После войны с Богами-Х Мирабель Дагон-Крэйл на территории Темных Краёв начала постройку Храма Воины, что должен был стать домом для возрожденного бога Ларса, что покровительствовал воинам. Пока шла постройка - Тристис Ривер стал домом для строителей и всех желающих освидетельствовать своё почтение Богу Воины. В темные края стали прибывать вампиры, на добровольной основе желающие помочь некромантке, защищающей эту территорию от нападений извне.
После завершения строительства храма, многие работники решили остаться около Мирабель. Вместе с небольшой частью армии Бога Воины, они уже не вмещались в пределах одного замка и тогда было принято решение - начать строить город вокруг замка и рядом стоящего храма.
Некроманты выделяли деньги на строительство из своей собственной казны, предварительно продав несколько легендарных артефактов. Это прельстило некоторым бродягам, вампирам, нейтрально настроенным демонам и тем, кому в родном поселении плохо жилось. Постепенно Вырос в Темных Краях небольшой город Иера.
Жили в нем существа с темной душой и суровыми нравами, но порядок города и его правила чтили, потому памятовали о том, каких трудов стоило построить все это. Мирабель наравне с прочими жила в Иере, к ней приходили за советами и просили помощи. И она не отказывала.
Такое поселение в Вольных Землях очень взволновало правителей королевств и привлекало довольно много интереса. Оно было потенциально опасным и подвергало многие поселения вокруг опасности.
И тогда Мирабель предложила всем окрестным поселениям создать Союз и поклялась перед самим Богом Воины, что будет защищать Тёмные Края.
Мать Шетари совершила паломничество и обговорила с каждым представителем поселений тонкости. Когда согласие большинства было дано, начерчена была карта с границами Союза.
Мирабель Дагон-Крэйл нарекли Защитницей или же Протектором союза, а его нарекли Иерихонским, от названия первого города.
В союз вошли свободные ранее вампиры, нежить, демоны, апаты, трясинщики, неквиты. Теневики и Безликие, не смотря на помощь в войне, отказались от союза, но заключили ряд мирных соглашений.