Прекрасная горная река - одна из главных горных артерий региона. Берёт своё начало в Ананумских Горах и впадает в море. Протяженность реки порядка 300 км, перепад высоты между истоком и устьем - порядка 2,5 км, что весьма немало. Река много петляет, огибает некоторые поселения, но большая часть реки находится в горных районах.
Вдоль бурного потока располагаются многочисленные аммониты, белемниты и другие окаменелости. Когда-то на этом месте был древний океан.
Ещё одна характерная особенность этих мест - многочисленные дольмены по берегам. Есть теория, что эти таинственные каменные сооружения представляют собой древние могилы, но это не точно, да и останков в них не обнаружено. Так что возможно их строили с иной целью.
С рекой связано немало легенд, которыми готовы поделиться местные жители. В частности в реку могли бросать подозреваемых в каких-то нехороших делах. Если подозреваемый выплывал, то его оправдывали. Но река действительно опасная и бурная, так что без необходимости в неё лучше не лезть.
http://forumupload.ru/uploads/000a/48/6c/155/t456281.jpg