрельбы. Вот и вышли две главы мафиозных группировок. Оба в сопровождении кучи охраны, буквально со всех сторон защищающие своих хозяев. Товар и деньги были на месте, осталось проверить первое.
    Надрезав прозрачный полиэтиленовый пакет, один из шайки взял на кончик ножа небольшое количество белого порошка и опробовал. После нескольких секунд дегустации, человек подтвердил качество товара. Вот они уже было хотели обменяться кейсами, как серия бесшумных выстрелов из ниоткуда поразили двух шишек сей встречи. Они не успели и вякнуть, как свалились на землю, а их горе-охрана впопыхах стала искать источник выстрелов. Нашли уже только тогда, когда больше половины их группы уже неспособна была как-либо поддерживать жизненные показатели. Но и нахождение стрелка не помогло - вскоре только две черные машины остались целыми невредимыми. Ну, разве что одну пуля шину задела. Досада, но ничего не поделать.
    - Все оказалось проще, мне даже стало скучно, - спустившись с места стрельбы, воин ночи с досадой посмотрел на еще теплые трупы людишек, а на лице его торжествовала победа. Будь время и необходимые инструменты, можно было повеселиться с "материалом", подвешивая их за разные конечности и внутренности. - Ну что, домой? - Эрик подошел к целой машине, удостоверился, что ключи в замке зажигания и спросил напарника. - Кто поведет?
    - Давай ты, меня что-то в сон клонит. Эх, старость не радость, - мужчина открыл заднюю дверь и уже через пять минут уютненько устроился на сидениях. - Разбуди, как приедем.
    - Окей, Тарей, - ответил ему напоследок ниндзя, усаживаясь на место водителя и, положив на соседнее сидение товар, мутант тронулся с места. С улыбкой на лице он слушал, как напарник что сквозь сон бурчит про то, что мастер ниндзюцу так и не мог произнести в его имени чертов мягкий знак...
    ***
    Внезапное осознание того, что небытие кончилось и пришла старая добрая реальность, пришло не сразу. Долгое время экс-сциомант пытался проморгаться и вспомнить все события сна. Он опять вспомнил о человеке, которого уже давным давно нет. Заметив, что светляк все это время сидел на лбу черепахи, Эрик убрал насекомое обратно в карман. Правда телодвижения были очень медленными и осторожными. Будь существо поумнее, то давно бы улетело.
    В карман же отправилась и бутылочка с целебным зельем. Как-то чисто машинально, без задней мысли, что ее неплохо бы выпить.
    Сквозь темноту раненный мутант почувствовал присутствие Кристиана. Интересно, а давно ли он тут сидит?
    - Долго же я... был... в отрубе? - с ноткой усталости в голосе спросил воин ночи, тем временем попытавшись встать. Как ни странно, но у него это вышло... как вышло и падение, благо не на спину, в которой торчали еще два железных прута.
    - Черт, так и знал, что отдых так на мне скажется, - уже более внятно начал говорить ниндзя, на сей раз уже удачно встав на ноги. Пришло осознание того, что нужно еще какое-то время, чтобы прийти в норму и двигаться дальше. Большинство ран уже не так сильно беспокоили, но глубокие, те что от прутов, еще долго буду досаждать раненному. А пока стоило занять себя каким-нибудь разговором или... спросить, что парень делал, пока главный искатель приключений на свою голову видел сны из прошлого.
    - Ты так и не нашел выход?

    0

    25

    Когда я вернулся обратно к Эрику, мне пришлось еще около минуты приходить в себя от увиденного в подвале или что это вообще было. А еще стало стыдно. Я ведь так и не глянул толком, был ли там выход.
    - Я, пожалуй, еще раз схожу глянуть вниз… мне, кажется, я многое мог упустить… Эрик?..
    Повернувшись в сторону своего спутника, сначала внутри меня все похолодело, но заметив тяжело дышащую грудь мутанта, более или менее успокоилось. Но судя по торчащим из его тела прутьям, подобные отключения сознания будут не один раз.
    - Ах, ты ж!..
    Я едва не матюкнулся, когда заметил, что Эрик так и не выпил лечебное зелье. Во всяком случае, оно сейчас ему было необходимо… Черт, когда этот тип поймет, что я не с пустого места сую ему банки с лечением?! Мой спутник начал приходить потихоньку в себя, однако состояние его не назовешь далеко отдохнувшим.
    - Не очень, но я успел уже многое что передумать, - ответив на вопрос и облегченно вздохнув, я придержал Эрика под локоть, который грозился бухнуться обратно, - и почему ты не выпил зелье?.. Да еще в карман его запихал?.. Я же не яд тебе под нос сую, лечение, какое никакое тебе сейчас очень нужно…
    На вопрос нашел ли я выход, я только тяжело вздохнул, глянув в сторону лестницы и  продолжая осторожно поддерживать мутанта.
    - Не знаю, как насчет выхода, но пыточную я точно нашел, - я глянул серьезно на своего спутника, - там куча изуродованных трупов и жуткие приобретения, а вонища такая, что глаза слезятся, однако меня не это беспокоит… Может, конечно, я и ошибся, тут знакомый полумрак все-таки, не сразу разглядишь, но мне показалось, что там есть тела не такие уж давнишние… И еще кое-что…
    Оглядев железяки, торчащие из Эрика, я прикинул, как возможно вытащить их более или менее осторожно. В голову насчет «более или менее» ничего толкового так и не пришло, и так ясно, что будет чертовски больно, но сейчас хоть время есть как-то подготовиться к кровоточащим ранам.
    - Мне хочется вытащить эту дрянь из тебя… В тот момент у нас просто не было времени, да и вода гоняющаяся за нами по пятам вряд ли подождала… в общем, если позволишь, я постараюсь вложить все силы и освободить тебя от этой пакости.
    Не знаю, конечно, что скажет Эрик на мое предложение, но хоть его регенерация поспособствует тому, чтобы быстрее залечить раны, а с торчащими прутами вряд ли такое светило бы.

    0

    26

    Звуки. Окружение застыло в смешении разных потусторонних звуков. Голос спутника, шарканье по полу, легкий шум в голове - все это смешалось в одну кучу в голове, не давая в полной мере сосредоточиться. Выражение лица об этом чертовски верно говорило: стеклянные глаза, поникший взгляд, поджатые губы, выражающие практически полное непонимание всего того, что здесь происходит.
    - А? - речь была не до конца услышана. Там что-то говорилось о зелье и воин ночи полагался на собственную интуицию, которая, благо, не подвела в этот раз. - А, пока все не так... критично, - в попытке подбирать нужные слова, Эрик делал небольшие паузы и на выдохе их выдавал отчетливо и громко. - Я знаю собственный предел возможностей. Просто временная отключка сказалась... на меня... увы, не в положительную сторону, - помощь со стороны мальчика была как нельзя кстати. Правда отошли они не очень далеко. Нужно было, по крайне мере, просто встать и немножко походить, чтобы вернулось осознание пространства и чутье. Запахи, некогда очень отчетливо слышные, сейчас стали более приглушенными, практически не чувствовались. А рядышком было множество гнилых тел. Они воняли. Ужасно воняли.
    Вдохнув полной грудью, мутант почувствовал некое облегчение, пускай и вдыхаемое было не совсем чистым и свежим. Но не было так больно, нежели раньше. Но причиной всему отнюдь не регенерация. Кажется, частично вернулись способности альгоманта на начальном этапе. Будь здесь яркий свет, то неисчислимое количество мелких ран и ссадин были отчетливо видны на светло-зеленой коже черепахи. Хотя по сути они и без способностей не приносили особых проблем. А вот на панцире...
    У Эрика сложилось такое ощущение, что пруты стали зарастать. Нужно было вытащить их, пока они не стали часть организма мутанта, принося кучу бед.
    - Комнату пыток? Неудивительно. Если есть камеры, значит есть место для допроса. А вот свежачок уже плохо. Это доказывает, что внутри кто-то живет, - уже вполне спокойным и ровным голосом вещал воин ночи, дернув немного локтем, чтобы Крис его больше не держал. Второй же рукой он достал один из клинков. - И вряд ли он позволит нам выбраться отсюда живыми. Ведь вполне может быть, что мы наткнемся на что-то еще, кроме трупов. Непонятно лишь одно: почему предполагаемый маг не попытался убить нас раньше? - держа рукоять меча двумя руками, воин ночи заложил оружие назад, упирая острие с плоской стороны в прут. Потянув на себя ниндзя-то, мутант таким образом достаточно согнул железку, чтобы вытащить ее. Правда на сей раз было немного тяжелее, нежели раньше. Все-таки они немножко приросли и было больно.
    - А черт! - шипя выговорил ниндзя, понимая, что теперь сил не хватает, дабы вытащить инородное тело. Но безысходной ситуация не была. Кой-какие мыслишки посетили голову воина ночи.
    - Кристиан, - найдя руку парнишки в темноте, воин ночи вручил тому сюрикэн в форме кинжала-куная, острие которого было достаточно длинным и удобным для дела, о котором сейчас хотел сказать Эрик. - Похоже мы здесь уже достаточно долго и раны успели зарасти вместе с железками... Их нужно расковырять. Пожалуйста, сделай это, чтобы я уже смог спокойно вытащить прут. Знаю, предлагаю не слишком приятное занятие, но иначе, увы, никак, - вдогонку к уже сказанному, мутант добавил. - Не беспокойся, острие куная не достанет нервных связок спины даже если ты засунешь его по рукоять.
    В какой-то момент ниндзя почувствовал легкий ветерок, ведущий куда-то, где недавно был Крис. Вполне там могла быть и еще одна дверь и ее юный путешественник просто не заметил. Во всяком случае, после можно было бы поискать вход вместе. Во всяком случае, теперь отпускать парня было нехорошо. Катакомбы к каждым разом становятся все более опасными для походов в одиночку. Тем более, некая ответственность за человека позволяет меньше думать о всем плохом, что напевало проклятие силы.

    0

    27

    Когда Эрик начал объяснять о том, как действует принцип его отключки, мне, если честно захотелось закатить глаза и пфыкнуть. Любое живое существо, у которого бьется сердце, рано или поздно не сможет выдержать напора такой ловушки, и уж тем более вряд ли сможет здоровым огурчиком скакать с двумя длинными железными прутами в спине.
    В общем, подумать-то я подумал, но промолчал, только еле слышно пфыкнул, ответив:
    - Эрик, насколько бы ты не был сильным воином, а я вижу, что ты очень сильный, не только физически, но и духовно, однако все равно, опасно так рисковать.
    Глупо я, наверное, смотрелся в глазах своего спутника, но лучше что ли будет, что из-за его геройства он изможденный уйдет к праотцам такой дурацкой смертью? Мне кажется глупо.
    Когда Эрик чуть отдернул руку, дабы я его больше не удерживал, я только пожал плечами. Хотя может оно и правильно для него. Дескать, отдохнул чуток и будет, хватит дрыхнуть. Я с сочувствием глянул на Эрика. Если это у них там какой-то кодекс воина, то он жестокий.
    - Не знаю, но смею предположить, что этот некто маг так же, как и мы остался без магии, - ответил я задумчиво на вопрос мутанта о том, почему нас еще не прихлопнули, - а что, если этот маг только и умеет навредить лишь колдовством, а тут на тебе! Магия с какого-то перепугу пропала.
    Я тихо засмеялся. Хотел приободряющее, но получилось как-то с горечью.
    - Наверное, я бы в такой ситуации точно оказался.
    А потом Эрик попытался сам выдрать со своей спины железные прутья. Мне страшно было на это смотреть. Если честно, мне казалось, что еще немного, и он выдернет их вместе с панцирем. Ну, я могу его понять, что он решил проделать всю эту операцию сам. Все то время, какое мы слонялись, словно под одно место ужаленные, я только и делал, что мешался или паниковал, поэтому свои попытки предложить помощь вытащить эти гадкие штуки, я оставил. Но вдруг…
    - Кристиан? Похоже, мы здесь уже достаточно долго и раны успели зарасти вместе с железками... Их нужно расковырять. Пожалуйста, сделай это, чтобы я уже смог спокойно вытащить прут. Знаю, предлагаю не слишком приятное занятие, но иначе, увы, никак. Не беспокойся, острие куная не достанет нервных связок спины, даже если ты засунешь его по рукоять.
    После чего сунул мне в руку что-то стальное и прохладное. Вот это ничего себе приход! Похоже, ушиб я сильно не только  ногу, но еще и голову, раз передо мной такие галлюцинации! Но чуть позже, ощутив знакомую боль в ноге, из-за которой я мог, в принципе, прийти в себя, понял, что это не глюки.
    Я опустил взгляд на свою ладонь, наблюдая даже в тусклом свете блеск странного и доселе неведомого мне оружия, после чего поднял глаза на Эрика.
    - Хорошо, - кивнул я, - я постараюсь помочь, как смогу.
    Я надеялся, что острие оружия заточено настолько, чтобы можно было сделать все возможное вокруг торчащего из спины прута, ведь проткнуть черепаший панцирь такого размера и, я уверен, высокой прочности, проблематично. Наверное, засядь пруты в груди, Эрику было бы проще вытащить их самому, впрочем, и не менее опасно, но торчали эти два уродских куска железа именно в панцире. Я на несколько секунд отвлекся, представляя с какой же скоростью они должным были лететь вниз, в Эрика, чтобы пробить такой мощный щит, как его спина. Впрочем, и придавить могло сверху чем-то тяжелым так же легко.
    Помотав головой, дабы избавится от ненужного в ней барахла, я подошел к своему спутнику и попросил присесть на ближайшее более или менее чистое место на полу, чтобы было удобнее работать. И только я склонился над спиной Эрика, уверено крепко сжимая в руке его оружие, помедлил, обратившись к мутанту довольно строгим голосом:
    - Да, дорогой мой друг, раз уж мы остались без магии, а значит и средств гигиены, то будь добр, держи баночку с зельем, которое ты упорно отказываешься пить, рядом…
    Я тяжело вздохнул, наметив острием самое правильное место, где можно было начать.
    - Понимаешь…впрочем, ты и без меня, думаю, должен знать, что хлестания крови фонтаном из этих ран будет не избежать, и если сие все-таки случится, то это лекарство поспособствует, чтобы ты не истек кровью окончательно, плюс еще сможет обеззаразить...  не обещаю, что сразу, но постепенно поможет.
    Я выдержал паузу и сдвинул брови к переносице.
    - Ты итак дохрена крови потерял, так что будь готов если что.
    Глубоко выдохнув, я сделал первый надрез. Пришлось приложить некоторые усилия, все-таки я без малейшего опыта старался расковырять такую защиту, и это не считая моих бесполезных рук, которые способны выращивать на окошке только цветочки. Что касается моих рук… Они уже чуть ли не по локоть были в крови, но я продолжал делать все возможное, чтобы вышло более свободно извлечь чертовы пруты из пострадавшего тела своего спутника. Делал я это по очереди, и как только получилось сотворить эти страшные вещи с одной заросшей раной, то сразу приступил к совершении такой же страшной вещи с другой.
    - Эрик!.. Ты… это…не смей сейчас молчать!.. Ясно?
    У меня сердце внутри колотилось, как у бешеного кролика, когда я начал вытаскивать одну из железок. И пусть я делал это очень осторожно, а поддавалась она с трудом, продолжая заливать кровью мне руки с мантией, но, черт возьми! Она действительно поддавалась!
    - Эрик, я ее почти вытащил одну!.. Еще немного!..
    Она сдалась. Эта чертова железная дрянь сдалась, не забыв, правда отшвырнуть меня на каменный пол, когда все-таки вытащил ее из тела мутанта. Своего рода, отдача.
    - Так, терпи и болтай со мной о любой хрени, какая в голову взбредет!.. Можешь меня мелким сопливым слабаком назвать!.. Многим людям, когда они ругаются, это очень помогает отвлечься от боли!..
    Я, кажется, слова не давал вставить самому Эрику, решив, судя по всему, заболтать его до того, чтобы он если и ругался, то в мою сторону, и тем самым закрывал мой болтливый рот, но только бы отвлекся хоть на несколько секунд. Почему-то я боялся. Очень боялся за этого пафосного и чутка высокомерного, но все-таки героя. Боялся, что он помрет тут от чертовых прутов, после того, как тут скакал по стенкам и сражался с бегущей по пятам водой. Это было бы ужасно глупо, нелепо и дьявольски обидно вот так скончаться.
    А еще я чувствовал, да и видно было, насколько это больно. Последняя железная заноза давалась мне с огромным усилием. В нее я вложил все свои оставшиеся силы, и когда она все-таки начала потихоньку, но верно выбираться из тела Эрика с хлюпаньем от крови, я издал какой-то рык вперемешку с матом. Самое забавное, что этого я на тот  момент совсем не помнил, только уже тогда, когда весь этот кошмар с «операцией» был позади.
    - Пей зелье, черт возьми! – у меня создалось ощущение, что Эрик сейчас был на грани того, чтобы снова вырубиться, так что неудивительно, что это его упрямство меня разозлило. Если мог, влил бы ему в горло  зелье сам, но я упорно старался задержать льющуюся кровь собственным колпаком. Пока, это была единственная чистая часть моего гардероба, ухитрившееся прополоскаться в придачу в тех водах, что грозилась нас утопить. Я даже успел поблагодарить Святых, что мой колпак умудрился в какой-то момент так удачно «искупаться» а сейчас хоть как-то помочь нам в беде.

    0

    28

    Согласие было дано. Это было самое главное. Все-таки были сомнения, что мальчишка не струсит и поможет в этой безумно опасной затеи. Да еще и хиловатое телосложение не прибавляло плюсов к успеху операции.
    Однако складывалось впечатления, что Эрика держат тут не за того, кем он является.
    - Увы, но я и впрямь не сильный воин. Уж точно не герой романов, где отважный рыцарь спасает принцессу и они вместе уходят в закат, - все с тем же ледяным спокойствием говорил ниндзя, присаживаясь на тот обломок колонны, где некогда сидел Крис, когда ждал пробуждения своего напарника в этом не очень веселом приключении. Снял плащ и оружие на спине, чтобы удобнее было работать. - Но в отличии от героев, бегущих спасать все вся, я заведомо знаю, к чему это приведет. И просто так я ничего не делаю. Сейчас рациональность и экономия необходимы. Ну хоть подумай немножко. Ты не знаешь предела моей силы, посему не стоит так вещать, будто я дитя малое и из вредности не собираюсь пить лекарство, - в голосе проскользнул укор, какой обычно бывает у строгого учителя, наблюдающего за учеником, который все никак не может выполнить одно и то же задание вот уже раз двадцатый. Этим воин ночи не собирался насмехаться над парнем, но лишь указал на ошибку. Все с той же спокойной расстановкой и тактом, будто они сейчас не находятся в практически безвыходной ситуации.
    - Мне кажется, что дело не в этом. Существо как раз-таки владеет магией и иллюзия с гробом была ярким подтверждением, о котором я уже говорил, - внезапно мутант поймал себя на мысли, что диалог с мальчишкой со стороны казался на редкость забавным. Матерый волк в убийствах дискутирует со шпендиком, который еще неизвестно, закончил ли вообще школу. - Да и кое-какие начальные способности возвращались. Но только альгомантия, - отметил Эрик новые изменения в своем организме. Кажется, что боль затухает все больше и больше, как только воин ночи стал концентрироваться на магии. - Остальные дисциплины до сих пор недоступны, - и с каких это пор ниндзя стал таким продвинутым в магии? Этому, к слову, мало-помалу набираешься, встречая на пути все больше и больше существ, знающие магию как свои пять (хотя у кого сколько) пальцев. Пускай мутант все пару раз применял заклинания, однако он за все время успел несколько раз переосмыслить применение чудных сил. Все шло в серьезное усиление своего физического потенциала, возвращая себе утраченный титул сильнейшего из бойцов ночи. Теперь он напоминал себя на заре своего мастерства.
    Ведь когда-то он мог закончить свое обучение раньше. Не тянуть кота за хвост вот уже тридцать лет, но внезапное влечение к запретному погубило его здоровье, психику, технику. Если бы Эрик раскрыл кому-то эту страшную тайну, то ему бы не поверили. Как так-то, что такой с виду хладнокровный несокрушимый боец и вдруг сломался? И ведь не под гнетом человека, а под очаровательный запах белой розы. И теперь ее шипы так глубоко впились в тело черепахи, что тот уже и не надеялся хоть частично вернуться к нормальной жизни. А все потому, что даже переступив порог за двадцать лет, он был глупым малым, не знающим еще ничего.
    Строгий голос Криса вывел из неприятных воспоминаний. Губы непроизвольно дрогнули, очерчивая легкую улыбку на лице. Парень старался казаться взрослее своими репликами и серьезнее лицом, хотя со стороны это казалось довольно смешным. Рассказывая старичку о таких простых истинах... нельзя было не улыбнуться.
    - Ладно. Коль если будет действительно все очень плохо, я сделаю так, как ты скажешь, - спокойно солгав, чтобы больше не возникло претензий, Эрик даже вытащил это злосчастное зелье и держал его в левой руке с готовностью выпить. Однако не этим занимался сейчас ниндзя. Он вновь сосредоточился на альгомантии, чтобы как можно сильнее затупить скорую боль в панцире. От правой руки стали появляется на коже черепахи красного оттенка символы. Они распространились по всему телу, тем самым еще и освещая мутанта, как гирлянда елку. Только вот Внучок Мороз в зеленом колпаке не спешил снимать ненужные совершенно игрушки, как его учил покойный дед.
    Не отвлекаясь от того, чтобы поддерживать дисциплину боли, Эрик не сразу почувствовал, как в панцире начали ковыряться. Это было не больно, но достаточно неприятно. На высказывание о потери крови он как-то проигнорировал, не вдаваясь в подробности того, что еще там сломал во время полета в катакомбы. Болтая о какой-то фигне с парнишкой, воин ночи пытался сообразить, сможет ли при непредвиденных обстоятельствах сражаться? Да тут еле сил хватило, чтобы убежать от настигающей волны реки, не говоря уже о том, чтобы маневрировать и махать мечом. Если подсчитать, то на восстановление уйдет много времени. Явно гораздо больше, чем они тут проторчат. Все же ниндзя надеялся, что они все-таки выберутся.
    Внезапно Кристиан вновь стал впадать в истерику и совершенно без повода. После вытащенного прута боли особой не было, как, собственно, и крови. Ведь в большей части там был именно панцирь, а не спина черепахи. Альгомант хотел было как-то успокоить мальчишку, но тот, похоже, не слышал слов и продолжал что-то кричать, но делать свое дело. Но пока парнишка не вытащил второй прут, суетясь и психуя, мутант не мог как-то двинуться с места. Боялся, что болевой шок по мозгам ударит и уже Эрик будет бесконтрольно тут все сносить.
    - Эй, кончай это дело, - повернувшись лицом к Крису, воин ночи, положив зелье на пол, стал легонько трясти его за плечи. Взгляд черепахи, в котором читались непонимание и озадаченность событий, пристально держал лицо напарника в радиусе видимости. Кровь пускай и текла из ран, но не настолько, чтобы можно было так истерить. - Ты чего, совсем уже из ума выжил? Все нормально, я живой и умирать не собираюсь, - даже после такой неприятной операции, у воина ночи голос все также оставался невозмутимым и холодным, отрезвляюще действуя на собеседника. Символы на теле постепенно стали затухать, вновь погружая двух живых существ в радиусе нескольких сотен метров в непроглядную темноту.
    Мутант не чувствовал вину за собой. Ему это было несвойственно. Но он осознал, что зря доверил это дело Кристиану. Что ни говори, а это всего лишь ребенок и так переживший за несколько часов столько, чего и взрослый не переживет. Но это не повод для того, чтобы жалеть парнишку. Да и вообще проявление жалость к юноше было бы неуместно. Иначе сопля вырастит, не иначе.
    - Чувствуешь себя нормально, а? - все еще держа за плечи, ниндзя пытался понять, дело ли тут в магии странного существа, играющего с ними. Либо тут просто пространственное воображение разыгралось у паренька, сбивая с толку и травмируя психику. Может от достаточного света от малых проявлений магии был непривычен и все... вот таквот.
    И вот только в этот момент Эрик почувствовал, что как только энергия боли оставила его ровно настолько, чтобы лишь немного о себе напоминать - в голову сильно ударило. Жгучие и острые боли по всему телу, несмотря на силу альгоманта, проникли в сознание, перемешивая все в одну кучу. Рука, на которой был изображен цветок лотоса, жгла кисть. Проклятие вернулось. Отпустив Криса, воин ночи покачнулся, приложив ладонь руки ко лбу.
    - Что-то мы тут... задержались. Идти пора, - для этой короткой фразы, ниндзя пришлось взять себя в руки и сказать это спокойно, как это он делал до этого, не прикладывая сил. У него это с трудом, но вышло. Осталось лишь забрать кунай у юноши, вновь вооружить, накинуть дырявый и подратый плащ, прихватить лежавшее на полу зелье и идти дальше, как ни в чем не бывало.
    Но взгляд. Этот взгляд, скрытый за пеленой темноты, не внушал спокойствия. Теперь даже неясно, кто станет опаснее Крису: разрушительная сила природы, таинственный маг или обезумевший спутник с манией убийства.

    0

    29

    - Мне кажется, что дело не в этом. Существо как раз-таки владеет магией и иллюзия с гробом была ярким подтверждением, о котором я уже говорил. Да и кое-какие начальные способности возвращались. Но только альгомантия, остальные дисциплины до сих пор недоступны.
    - Вообще-то, - я невольно вздохнул, - это была шутка, я не всерьез.
    Нда, шутник из меня, конечно, сейчас тот еще. Удивляюсь, как я еще в этой ситуации могу улыбаться или, хоть и плоско, но шутить. Я искоса глянул на Эрика. А может дело и не во мне, а в моем спутнике? Судя по всему, шутки шутить он не любит, не зависимо какие они, плоские или наоборот.
    Когда началась процедура «лечения», а я всеми силами пытался освободить спину Эрика от прутов и при этом поддерживая разговор, дабы боль совсем уж не свела с ума или не вырубила его снова, меня встряхнули хорошенько за плечи. Судя по всему, Эрик мою болтовню посчитал как признак очередного приступа паники.
    - Да хватит уже! – я дернул плечами с недовольным выражением на лице. – У меня так голова оторвется, паники тут нет, да и не паника это, а всего лишь моя болтовня, если ты об этом, это просто способ сохранить тебя в сознании, я слышал, что от боли нужно отвлекать, а совсем недавно ты сам сказал, что на тебя пагубно влияет бессознательное состояние, так что не надо относиться ко мне, как к неуровновешанному.
    Не спорю, первое время меня действительно все это очень сильно напугало, даже более того. Были и панические срывы и вся тому подобная пакость, с какой обычно сталкивается человек моего типа в подобной ситуации, но всему есть предел. Да вряд ли я, пребывая в состоянии неуровновешанной паники, взялся бы за такое серьезное дело, как извлечения железных прутов из тела своего спутника.
    Когда последний прут был вытащен, Эрик, взяв меня снова за плечи, поинтересовался, нормально ли я. Да отлично, черт возьми! Я только что вытянул из твоей спины здоровенные железки из здоровенных ран! Из которых еще в придачу, кровь хлестала, как из ведра! Правда, всего этого я не сказал, показал только какую-то нервную улыбку на губах, кивнув и пряча за спину трясущие окровавленные руки. Эрик в это время как-то замешкался. Не то, чтобы меня это напугало, скорее озадачило и заставило волноваться в тот момент, когда мой спутник пошатнулся, прикладывая руку ко лбу. Вроде ничего такого, но что-то внутри неприятно ёкнуло.
    - Да, пора, наверное, все-таки я мог правда упустить из виду какуюлибо потайную дверцу с выходом, - подойдя к мутанту и взяв его под локоть, я согласно кивнул, - слушай, ты не хочешь передохнуть? Ты неважно выглядишь… все-таки я тебе не занозу вытаскивал из пальца.
    Наверное, в этот момент к Эрику лучше было не лезть, но я ничего с собой не мог поделать. В какой-то определенный момент, мой взгляд невольно упал на руку моего спутника, заметив из под чуть развязанных бинтов какой-то рисунок. Татуировка? Да ну, хотя…
    - А что у тебя за символ на руке? – поинтересовался я, иногда поглядывая в сторону рисунка. – Это что-то символичное?
    Иногда мне стоило бы засунуть в рот собственный колпак, чтобы не совать нос куда не надо, но сейчас этот вопрос вырвался  как-то сам собой. Может, конечно, и любопытство сыграло, а может, помимо него, и что-то другое.

    0

    30

    Программа дала сбой. Невыносимая душевная боль охватила сознание, уничтожала все то, что обладатель проклятия так собирал десятилетиями. Магия. Ей невозможно противостоять бесконечно. Она обхватит своими ледяными до озноба руками и потянет вниз. Глубоко-глубоко, не давая возможности сопротивляться. И постепенно наступает череда, в которой уже нет смысла бороться. Погружение близко и ничтожные остатки трезвомыслия терпят поражение магическому проклятию.
    Эрик заставил себя поднять взгляд и посмотреть на Криса. Тот что-то говорил-говорил, но речь его, несмотря на повышенный тон, была практически неразличимой. Словно дар речи пропал и мутант, как в былые времена, с глупым видом смотрит на собеседника, как на инопланетянина, пришедшего наладить добрососедские отношения с землянами. Темнота скрывала часть эмоций живых существ в этой комнате, но достаточно лишь было подать голос и все становилось понятно. Особенно в случае с Кристианом. Паренек особо не скрывал то, что чувствует и был открыт даже для такого головореза, как Эрик.
    - Что ты там говор'л? А, уже нев'жно - язык заплетался и особо длинные слова получались, мягко говоря, не очень. Правда тембр говорил скорее не о гнусавом пьяном голосе, а о сонном бормотании. Даже тон был очень тихим, что не каждый хорошо слышащий человек услышит то, что там сказал воин ночи.
    Но попытка отвлечься на слова Криса ничем хорошим не вышла. Мысли до сих пор говорили о том, чтобы схватить мальца за шкирку и закрыться в той самой комнате пыток, которую он же и нашел. Но убийца знал, что этим он только раззадорит аппетит садиста, скрытого внутри него. И сдержаться помогает именно эта мысль, а не сам парень, каким бы милым беззащитным он не был. Внешним видом черепаху не проймешь. На его руках много крови детей и женщин. Хотя Крис был чем-то похож на человека из прошлого, но в нынешнем состоянии для проклятого мутанта этого было слишком мало.
    Со стороны могло показаться, что сциомант в неком замешательстве: взгляд все время бегает с одной точки на другую, движения были несколько неловкими и неуклюжими, речь обрывистая, шум в голове. Можно было списать все это на последствия "операции" по вытаскиванию столь неприятных железок. Но физическая боль была практически неощутима. Гораздо больше жгла именно сила Уинтерская, будь этот гад трижды проклят своим же дерьмом.
    "Почему? Поч...ему сейчас? Чт...о же вли...яет на эту чертову магию? Сдержив...аться больше не мог...у".
    - Ой, да все хорошо. Просто временное помутнение сознания. Все-таки без последствий никак, - Эрик быстренько оклемался и старался как-то оптимистично настроиться и поддержать паренька. - Ты большой молодец, как ни крути. Хотя, если честно, действительно подумал, что ты вновь начал паниковать. Не мудрено, не каждый день приходиться вытаскивать железные пруты из антропоморфной черепахи, - мутант хмыкнул, но ничего против того, что Крис решил вновь попридержать его за локоть, не имел. Правда после того, как они прошли место, где было чуть посветлее, парень увидел метку на руке сциоманта. Не то, чтобы он растерялся при вопросе "что это такое", но заставило немного задуматься.
    - Ну, это так... татуировка в виде лотоса. Некая память об одном человеке, - коротко, не упоминая ничего лишнего, солгал воин ночи. Спокойно, ничем не выдавая свою ложь. И даже если бы собеседник лучше знал говорящего, то все равно бы с трудом уловил обман.
    Спустившись, парочка выживших ничего, кроме той самой двери, не нашли. По пути не было никаких ответвлений и иных дверей. Хотя недавно ниндзя утверждал, что там есть что-то еще. Но что?
    Вот тут и завелся механизм мыслительной деятельности. Эрик стал раздумывать над тем, где же нужная дверь. Она определенно была где-то здесь, но кроме стен и одного единственного входа в комнату пыток ничего, казалось бы, не было.
    И тут его осенило.
    - Ага, кажется понял. Гляди, - воин ночи присел на корточки и поднес светляка к нижней дверной петле. чтобы можно было разглядеть то, что заметил старший товарищ. - Вот здесь в стену вмурована металлическая дорожка. Если приподнять дверь и нацепить петли на эти дорожки сверху и снизу, то дверь можно двигать вперед и назад. Скорее всего, если мы это провернем, то на место двери можно будет отодвинуть ближайшую стенку, тем самым открыть секретный проход, - закончив заумную мысль, мутант привстал и убрал насекомое обратно в карман, довольной своей догадкой. - Да уж. Лихо они завернули. Однако я сам однажды мастерил один интересный потайной ход, - помимо того, что сциомант пытался о чем-то говорить, он взялся обеими руками за ручку и со всей возможной силой поднимал эту здоровенную махину. - Нррмпф, стены... его... можно было... двигать... в разные стороны, - тут что-то щелкнуло. Видимо, петли встали на металлическую дорожку. Что-то пробурчав про "так недалеко и руки отвалятся", он продолжал говорить, но попутно теперь уже двигать стену рядом. Разумеется, Криса и близко к этой работе не подпускал. Не хватало еще, чтобы дети такую тяжелую работу проворачивали. - Это было некое подобие лабиринта. Только вот во многих стенах были скрыты ловушки и недалекий человек быстро мог оказаться жмуриком. И лишь я один знал верную комбинацию, чтобы потом не окочурится, - и вот, наконец, отодвинув стену рядом, перед Эриком и Крисом предстала еще одна дверь. Она выглядела получше, чем там, что вела в комнату пыток: не такая ржавая, да и крови на ней не было.
    Дернув ручку, портал в следующую локацию явил себе совершенно другую комнату. Это был длинный и узки коридор. А в конце него была еще одна дверь. Покачав головой, ниндзя пропустил мальца вперед, а сам посмотрел назад, есть ли кто, и зашел следом.
    Кажется, чем дальше шли выжившие, тем темнее было вокруг. Ну, это было логично - ведь они упали возле разлома, возле места, куда проникал солнечный свет.
    Коридор был узким, потому вместе идти не получилось. И вот как они вошли, так и шли дальше: мальчишка спереди, черепаха сзади. Все это время воин ночи не пытался завязать разговор и рассказать об еще одной своей необычной ловушке.
    Но тут, на середине пути этой длинной комнаты, послышался легкий свист. И не прошло и трех секунд, как Кристиан почувствовал на плече что-то холодное. Что-то похожее на острие меча.

    Но как?! Ведь сзади никого, кроме Эрика, не было!

    0



    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно