Королевство Магов
Немало перемен произошло в Королевстве Магов после Пятого Апокалипсиса.
В горах возле Сезердена довольно внезапно наступил мир. Вечно конфликтующие между собой народы частично объединились ради общих целей, а частично ушли в другие земли.
Впрочем, сформированный Эларами, Гномами, Бонтарнами и Талпанцами Подземный союз пока сложно назвать крепким и стабильным, так что никто не исключает его скорого развала. Да и Атланты с Орками ушли не столь уж далеко и могут ещё дать о себе знать и объявить войну.
Территории же возле Города Магов населили вполне мирные, развитые и культурные расы: Роаниты, Сциенты, Яриары и Гегрипсы, надеясь найти здесь своё место. Правда, все эти расы для Королевства Магов совершенно чужие, и смогут ли они приспособиться и вписаться в столь традиционную страну тоже ещё вопрос.
Кроме того пошли слухи, что какая-то размолвка произошла в королевской семье. Официальных заявлений не было, но многие заметили, что Королева Оксана предпочитает проводить всё своё время в Городе Магов, в то время как Король Кристоф почти постоянно пребывает в Сезердене.

Страна Свободы
Не прошел незамеченным Пятый Апокалипсис и для Страны Свободы.
Издавна живущие в тропиках Идолопоклонники и Трайты нашли себе новых союзников в лице Трясинщиков и Циклопов и объединились в Тропический союз.
Со стороны побережья же к издавна живущим там Аратам присоединились Эльфы  и Л-деймоны. Кроме того перебраться на мелководье решила раса Щурэнов. Так сформировался Прибрежный союз.
И началась вражда между союзами, ибо склонные к каннибализму представители Тропического союза стали охотиться на представителей Прибрежного и питаться ими.  А, издавна живущие в тропиках и долгое время служившие основным источником пищи для Идолопоклонников, Спонты смогли вздохнуть свободно.
Возглавляющий страну Совет Свободы оказался в трудной ситуации - лидеры враждующих рас гнут свои линии. И демократия начинает выходить боком стране.
Удастся ли стране пережить всё это или же её ждёт скорый раскол?

Ассавийская Держава
В наступлении Пятого Апокалипсиса многие обвиняют именно Ассавийскую Державу, и, в общем-то, не без оснований. Пытавшиеся взять Мир Магии под свой контроль Песчанники, Опакты, Югэши и Ефекурсоры  официально стали Пустынным Союзом и обосновались на Ассавийских землях. Впрочем, маловероятно, что они смогут в ближайшее время повторить попытку захвата мира. Тем более, что сыгравший не последнюю роль во всём этом Гийом Латандер мёртв. Тем не менее, маловероятно, что Пустынный Союз будет жить тихо и мирно и больше не доставит никаких неприятностей.
Вернувшийся к управлению государством спасённый Элвир Фанг-Фолк  обещал выдворить союз из страны, если будут новые попытки переворота. В этом Элвира достаточно неожиданно решили поддержать Атланты и Орки, получившие в своё распоряжение горные территории страны. К ним присоединились выдворенные Нагами с островов Тролии и коренные жители Ассавийской Державы Гоблины, сформировав Горный Союз. Чему совсем не рад Пустынный Союз. Тем более, что в Горном Союзе разрешена религия, что является нонсенсом для Ассавии.
Кроме того народа Горного Союза продолжают периодически грызться с народами Подземного союза. Правда, этим уже никого не удивишь.
Что касается Эвелины Фанг-Фолк, то её причастность к гильдейскому заговору и, тем более, к Пятому Апокалипсису, доказать не удалось.  Элвир Фанг-Фолк пока вполне неплохо общается со своей сестрой и тоже не винит её в случившемся. Во всяком случае на публике. Как же обстоят дела внутри семьи, остаётся только догадываться.

Иерихонский Союз
Пятый Апокалипсис эта страна выдержала достаточно стойки и, казалось бы, всё должно идти гладко и дальше, но не всё оказалось так просто.
Давно живущие в стране демоны, решили собрать вокруг себя единомышленников, и организовали Вулканический Союз вместе с Тифлингами, Синтрайтами и Падшими Ангелами.
В то же время в Иерихонский Союз неожиданно решили перебраться Безликие. Да и давние союзники Протектора - вампиры наконец официально присоединились в стране и построили своё поселение. Раса Шетари тоже разрослась и построила собственное поселение. К ним присоединились Теневики и образовали другой Союз - Каньонный.
Отношения же между этими двумя союзами достаточно быстро накалились и перешли едва ли не в войну.
Правда, в Иере к подобному не привыкать и о развале страны пока говорить не приходится.
Протектор пока способна удерживать всё под своим контролем,  да и сами расы на самом деле не столь уж расстроены из-за не слишком мирной жизни. Разве что в случае войны с другим государством могут начаться проблемы. А Иера так и не разобралась с Ассавией...

Страна Элементалистов
Страна Элементалистов успела окончательно окрепнуть и прижиться в Мире Магии, так что Пятый Апокалипсис выдержала с честью.
Хотя, Неопакты были крайне недовольны действиями Опактов. Объединившись с Плайзами, Энергетами и Десайдами они сформировали Болотный Союз и решили бороться против Пустынного. Что, в принципе, была готова поддержать вся страна.
Правда, Стране Элементалистов пришлось принять к себе Антокиборгов и Кроматов, которых вытяснили с Антареса. Адаманты и Корапты поддержали эти расы и сформировали Степной Союз, готовый бороться против Антаресского Арктического.
А войну сразу на два фронта Стране Элементалистов будет слишком трудно вести, так что пока официально никаких войн не объявлялось. И Архимаг старается учитывать интересы всех жителей страны, в том числе и тех, кто ни в какие союзы не вошел и стремится к спокойной жизни.

Антарес
После Апокалипсиса Крипстонцы, Рэйгианцы, Дефферы и Картаны окончательно взяли Рокотосен-Велп под свой контроль, провозщгласили себя Арктическим Союзом  и отказались подчиняться Агринорскому правительству.
Деревня Аусганг в результате катастрофы вполне удачно была отколота от захваченного материка и перенесена на острова. Вскоре она разрослась до городка, в котором обосновались многие выходцы с Рокотосена и Велпа, не примкнувшие к каким-либо союзам.
В то же время Эдрианцы, Ультрастеры, Громоскопы и Магарканы сформировали на Семпитерне Холмистый Союз и объявили войну Арктическому.
Так просто мириться с деятельностью Арктического Союза не желает и Агринор, так что возвращение в страну мира и порядка теперь одна из главных задач.

Вольные Земли
Вольные земли после апокалипсиса перестали быть совсем уж вольными, ибо там обосновался Лесной Союз, состоящий из Найт, Семибэстов, Раскфа и Семиплантов. Впрочем союз лишь заботится о сохранении природы, пусть и достаточно агрессивно.