Весьма крупный родник, представляет из себя озеро диаметром порядка 25 метров и глубиной 2,5 м. Вода здесь чистая, бирюзовая, приходит с глубины более 200 метров, богата солями. На дне растут необычные красные водоросли.  Вода  холодная круглый год, так что, окунувшись в неё, потом весь день будете ощущать холод и стучать зубами. Так что это делать не рекомендуется (хотя никаких запретов и нет, и иногда всё же находятся желающие окунуться, полагая что вода обладает целебными свойствами).
По народным поверьям в Период Воды нужно перейти вытекающий из озера ручей три раза и тогда на весь год будет вам здоровье и счастье в личной жизни.   
По легенде место это возникло в результате любовной драмы. Два парня полюбили одну и ту же девушку. Одному из них она отвечала взаимностью, но боялась отказать второму, полагая что в этом случае он будет мстить ей и её избраннику. Тогда она предложила парням сразиться на магической дуэли и обещала остаться с победителем, а сама старалась незаметно помогать возлюбленному во время боя. Но возлюбленный всё равно проиграл. Тогда девушка решила не оставаться с нелюбимым, применила самую мощную сверхспособность и каким-то образом превратила себя в родник.
Ещё возле этого места иногда можно встретить русалку. Она обычно делает предсказания, связанные с водной стихией. Чаще всего сообщает, что скоро утонет кто-то из родственников, но бывает всякое.
http://forumupload.ru/uploads/000a/48/6c/155/t750744.jpg