Строго говоря это даже не озеро, а обширная озёрная система на северо-западе региона, среди живописных холмов. Имеет ледниковое происхождение - ледник двигался и царапал землю, а потом эти царапины заполнялись водой. Так что берега озера очень изрезаны, здесь много заливов, мысов и полуостровов. Ну, а в самом озере хватает островов, на некоторых из которых есть даже собственные небольшие озёра. 
Природа в этих местах красивая - берега, в основном, поросли еловыми и сосновыми борами, так что всегда чувствуется хвойный запах. Летом здесь много черники и брусники, а ближе к осени появляются и грибы.
Здесь водятся многие животные и птицы, включая редких. А само озеро богато рыбой, так что в этих краях популярны охота и рыбалка. Некоторые приезжают на озеро просто отдохнуть, поплавать на лодках или искупаться. На берегах есть домики и коттеджи, которые можно арендовать. Ну и ставить палатки никто не запрещает.
С озером тесно связана легенда об отшельнике-целителе, который прославился ещё и тем, что всегда стоял и спал, опираясь на крюки. На одном из островов он и похоронен.
Сейчас на озере иногда проводят всякие фестивали и прочие подобные мероприятия.
http://forumupload.ru/uploads/000a/48/6c/155/t583930.jpg