Недавно в Мире Магии на основе известного иномирского учения "Психософия" и новой Системы Магии Констэлласьона была разработана Магософия. Данная типология изучает сферу магических приоритетов и представление мага о собственных возможностях. Так же эта типология затрагивает философскую сторону бытия. Помогает магу лучше понять себя и других, правильно использовать свои сильные стороны, и совершенствоваться. Кроме того, определив свой тип, можно узнать с союзником какого типа можно было бы создать наиболее эффективную команду, а с кем к взаимопониманию прийти будет тяжело.
Итак, в Магософии выделено четыре аспекта или функции: Элементалистика (L), Экзистенциалистика (X), Структуристика (S)и Физическое развитие (P).
Существует также четыре разные позиции, на которых эти аспекты и могут находиться у мага.
1-я позиция - самая сильная, порой даже избыточная. Она тверда и непоколебима. Это то, на что маг полагается в первую очередь, без чего не мыслит своего существования. Обычно эта функция хлещет через край и бьёт прямо в лоб
2-я позиция - так же довольно сильная, но более гибкая и способная подстраиваться. Это то, в чём маг у верен и с чем у него практически нет проблем. Развитие этого аспекта можно сравнить с золотой серединой.
3-я позиция - зона неуверенности мага. Язва. То, с чем у него возникает наибольшее количество проблем. По этой функции маг обычно старается совершенствоваться всю свою жизнь, но при этом редко достигает удовлетворения.
4-я позиция - слабая функция, с которой, тем не менее, проблем у мага не возникает. Маг просто не придаёт большого значения этому аспекту. Пользуется по мере необходимости и легко принимает чужие установки.
Описание функций:
"Элементалистика - учение о четырёх первобытных стихиях и их производных. Элементалистика лежит в основе природного мироздания и существует в отрыве от разумной деятельности. Она отвечает на вопросы  - почему происходят в природе те или иные явления, отчего случаются катаклизмы и природные бедствия, как четыре стихии взаимодействуют друг с другом и т.п."
http://s018.radikal.ru/i500/1604/7b/e972edab6e2e.jpg

1-я Элементалистика (1L) (Стихийник)
Маги с первой Элементалистикой обычно чувствуют тесную связь со стихиями, а иногда и практически отождествляют себя с ними. Как правило одна из дисциплин Элементалистики становится их профилирующий. Хотя бывают и случаи, когда эти маги выбирают сразу несколько дисциплин из ветви Элементалистики и пользуются разными стихиями.
Наиболее сильной способностью Стихийника обычно бывает буйство родной стихии.

2-я Элементалистика (2L) (Балансер)
Маг со второй Элементалистикой так же часто работает и уверенно обращается со стихийной магией. Но для них Элементалистика не является опорной. Балансеры умело использует Элементалистику когда это требуется. Нередко вплетают стихии в свои заклинания в качестве вспомогательных энергий.
Эти маги умеет уживаться с природными стихиями, знает как выживать в случае бедствий и катастроф, охотно помогает другим приспосабливаться.

3-я Элементалистика (3L) ( Бедственник)
Маги с третьей Элементалистикой стремятся познать эту науку и приблизиться к истокам мироздания, понять и обуздать стихии. Однако получается это у них не всегда.
К первозданным энергиям они относятся с трепетом и долей опаски. Считая, что маг ничтожен по сравнению с природными силами.
Порой эти маги страдают фобиями, связанными со стихиями. Бедственник воспринимает стихии как бедствия, опасается крупных катастроф природного характера. В течение жизни пытается найти свои корни и истоки.

4-я Элементалистика (4L) (Астэйх)

Маги с четвёртой Элементалистикой редко задумываются о данной ветви. Чаще всего она их просто не особо интересуют. Они не боятся воды, огня и т.п., но и не видят в них чего-то священного и мистического.
При желании и определённых жизненных обстоятельствах, Астэйхи, тем не менее, могут осваивать энергии из ветви Элементалистики и даже вполне эффективно их использовать. Но больше как вспомогательные заклинания, чем серьёзно делая ставку на подобные умения.

"Экзистенциалистика - учение о процессах существования. Она отвечает на вопросы жизни - как текущей, так и загробной, захватывает живую природу и разумную деятельность. Отвечает на вопросы - для чего происходят процессы рождения и смерти, как устроены живые объекты при жизни, что с ними происходит после гибели и т.п. "
http://s45.radikal.ru/i108/1604/72/ca92203ce4b5.jpg

1-я Экзистенциалистика (1X) (Существенник)
Маги с первой Экзистенциалистикой обычно имеют собственную философию, тесно связанную с любимыми энергиями и несколько отличающуюся от общепринятых взглядов. Они словно вносят свои коррективы в процессы существования.
Маг с первой Экзистенциалистикой не просто применяет заклинания - через них он передаёт миру свою философию и представления о Жизни и Смерти.
Много Существенников можно встретить  среди Друидов, Монахов, Некромантов и прочих последователей определённых учений.

2-я Экзистенциалистика (2X) (Проводник)
Маги со второй Экзистенциалистикой комфортно чувствуют себя в потоках процессов существования. Они понимают некоторые их закономерности, умело пользуются и подстраивают под ситуацию, порой проходя по тонкой грани и балансируя между противоположными сторонами бытия. 
Проводник эффективно разбирается в вопросах жизни и смерти, имеет множество точек зрения касательно вопросов существования, может помогать другим находить своё призвание в жизни.

3-я Экзистенциалистика (3X) (Кризисник)
Эти маги тоже в определённой степени философы. Но, в отличие от Существенников, они обычно не могут прийти к каким-то определённым выводам и выработать четкую систему взглядов.
Они видят, как протекают процессы, но не чувствуют себя неотъемлемой частью всего этого. И даже в определённой степени боятся данных процессов. Такой маг может быть разбит экзистенциальными кризисами, плохо понимает суть своего существования, пытается найти определённого рода истину и смысл жизни.
Нередко дисциплины Экзистенциалистики Кризисники осваивают как раз для лучшего понимания существования.

4-я Экзистенциалистика (4X) (Анэкзист)
Эти маги словно бы вне процессов. Они знают о Жизни, Смерти, Теле и Духе. Понимают общие закономерности этих процессов, но не стремятся в них как-то углубляться и придавать всему этому большой смысл.
При необходимости они освоят нужные дисциплины Экзистенциалистики. Быть может даже вступят в какой-то культ, под влиянием Существенников. Но потом могут легко изменить свои взгляды под влиянием обстоятельств и отречься от учения.

"Структуристика - учение об устройстве мироздания, о взаимодействиях реального и гипотетического. Она отвечает на вопросы - что лежит в основе мирового порядка, какие силы регулярно вмешиваются в него для изменения, что есть обоснованно реальное, что мы можем лишь предполагать. "
http://s03.radikal.ru/i176/1604/6a/53b72da1d970.jpg

1-я Структуристика (1S) (Систематик )
Систематика можно назвать магом-теоретиком. Это не значит, что он всю жизнь будет сидеть в библиотеке над пыльными трактатами и так и не освоит ни одной боевой способности. Нет. Теорию такой маг вполне может и эффективно применить на практике. И в случае необходимости выдаст несколько вариантов решения проблемы. Но всё же теория для него первична, а Магия в первую очередь наука. Он будет наблюдать и познавать, искать закономерности. Среди магов с первой Структкристиков немало ученых и изобретателей, склонных к новаторству. Так же нередко Систематики становятся Ритуалистами и Артефактолагами и работают сразу с большим количеством разнообразных энергия.

2-я Структуристика (2S) (Корректор)
Маги со второй Структуристикой так же отлично умеют систематизировать и неплохо понимают устройство мироздания. Они хорошо разбираются в теории магии и весьма сознательно применяют её на практике. Но, в отличие от Систематика, не ставят теорию выше. Они составляют план и в скором времени реализуют его. Полученные же результаты могут вновь подвергнуть анализу и благодаря этому выйти на следующий этап.
Корректор понимает существующие системы, может привносить в них свои изменения, доступно объясняет структуры вещей и помогает вклиниваться в ту или иную систему.
Часто такие маги становятся экспериментаторами и новаторами в области своих первых функций.

3-я Структуристика (3S) (Дизфунктер)
Маги с третьей Структуристикой нередко проявляют повышенный интерес к устройству мироздания, но редко бывают им удовлетворены. Они придают немалое значение теоретическим аспектам, но опасаются ими столь свободно оперировать и сперва предпочтут убедиться в практической эффективности заклинания, а потом уже дадут этому обоснование.
Дизфунктер либо не может найти себя в существующих системах, либо пытается основать свои, но неудачно. Всё время работает над своей дисциплиной, мечтает научиться "нормально функционировать" в сфере магии, вклинившись в общую картину мироздания.
Эти маги больше склонны к консерватизму и предпочитают полагаться на старое и проверенное. Они реже других меняют свои дисциплины и способности. И последовательно осваивают то, что им требуется в текущей жизненной ситуации.  Могут с интересом следить и за новинками, но довольно быстро отметают сомнительные идеи.

4-я Структуристика (4S) (Асистемер)
Асистемер вне системы. Или просто не считает нужным что-то систематизировать. Эти маги в большей степени практики и ориентированы на скорейшее достижение результата.
Они едва ли будут строить какие-то сложные теории ради реализации своих планов. Предпочтут воспользоваться простым и надёжным алгоритмом. Хотя, вероятно, не откажутся испытать и что-то новое и сложное, придуманное другими и доступное им в данный момент, но вникать в теорию при этом не будут.

http://s020.radikal.ru/i702/1604/d6/b33d7511c0b9.jpg

1-е Физическое развитие (1P) (Материалист )
Материалисты единственные маги, которые могут поставить физическое развитие выше магического. Материалиста едва ли обескуражит заклинания типа Безмолвия. Эти маги выносливы, сильны и крепки физически. Магию они нередко используют для усиления и защиты себя, либо для сотворения того, что им полезно.
Часто они выбирают специализацию Воин или Боец. Так же могут уверено использовать различные артефакты и технические приспособления. Нередко Материалисты хорошие мастера и сами создают полезные для них предметы. А иногда становятся в некотором роде ремесленниками.

2-е Физическое развитие (2P) (Тренер)
Эти маги едва ли поставят своё физическое развитие выше магического, но едва ли и забудут о своём теле. Как правило, они умело обращаются с оружием или владеют боевыми искусствами на приличном уровне.
Тренер хорошо разбирается в вопросах материальных взаимодействий, сам неустанно совершенствует физическую сторону своей силы и может помогать другим достичь высот в этой области.
В бою они обычно комбинируют магические и физические приемы и ставку делают на то, что им кажется более выгодным в данной конкретной ситуации.

3-е Физическое развитие (3P) (Уязвимый)
Эти маги испытывают некоторые трудности с физическим развитием и чувствуют себя слабыми без магии. Данная ситуация их может сильно беспокоить и удручать. Так что порой начинают всерьёз заниматься своим физическим развитием, тренироваться, брать уроки самообороны.
Тем не менее, в бою они едва ли будут использовать физические приемы пока есть возможность использовать магические. Эти маги острее всех переживают наложение Безмолвия.
Уязвимый боится открытых столкновений на материальном уровне, работает над физической стороной силы, но не может на неё положиться в трудных ситуациях. Мечтает о балансе магического и физического начала в себе.

4-е Физическое развитие (4P) ( Аскет )

Аскеты обычно не слишком беспокоятся о своём физическом развитии. Словно бы они бесплотные духи. На самом деле, они могут быть как хрупкими и не приспособленными для физических нагрузок, так и довольно крепкими и сильными от природы. Могут пройти специальный курс тренировок, освоить оружие и боевые искусства. И даже порой применять полученные навыки на практике. Но воинами их это всё всё равно не сделает.
Аскета заботит магическое развитие по первым трём функциям, а о своём теле он вспомнит в последнюю очередь. Аскеты спокойнее других переносят тяжелые физические травмы и ранения. Магический бой в этом случае могут спокойно продолжить. 

Определить к какому типу вы относитесь можно самостоятельно, изучив описание функций. Всего возможно 24 варианта расположения аспектов.
Что касается совместимости, то идеальную команду составят маги у которых совпадают  2-я и 3-я функции. Они способны прикрыть слабые места друг друга и помочь развиться. Также хорошо дополняют друг друга совпадающие 1-я и 4-я функции. Например LXSP и PSXL отлично совместимы.
Вариант когда функции у магов расположены одинаково (например LXSP и LXSP) хорош тем, что достигается высокое взаимопонимание. Однако взаимодополнение в такой команде плохое, ибо у магов общие и сильные и слабые стороны. Так что готовы они не к любой ситуации.
Ситуация когда совпадают 1-я и 2я или 3-я и 4-я (LXSP  и XLPS) функции несколько спорна. Маги не так хорошо понимают друг друга как в предыдущем варианте и не способны прикрыть слабости друг друга. Однако по сильном функциям в таком варианте всё же возможно продуктивное взаимодействие.
Вариант когда совпадают 1-я и 3-я или 2-я и 4-я функции (LXSP и SPLX) самый неблагоприятный. При таком раскладе магам трудно достигнуть взаимопонимания и эффективно взаимодействовать. Тем не менее, нет ничего невозможного и таким  магам просто стоит более снисходительно относиться к слабостям друг друга и не давить на больные места.